Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №97374

Вопрос #97374


Добрый день! Моей дочке 5 лет. Плохо разговаривает. Обратились к логопеду. И тут понеслось. Она сказала что нам сначала нужно пролечиться у невролога. Поставила нам диагноз ЗПРР, и ОНР 2 степени. Я в шоке. Почитала что это такое в инете. В 5 лет такое лечить крайне трудно. А еще стала замечать что при положительных эмоциях (например: похвалили, или ей что то нравится) она начинает трястись и круговыми движениями натирать нос. Я проконсультировалась с врачом и она сказала что ни чего страшного это просто она так выражает свои эмоции. Теперь я стала замечать еще то что к этому добавилось она как бы судорожно вытягивает руки вниз и так же трясется. Что происходит не пойму.
Она очень общительная, любит детей. Очень хорошо рисует. Считает до 15, знает почти все буквы. С виду нормальный ребенок.
Год назад были на педогогическо-психологическо-логопедической комиссии. Они сказали что надо к неврологу. Мы пошли. Нам назначили ЭЭГ все в норме. Невролог прописала нам Кортексин 10 уколов. 2 курса. Мы все сделали. А логопед теперь говорит вот так.
Что делать? Подскажите?

07082010, 28.08.2015


Ответ консультанта:

Добрый день 07082010!
Для того, чтобы подготовить Вашу девочку к школе с хорошими способностями, параллельно с занятиями логопеда нужно проводить укрепляющую терапию для нервной системы в режиме 3-4 курса за год. Обратитесь к детскому неврологу очно.
Успехов!

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
31.08.2015