Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №97593

Вопрос #97593


Галина Михайловна, добрый день. Ранее я вам обращалась с гастритом и ваше лечение мне помогло, Спасибо! Сейчас так же стараюсь придерживаться правильного питания, но в последнее время возникли проблемы со стулом (каждый день, но по немногу, как камешки и немного зеленоватого цвета). Так же , чаще всего по утрам, почти каждый день незадолго до позывов в туалет проходит сильнейший спазм внутри живота сверху вниз. В эти моменты слабость и жар кидает. А еще появились прыщики на попе, связываю с проблемами кишечника. Посоветуйте какие анализы сдать или что пропить для улучшения работы кишечника, желательно препараты которые безвредны для беременных, т.к. работаем с мужем над этим.

Пингвинчик, 09.11.2015


Ответ консультанта:

Добрый вечер, Пингвинчик! У Вас синдром раздраженного кишечника по смешанному типу (тугой стул, боли и метеоризм). Начните писать пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было/жалобы, стул - это поможет научиться лечиться едой (хоть 7-10 дней) + Фестал 2 др 3 раза во время еды + жидкости до 2 л в день + при болях и спазмах Дюспаталин 200мг 2 раза или Но-шпа форте 80мг 2 раза.

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
11.11.2015