Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97213

Вопрос #97213


Спасибо большое!
А можно еще уточнить? Слышала про статью 260 ТК РФ Для беременных женщин - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации.

То есть женщина имеет право получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год.

Я так поняла, что если у меня пошел 4-ый рабочий год, и не важно сколько месяцев я отработала, то могу взять досрочно очередной отпуск 28 дней перед декретом? Или это не так? Заранее спасибо

ksendadra, 26.06.2015


Ответ консультанта:

Предлагаю вместе посмотреть на текст статьи:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как видим, статья дает право на присоединение отпуска к отпуску по беременности и родам или к отпуску по уходу "с любой стороны" (до или по окончании) фактически независимо от графика отпусков. То есть эта статья позволяет женщине преодолеть любую сложившуюся на предприятии практику составления графиков (ну допустим, "летом не даем, у нас сезон", даем два раза по две недели и точка" и т.п.). Ну и конечно, она позволяет взять отпуск безусловно тем работницам, которые права на отпуск еще не заработали. Нынешняя норма о том, что право на отпуск возникает после 6 месяцев работы снижает ценность этой нормы, но не будем забывать, что еще недавно право на первый отпуск возникало после работы в течение 11 месяцев - и вот тут эта статья была, конечно, очень полезна и защищала работницу, давя ей право взять полный отпуск в первом рабочем году раньше 11 месяцев.
Честно говоря, я лично не знаю людей, которые бы судились именно за то, чтобы получить полный отпуск авансом. Да, во многих компаниях практика "прочтения" данной статьи ведет к тому, что работодатель предоставляет авансом полный отпуск во избежание пусть и досудебных, но возможных споров с контролирующими органами - но обычно он же скрупулезно следит за тем, чтобы удержать излишне выплаченные суммы отпускных при увольнении.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
26.06.2015