Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97365

Вопрос #97365


Галина Михайловна, здравствуйте!
Очень бы хотелось попасть к Вам на прием. Надеюсь, Вы проводите консультации, но смогу себе это позволить лишь в конце сентября. Подскажите, пожалуйста, какой багаж анализов необходим, чтобы иметь полную картину состояния. А дело вот в чем:

Около недели назад стала чувствовать ноющую боль после еды (минут через 40). Точную локализацию назвать трудно. Бывает в желудке, левом подреберье, правом подреберье, может на кишечник перейти. Также чувствую изжогу и тошноту. До этого пыталась начать курс урсосана (который ранее проходила), пропила буквально 3 дня. Теперь уже неделю в конце дефекации стул кашеобразный, почти жидкий (длительный период принимаю слабительные, но ТАКОГО не было).Один раз был зеленоватого цвета. После дефекации боль отпускает, но через определенное время возобновляется.
Заметила, что когда ем мало- дискомфорта почти нет. А вот после стандартного обеда (суп, второе, салат) через 30 минут прихватывает.
Из хронических заболеваний: гастрит, колит, ЖКБ, холицистит, рефлюкс ставили. Последнее ФГС года 4 назад делали, нашли Хеликобактер (который, подозреваю, так до конца и не пролечен). Кардиограмма показала аритмию.

Стала принимать Альмагель А перед едой, вроде легче. Но, возможно, это действие анальгетика.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-то препараты до визита к гастроентерологу (надеюсь, к вам)? Мучительное состояние, не могу нормально работать, и вообще...

Заранее спасибо!

mercury86, 24.08.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, mercury86! Давайте начнем с самого простого - питание небольшими порциями 5-6 раз в день примерно в одни и те же часы + Эрмиталь/Пангрол или Креон 25 тыс 3 раза во время еды + Лосек МАПС 20мг утром за 30 мин до еды + Дюспаталин 200мг 2 раза за 20-30 мин до еды минимум на 2 недели. Свежих анализов пока не надо. При изжоге принимайте по требованию Маалокс 1д.л. + вертикализация положения тела 1,5 часа после еды/не ложиться, не наклоняться + исключить газировку, крепкий чай, кофе, острые специи, мяту.
Если Вы давно не отдыхали, не высыпаетесь + нервы и стресс, то уделите время себе любимой: вспомните о том что Вы умница и красавица, у Вас есть любимое занятие/хобби, вокруг Вас нет врагов и злых людей (перестаньте их замечать, вычеркивайте из своей жизни), ищите встречи и общения только с теми с кем хочется быть, жить и считать себя счастливой. В помощь - примите Гомеострес 1-2 таб 3 раза на 7 дней (это гомеопатия, безвредно, а эффект уже будет виден к концу недели). Что касается ЖКБ, то сделайте свежее УЗИ бр. пол и почек. Если Вы из Екатеринбурга, пишите и отправлю к своему врачу, после нее хоть на операцию. Пишите или звоните на с.т., он есть на сайте!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
25.08.2015