Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №97953

Вопрос #97953


Добрый день!
Прошу мне помочь понять диагноз РЦОН. Почему-то врачи никогда не объясняли его, а я не замечала эту аббревиатуру раньше. В очередной раз пришли с сыном к неврологу, ему сейчас 7 лет. Поставили РЦОН. Пролистала карточку, оказалось,что диагноз с 4 лет. Написано нарушение осанки и дизартрия. Теперь добавился еще синдром дефицита внимания. Но рекомендации по всем диагнозам всегда были и мы их соблюдаем, а про РЦОН никогда не упоминалось. Расскажите,пожалуйста, что является причиной резидуальной церебральной органической недостаточности? И к чему это может привести? Спасибо заранее.

LudmilaLublu, 04.04.2016


Ответ консультанта:

Добрый день!
Говоря простым языком - это остаточные проявления перенесенных неблагоприятных факторов, воздействующих на ребенка в период внутриутробного развития, процессе родов и первого месяца жизни. Факторов очень много - отягощенный акушерский анамнез (течение предыдущих беременностей, искусственное прерывание, выкидыши, регресс плода, течение конкретной беременности - анемия у женщины, угроза прерывания беременности, инфицирование или носительство инфекций, передающихся от матери к плоду, соматическая патология женщины, травмы, оперативные вмешательства, психологический дискомфорт и многое другое), далее - родовые травмы (асфиксия при рождении, кровоизлияния, переломы, смещения позвонков и т.д.), затянувшаяся желтуха, ишемия головного мозга и др. Далее в диагнозе указываются пробелы в регуляции нервной системой функций организма. В Вашем случае - незрелость мышечного тонуса - слабость, нарушение осанки, незрелость корково-мышечных связей - страдает четкость работы артикуляционного аппарата, незрелость межкорковых связей внутри головного мозга - дефицит внимания.
Самое главное, что Вы должны понимать - синдромы и симптомы РЦОН имеют только положительный прогноз, это не диагноз на всю жизнь. При комплексном подходе к такому ребенку тренера по ЛФК, массажиста, логопеда, ортопеда, невролога детки становятся здоровыми и успешными.
Удачи!

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
05.04.2016