Консультации » Детское здоровье » Хирург

Вопрос №97318

Вопрос #97318


Здравствуйте!У меня такой вопрос.Моей дочери 9 лет,2 недели назад она ударилась дома об косяк и сломала средний палец на ноге,основание фаланги,сказали,что без смещения(хотя мне показалось,что на снимке видно небольшое смещение).в травмпункте наложили гипс,типа лангетки и бинт.сегодня гипс сняли и заметно,что пальчик стоит криво,примыкает к безымянному пальцу.Сказала об этом хирургу,на что он ответил,что я придираюсь,что он,конечно,не идеально ровный,но всё в пределах нормы,и сейчас всё-равно уже ничего не сделать.Неужели правда ничего сделать нельзя?Нужно ли было что-то сделать сразу,чтобы этого избежать?Будут ли последствия,если всё оставить,как есть?Вообщем,как нам быть сейчас?Заранее спасибо!

NaNaMaMa, 07.08.2015


Ответ консультанта:

Существует допустимое смещение, при котором сохранена ось конечности и в процессе роста все неровности сглаживаются. Функция конечности при этом не страдает. Какие-либо манипуляции при попытке сопоставить идеально отломки приводят иногда к гораздо худшему результату. Ни одна травма не проходит бесследно. В любом случае, заочно дать какие-то рекомендации без осмотра больного и рентгенограмм невозможно. Если у Вас есть сомнения, то Вы можете обратиться к ортопеду.

Хапалова Валентина Юрьевна, Врач хирург детский, Областная детская клиническая больница №1, травматолого-ортопедическое отделение
08.08.2015


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: