Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97496

Вопрос #97496


Доброго времени суток. Татьяна, подскажите, пжл, я сейчас в поисках работы, в одной из организаций, которые я рассматриваю, ищут сотрудника по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. У меня сейчас срок 5 недель, если я туда устраиваюсь, смогут ли меня уволить, узнав о моем положении?

vefochka, 08.10.2015


Ответ консультанта:

Уволить, узнав о беременности? Нет, конечно. Но не забудьте, пожалуйста, что основная сотрудница обладает трудовым приоритетом, и если она на работу выходит, Вас уволят, даже несмотря на Вашу беременность или нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
09.10.2015


Основная сотрудница уходит в отпуск в декабре, на работу планирует не раньше, чем через два года. Я в этом случае могу рассчитывать на выплаты по БиР и пособия до 1,5 лет? Если она вдруг передумает и выйдет раньше, мне автоматически прекращаются все выплаты и расторгают договор или все-таки могут перевести на другую, например, тоже декретную ставку?

vefochka, 09.10.2015

Ответ консультанта:

Если Вы работаете по трудовому договору, Вы обязательно получаете все пособия.
Если Вы беременны и основная сотрудница выходит, Вам обязаны предложить свободную ставку по работе, которую Вы можете выполнять, но если такой ставки нет - Вас увольняют.
Это формально. Неформально если у Вас и у работодателя нормальные отношения, Вам, конечно, применение найдут. Просто надо всегда помнить, что на данной ставке приоритет все же у основного сотрудника.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
09.10.2015