Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97559

Вопрос #97559


Добрый день, Галина Михайловна! У меня диагноз гипотериоз на фоне АИТ. Сильно превышены антитела к тиреопероксидазе. Врач-эндокринолог настаивает на проверке жкт на нарушение всасывания в кишечнике, а именно на синдром повышенной кишечной проницательности. По ее мнению, если есть эта проблема, то ее решение сильно поможет в лечении гипотериоза. По жкт есть диагнозы хр.гастрит, хр.панкреатит, но с ними жить научилась благодаря диете, при нарушении которой пояаляются боли в области пожелудочной. Раньше сильно мучалась с животом, после родов прошло само. Скажите, возможно ли обследование по этому вопросу и восстановление нормальной проницаемости кишечника? Если да, то какие анализы необходимо сдать и как попасть к Вам на прием? Спасибо

Crazy_girl, 01.11.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, Crazy_girl! Для лечения гипотиреоза эндокринолог назначает лечение и проблемы с ЖКТ постепенно уменьшаются.
Желудочно-кишечный тракт при гипотиреозе:
Отмечают снижение аппетита, что связывают с гипо- или ахлоргидрией вследствие атрофии слизистой оболочки желудка. Наблюдают тошноту вплоть до рвоты, упорные запоры, сопровождающиеся метеоризмом, что связывают с ослаблением двигательной функции кишечника. В результате снижения мышечного тонуса желудочно-кишечного тракта, ослабления его двигательной функции возникает растяжение желудка и кишечника. Может развиться мегаколон, а в ряде случаев и паралитическая кишечная непроходимость. В результате отека язык утолщен, пастозный, со следами вмятин от зубов на его боковых поверхностях, не помещается во рту. Нередко наблюдаются пародонтоз и повышенная наклонность к кариесу зубов. Секреторная и моторная деятельность желудка снижена, возникает гипо- и ахлоргидрия со значительным уменьшением содержания пепсина в желудочном соке. В печени изменения обычно очень незначительные, как правило, нарушена только печеночная структура. В результате снижения мышечного тонуса желчных путей возникает застой желчи в пузыре, что способствует камнеобразованию.
Напишите что Вас беспокоит на сегодняшний день, какими препаратами Вы сейчас лечитесь? Что касается нашей встречи, то мой с.т. есть на сайте.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
01.11.2015


Спасибо за ответ, Галина Михайловна. На данный момент принимаю L-тироксин 75. Гипотериоз скомпенсирован, но антитела растут. Врач предполагает следующую цепочку: повышение кишечной проходимости ->попадание некоторых непереваренных белков в кровоток->активизация защитных механизмов организма->повышение ат тпо в связи с тем, имунная система начинает аттаковать и собственные белки, путая их с инородными. Пишу так, как поняла сама. Скажите, возможно ли такое?
На данный момент изредка беспокоят боли поджелудочной, ну и угри на лице. Мне 29 лет.
Спасибо.

Crazy_girl, 02.11.2015

Ответ консультанта:

Доброе утро, Crazy_girl! Компенсация гипотиреоза - это практически нормальная работа щитовидной железы с нормативными показателями. Что касается проблемы с кожей, то это проблемы с работой печени и кишечника. Проведитепробный курс лечения на 2-4 недели: диета 5п - питание 5-6 раз в день + Эрмиталь/Пангрол 10тыс 3 раза или Фестал 2др 3 раза во время еды/при тугом стуле + Риофлора баланс 2 капс 2 раза или Баксет-форте 1 капс 2 раза. Эти препараты (любой из них) принимать 2-4 недели, оценить работу кишечника, чистоту кожи. Какой у Вас уровень билирубина, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, сахар, общий белок, холестерин. Для улучшения работы печени, стабильности желчи и нормализации работы ж/пузыря, для чистоты кожи я бы добавила Эссенциале Н 2 капс 3 раза во время еды. Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
04.11.2015


Спасибо большое!

Crazy_girl, 04.11.2015