Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №97140

Вопрос #97140


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать назначения по рентгену ШОП. Сыну 3 года 2 месяца. Заключение звучит следующим образом:

Пальпаторно в ШОП С 4-5-6 - грубо ГМС. Шейный лордоз усилен. DS: КТ (ИЛИ ИТ ИЛИ НТ???????) ШОП. Моторная алалия. ГМС ШОП.
Ro: ШОП с I через рот сгибание разгибание.

Интересует 2 момента:
1) в диагнозе - что может быть за аббревиатура (КТ или ИТ или НТ)? Как это расшифровывается?
2) и главное - как мне правильно объяснить в рентген кабинете, какие проекции нужны? Что такое "с I через рот"? Нужно сгибание / разгибание в двух проекциях делать (прямая и боковая) или в одной (тогда в какой)?

Заранее большое спасибо!

katrin12, 05.06.2015


Ответ консультанта:

Что означает аббревиатура я не знаю. Нас учили, что сокращения недопустимы. В рентгенкабинете лаборанты стандартные проекции знают. И знают, как правильно уложить ребенка. Родители ничего объяснять не должны. Делается проекция С1 через рот, прямая проекция и в положении максимального сгибания и разгибания боковая проекция. Как правило, в таком маленьком возрасте, такие рентгенограммы назначают только по очень строгим показаниям, т.к. добиться правильной укладки очень сложно.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
05.06.2015


Большое спасибо за ответ!

Т.е. должно получится 4 снимка? А это не вредно? Все таки, голова (лицо, глаза) будут "под прицелом".

На Ваш взгляд, подозрение на лордоз ШОП не относится к "очень строгим" показаниям? Есть ли смысл отложить на несколько лет рентген (если да, то на сколько)?

Чем чреват лордоз ШОП, если его вовремя не диагностировать и не лечить? Еще раз большое спасибо за овтеты!!!

katrin12, 06.06.2015

Ответ консультанта:

Лордоз - это изгиб позвоночника выпуклостью кпереди.. В норме он бывает в шейном и поясничном отделе, формируется на первом году жизни ребенка: шейный, когда ребенок начинает держать голову, поясничный, когда ребенок начинает ходить. Он бывает усилен или сглажен при некоторых заболеваниях. Я не знаю, какую патологию хочет исключить ваш доктор, поэтому давать совет, нужна рентгенография или нет, не видя ребенка, не могу.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
08.06.2015