Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97801

Вопрос #97801


Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я получаю пособия по уходу за вторым ребёнком до 3 лет(у нас чернобыльская зона).,от соцзащиты как безработная.В этот период у меня родился третий ребёнок.Подскажите пожалуйста будут ли платить пособие по уходу за ребёнком на двоих детей. Или будут платить пособие по уходу только на второго ребёнка,а на третьего платить не будут.Слышала что платят только на одного ребёнка на второго не платят.(кроме дополнительной выплаты как многодетным если признаны малоимущими

ДаринаМилана, 03.02.2016


Ответ консультанта:

Не может быть :)
Пособие по уходу за ребенком платится в зависимости от количества детей, за которыми осуществляется уход. Это федеральный закон № 81-ФЗ. Соответственно, Вы как неработающая должны с даты рождения третьего ребеночка написать в собесе заявление на назначение удвоенного пособия до 3 лет по уходу за двумя детьми, вторым и третьим ребенком по счету, и будее получать удвоенный минимум, еще умноженный на два, до достижения вторым ребенком трех лет.
Не забудьте только приложить все три свидетельства о рождении - свидетельство старшего нужно, чтобы подтвердить, что детки у Вас второй и третий.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
03.02.2016


Спасибо вам большое за ответ. Я правильно вас поняла,что пособие по уходу за ребенком до трех лет я буду получать на каждого ребенка.

ДаринаМилана, 04.02.2016

Ответ консультанта:

Правильно.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
04.02.2016