Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97373

Вопрос #97373


Галина Михайловна, Здравствуйте!!!
У меня такая проблема - боли не интенсивные, скорее тянущие в районе правого паха, иногда ощущение жжения.при этом бывает ощущение подташнивания, также повышенное газообразование. Если нарушить диету то боли в желудке, они после принятия ношпы проходят, а вот боль в паху -нет. 2 года назад делала Фгс - гастрит и бульбит, после пролечивала хеликобактер. Гинекологические проблемы уже исключила. Сделала узи органов брюшной полости - без патологий, только нефроптоз правой почки-но это у меня с детства. Была у терапевта - ничего подозрительного не "нащупали". В добавок при позыве к мочеиспускательнию ощущения "давления на мочевой пузырь". Может что то сможете посоветовать, куда мне двигаться дальше в поиске причин таких болей?

smallLev, 28.08.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, smallLev! У Вас есть и гастро- и нефро-проблемы: синдром раздраженного кишечника с болями и метеоризмом и нефроптоз. Степень нефроптоза можно определить на в/венной урографии или у хорошего врача УЗИ (у меня такой есть). По результату исследования будет определена и тактика: ношение бандажа + ЛФК или подшивание почки в урологическом отделении. Что касается гастропроблемы - начинайте есть небольшими порциями 5-6 раз в день, ведите пищевой дневник с указанием что и когда съела + жалобы. Для улучшения пищеварения можно принять Эрмиталь/Пангрол/Креон 10тыс до 3 раз в день во время еды, при болях и спазмах - Но-шпа форте 80мг. Для лечения гастрита, гастродуоденита мне надо увидеть Вас и Ваш живот. Пишите или звоните!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
01.09.2015