Консультации » Детское здоровье » Ортопед

Вопрос №97165

Вопрос #97165


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей дочке сейчас 8 месяцев. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов, были на осмотре у детского хирурга - всё было хорошо. В 6 месяцев ребёнка смотрел ортопед, тоже никаких проблем не увидел. В 3 и 7 месяцев делали общий массаж у разных массажистов (назначал невролог, лечим ВЧД). На последнем курсе массажа массажистка посоветовала обратиться к другому ортопеду, мы к совету прислушались - в итоге ортопеду не понравилась асимметрия складок у ребёнка, и он отправил нас на рентген. В заключении на основании рентгеновского снимка моему ребёнку поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов (Головки бедренных костей сформированы по возрасту, размеры их асимметричны, расположены в вертлужных впадинах, центрированы в среднем 1/3 впадин, ацетабулярный угол справа 24, слева 25, нарушена линия Шентона слева). Заключение ортопеда: дисплазия левого т/б сустава, сегментарная недостаточность в поясничном отделе позвоночника. Назначено: ЛФК, массаж; перинка Фрейка 1,5 мес. круглосуточно; магнит на шейный отдел и поясничный отдел позвоничника № 10. Также было рекомендовано периодически носить ребёнка в кенгуру, если он совсем устаёт лежать в перинке Фрейка. Подскажите, пожалуйста, диагноз поставлен корректно или имеет смысл обратиться к другому специалисту, ведь до 8ми месяцев никто проблему не видел, а насколько я знаю, данная патология считается врождённой. И, если всё-таки нарушение очевидно, назначенное лечение будет эффективным? Может быть Вы порекомендуете что-то ещё? Вообще насколько серьёзна степень нашей патологии? И можно ли носить ребёнка в кенгуру при таком диагнозе? Также скажите, пожалуйста, обязательно ли носить перинку Фрейка круглосуточно, ведь ребёнок уже довольно активный и ему трудно сутки напролёт лежать в одной позе. Заранее большое спасибо!

Мишина Юля, 15.06.2015


Ответ консультанта:

К сожалению не всегда врожденную патологию можно увидеть сразу после рождения ребенка. Поэтому УЗИ тазобедренных суставов ребенку рекомендуют повторять в возрасте 3-5 месяцев. Чтобы дать рекомендации по лечению, нужно смотреть ребенка клинически и сопоставлять клиническую и рентгенологическую картину. Кенгуру при дисплазии тазобедренных суставов не противопоказана, т.к. нагрузка с тазобедренных суставов в этом положении снимается и такое положение считается физиологическим. Перинка Фрейка в этом возрасте подходит не всем детям, т.к. она предназначена для совсем маленьких деток. Но метод наружной фиксации определяет лечащий врач. Для лечения данной патологии очень важно не упустить время. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Выберите для себя подходящего специалиста и наблюдайтесь у него. Если Вас чем-то не устраивает специалист, у которого Вы лечитесь в настоящее время, то можете обратиться к другому врачу, чтобы выслушать его мнение.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
16.06.2015