Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97654

Вопрос #97654


Здравствуйте, подскажите, в случае увольнения по причине ликвидации предприятия на какие выплаты, связанные с беременностью и родами и уходом за ребенком, я могу рассчитывать? В данный момент (момент увольнения) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2г.) и планирую третий декрет. И какие справки и документы могут понадобиться для ФСС? Спасибо.

neebo, 25.11.2015


Ответ консультанта:

Извините, но если Вы еще не беременны и не находитесь в отпуске по беременности и родам на момент увольнения, то выплаты Вам будут исключительно как неработающей. Если Вы после увольнения встанете в службу занятости и начнете искать работу, и в течение 12 месяцев уйдете в отпуск по беременности, то от собеса будет крошечное пособие по беременности и родам, около 4500 рублей.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
25.11.2015


Спасибо, Татьяна, печально все,
в моем случае мне положено выходное пособие или нет, т.к. я в отпуске по уходу за реб.? Предприятие банкротят, в связи с этом может быть вероятность, что мне вообще ничего не выплатят? Просто я не понимаю, зачем меня так, если могли просто перевести в другое ООО как всех.

neebo, 25.11.2015

Ответ консультанта:

Выходное пособие, конечно, положено, оно всем положено. Переводить кого-то или нет в новое юрлицо - решает работодатель и каким-то образом принудить по закону его к этому решению не получится. Вариант только один - на момент наступления второго отпуска по беременности все же быть трудоустроенной по трудовому договору все равно куда,иметь на руках справки 182н от старого работодателя и при расчете пособий заменить период. Статус работающей - это ключевой момент, он чрезвычайно важен.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
26.11.2015