Консультации » Детское здоровье » Хирург

Вопрос №97159

Вопрос #97159


Здравствуйте. Я на 22 недели беременности, мы ждем мальчика. Ходили на первое узи было все замечательно все в порядке, вот недавно на 21 недели пошли на второе узи и нам показали кисту в легких.. Нас отправили в город Томск так как в нашем городе таких препаратов нет. Мы пришли в генетический центр где нам сделали повторное узи, сказали что киста наша между 2-3 типом, что не всё так плохо , и ребёночек может выжить, а может и вообще киста современном рассосаться. Но после этого нас отправили на консилиум в перинатальный центр, там не разу не делали таких операций, и начали ставить перед выбором, делать прерывание, или же рожать. Ну вот мы решили что буду рожать. Мы верим и надеемся на лучшее. Хочется просто знать, может какой нибудь центр где этим уже занимались, или ко связывался с таким случаем расскажите пожалуйста как и что прошло.?

LolitaAbusheva, 11.06.2015


Ответ консультанта:

Под врождёнными кистами лёгкого подразумевается множество пороков развития. Диагноз правильный устанавливают после рождения. Если предполагается тяжёлый порок развития, то предлагается беременность прервать. Если женщина собирается выхаживать дальше, то роды должны проходить в условиях перинатального центра, где ребёнку могут оказать специализированную помощь. Прогноз зависит от тяжести порока развития. Процент смертности и инвалидизации детей при таких заболеваниях очень высок. В нашем городе такие дети рождаются в условиях перинатального центра в ОДКБ. После рождения они сразу попадают под наблюдение реаниматолога и хирурга и им оказывается специализированная медицинская помощь, подобные центры имеются во всех регионах нашей страны.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
12.06.2015