Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97772

Вопрос #97772


Добрый день! Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос, нужен еще совет. Если все таки организация не захочет взять меня переводом, могу я сначала написать заявление на прием в новую организацию будущим числом (например 1 марта), получить на руки подписанный трудовой договор с печатью и подписью директора, чтобы мне было спокойно, а затем только написать заявление об увольнении (29 февраля)?
И еще вопрос планирую перед декретным отпуском, сходить в ежегодный на 28 дней, а раз организация будет другая, как быть с отпуском, писать заявление в первую организацию или во вторую? Если в первую то не останусь ли должна еще потом? А если во вторую то я ведь там ни дня не работала, положен ли будет отпуск? А если все же получится переводом, то на какую организацию писать заявление на ежегодный отпуск? Заранее спасибо)

*Дельфинчик*, 26.01.2016


Ответ консультанта:

Фактически то, что Вы описываете, возможно, но Вы обязательно должны 1 марта приступить к работе и иметь возможность это доказать.
Про отпуск. Сейчас отпуска вслед за работником никуда не переходят, даже при увольнении переводом. При любом увольнении, как бы оно у Вас ни сложилось, за все неиспользованные отпуска при увольнении выплачивается компенсация и счет права на отпуск в новой организации начинает идти снова. Но беременные уходят в отпуск вне графика, это право закреплено статьей 122 ТК РФ.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
27.01.2016


Спасибо Татьяна, а если на работу выходить не планирую, сижу на больничных с 6 недель( угроза, больницы ), как быть в этом случае? И какое количество дней отпуска будет положено в новой организации, если устроюсь 1 марта? Меньше 28?

*Дельфинчик*, 27.01.2016

Ответ консультанта:

Если Вы не планируете на работу выходить, то такое заключение трудового договора - авансом, получается - обусловлено фактическим допуском к работе. А если не будет фактического допуска, то такое заключение трудового договора ну можно оспорить...
Видите, если у Вас работодатель безусловно надежный и Вы ему безусловно доверяете, то можно и без этих сложностей переводиться, правда? Видимо, у Вас есть некие сомнения на его счет.
По поводу отпуска - 28 дней безусловно положены, даже в новой организации.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
27.01.2016