Консультации

Вопрос №9756

Вопрос #9756


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать в детской в нише напротив окна 4х дверный зеркальный шкаф-купе? Или лучше 2 ДСП+2 Зеркала. Дом - кирпичная хрущевка, комната 16 м2. Ребенок идет в школу. Пытаемся убраться, не делая перепланировку (дорого).
Еще не знаем куда кроватку. может быть есть готовые решения?

mama2507, 21.08.2007


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
про шкаф: Это зависит от того, на какую сторону света выходят окна, и какой конфигурации сама комната. Если солнце весь день светит вам в окно, то пожалуй, не стоит. Если комната вытянутая (узкая), то зеркала, отразив ее, значительно удлинят ее «визуально», что тоже не есть гуд. Если комната квадратная или напротив короткая, то это сыграет вам на руку. Вообще-то, если говорить о дороговизне, то 4 зеркала будут дороже, чем 2 зеркала + 2 ДСП. Тем более, что нормальный размер одной двери шкафа купе примерно 80 - 90 см. Может получится обойтись 3 дверями? (Чем меньше дверей, тем дешевле, ведь самое дорогое в шкафах – это двери, сама система). И все таки 4 зеркала многовато, есть масса вариантов, (если ДСП кажется слишком простовато): заменить частично зеркала на оргстекло, ротанг, перфорацию и т.п. Но хотя бы одно зеркало, или пару точно надо оставить.
Кроватка должна стоять таким образом, во-первых: что бы ребенок лежа в кровати мог видеть дверь, во-вторых не на проходе, сквозняке между окном и дверью, не под батареей или кондиционером. Напротив зеркала тоже не желательно.
Попробуйте готовые решения посмотреть здесь (представлены варианты хрущевки):
http://www.ivd.ru/type.xgi?id=7

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
23.08.2007