Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97590

Вопрос #97590


Добрый день! По сентябрь 2014г, я работала официально, и за меня предприятие платило все налоги и отчисления в том числе в ФСС. После сентября 2014г работала, но не официально. В мае 2015 г. устроилась на новое место работы опять без официального трудоустройства. В конце октября ушла в декрет по БиР. Знакомая подсказала, что если оформить ИП, и оплатить в ФСС страховые отчисления за 2015 год ( по закону я могу заплатить до 31 декабря 2015г), то взяв справки с предыдущих мест работ (где работала официально) могу получить декретные по БиР исходя и ЗП за предыдущие два года, а это 40% ЗП. Так ли это? В ФСС сказали, что отчисления платятся типа как заранее, те в 2015 году за страховые случаи в 2016 году. В моем же случае отчисления были в 2014 и в 2013 годах. На сегодняшний день ИП есть (открытое до ухода в декрет), почему ФСС "не дает" зарегестрироваться в ФСС и заплатить взносы за 2015 год (ведь я могу это сделать до 31 декабря 2015г), не нарушая закон. И еще вопрос: В какой срок я должна предоставить больничный лист в какую либо инстанцию, если я лежала в больнице, и после получения больничного листа по БиР прошла неделя?

natfil, 09.11.2015


Ответ консультанта:

Нет, знакомая ошибается. Вы как ИП должны были платить взносы два предыдущих года и получить пособие исходя из МРОТ. На ИП правило о выплате по прошлому заработку принципиально не распространяется. И добровольное страхование ИП с обязательным страхованием работника не связаны никак, с точки зрения фонда это два разных вида страхования. А взносы 2015 года на Ваше право на получение пособия по беременности не повлияют никак.
Так как добровольно Вы не застрахованы на момент начала отпуска по беременности и родам, Вы права на пособие по беременности и родам просто никакого не имеете и больничный взяли только для того, чтобы, возможно, в ПФР освободиться от взносов на данный период.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
09.11.2015


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: