Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97568

Вопрос #97568


Добрый день! Год назад мне удалили желчный пузырь. После операции сказали, что камней не было, но были сгустки желчи. 2 месяца назад попал в больницу с диагнозом хронический холангит, желтуха смешанного генеза. Обследовали меня там с ног до головы, но причину желтухи установить не удалось (камней не нашли, поджелудочная не воспалена), онкомаркеры в норме. После выписки рекомендовали по 1 капсуле омеза и 500 мг., в день урсосана. После выписки прошло 1,5 месяца (строгую диету №5 соблюдаю) – и меня начала мучать отрыжка тухлыми яйцами. Что это означает и следует ли что-то предпринимать? Спасибо!

flawn, 04.11.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, flawn! У Вас был холангит, т.к. литогенность сохранилась и будет с Вами всю жизнь. Причина воспаления - бактерии, перенесенное ОРВИ, стресс... на фоне густой и вязкой желчи. Проведенное лечение я уже не обсуждаю, а на последние жалобы я могу рекомендовать препарат Одестон по 200мг 3 раза на 2 недели. Укажите свой рост и вес для уточнения дозы Одестона. Пишите пищевые дневники с указанием что и когда съел и что за это было/жалобы, стул (7-10 дней) - это поможет исправить пищевые ошибки.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
05.11.2015


Добрый день! Спасибо за оперативный и познавательный ответ! Обязательно к нему прислушаюсь!!! А я считал что отрыжка тухлыми яйцами может быть связана с приемом ОМЕЗА и снижением кислотности желудочного сока.... Для уточнения дозы приема Одестона сообщаю Вам, что мой рост 176 см, вес 84 кг. Еще раз СПАСИБО Вам!!!

flawn, 05.11.2015

Ответ консультанта:

Добрый вечер, flawn! С учетом веса дозу Одестона можно увеличить до 2 таб 3 раза на 2 недели. Постарайтесь выдержать 5-6 разовое питание - надо научиться лечиться едой и это поможет спокойно перенести лечение и дальше жить без таблеток!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
06.11.2015