Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97545

Вопрос #97545


Продублирую вопрос, почему-то у меня с первого раза вопрос тут не появляется... Татьяна, здравствуйте. Я вам недавно уже задавала 1 вопрос и получила, ответ который меня полностью устроил, спасибо! Вот вопрос, чтобы напомнить мою ситуацию:
Здравствуйте, Татьяна! Сначала опишу ситуацию, а потом задам вопрос:) В январе 2016 года у меня заканчивается отпуск по уходу за 2-м ребенком (со вторым ребенком я выходила из декрета в декрет). Т.е. в первый декрет я ушла в 2010 году и получила декретные в соответствии со старыми правилами, потом в 2012 ушла во второй, там я заменяла один из годов, сейчас я беременна 3-м. Вопрос если я выйду на работу в январе, и мне надо будет проработать примерно 4 месяца. то из каких лет мне будут начислять декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно ли я понимаю, что это будут 2014-2015, но там у меня нет заработка, соответственно мне начислят минималку? Имею ли я право на замену периода? Если я выйду на работу например 29 декабря, то мне можно будет взять в расчет 2015 год? Стоит ли это делать? Буду вам очень благодарна за ответ!


И у меня сейчас еще один вопрос: Если я в 2015 году выйду на 3 дня, а в 2016 уйду в неоплачиваемый отпуск вплоть до декрета, это никак на выплаты не повлияет? Могу ли я уйти по собственной инициативе в такой отпуск (отпуск без сохранения зарплаты), работа у меня в другом городе и ездить неудобно беременной будет)?
Второй вариант: если я в 2016 году уволюсь, то мне выплатят минимальные декретные и отпускные по уходу за ребенком как нетрудоустроенной? Нельзя будет отнести в социальную службу справки о доходе за 2015 год?
И третий вариант, если я устроюсь на работу в своем городе в 2016, то можно не будет получить выплаты и пособие по 2014-2015, какие документы с бывшей работы мне надо будет предоставлять на новой работе?
Просветите пожалуйста! Заранее вам очень благодарна!

Madiken, 29.10.2015


Ответ консультанта:

Если Вы в 2015 году выйдете на работу то по умолчанию Ваши пособия посчитают исходя из заработка, полученного за эти три дня. Только в отпуск без содержания в 2015 году не уходите, пожалуйста - дни отпуска без содержания не вычитаются из расчетного периода. А если поработаете Вы три дня, а месяц будете без содержания, скажем, то заработок за три дня поделят на месяц+три дня, и это будет ну совсем невыгодно.
Если Вы в 2016 году уволитесь, то пособия по беременности и родам не получите совсем, пособие по уходу будете получать с рождения ребенка в минимальном размере при условии совместной с ребенком прописки. Конечно, для неработающей доход, полученный когда-то в прошлом, при расчете пособия роли не играет.
Если Вы меняете место работы, то новый работодатель на основании справок 182н с Вашего старого места работы назначит и заплатит Вам пособие исходя из старого заработка и старых условий. Но не забывайте, что трудоустроиться будет нужно по трудовому договору на полный рабочий день.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
29.10.2015


Спасибо большое за ответ! А отпуск без содержания в 2016 году до декрета 4-5 месяцев сложно получить?..Работодатель итак не обрадуется моему появлению беременной... уволить он меня не может, а отпуск без содержания только по обоюдному согласию да?

Madiken, 29.10.2015

Ответ консультанта:

Отпуск без содержания только по обоюдному согласию, верно. Он может быть любой продолжительности.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
29.10.2015


Большое спасибо! И у меня еще один вопрос! В 2010 году перед 1-ым декретом я брала отпуск авансом! Сейчас я могу такой взять или уже нет?

Madiken, 30.10.2015

Ответ консультанта:

Так не ответить, надо считать, сколько отпуска Вы брали и отработали ли взятые ранее отпускные. Если нет, то вряд ли дадут еще один отпуск авансом.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
30.10.2015


Спасибо большое за консультацию!!!

Madiken, 30.10.2015