Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №97971

Вопрос #97971


Добрый день, Татьяна. .С 01.04.16 я ушла в отпуск по БиР , 07.04.16 сдала работодателю больничный лист и заявления о предоставлении отпуска и выплаты всех пособий. Сегодня мне сообщили, что я им должна предоставить какую-то выписку из ПФР о сумме заработка за 2015 год, хотя справки от прежнего работодателя по форме 182н я им предоставляла. Их смущает, что в справке указано, что с 01.01.15 по 30.09.15 я находилась в отпуске по уходу за ребенком, но доход за этот период составил более 500 т.р.(при увольнении прежний работодатель выплатит мне компенсацию по соглашению сторон). Насколько я поняла, если работодатель не доверяет справкам и хочет проверить данные, запрос в ПФР об отчислениях может делать только он, а не я как физ.лицо. Могут ли мне задерживать выплату пособия по БиР дожидаясь ответа из ПФР и, допустим, сделать пока расчет по МРОТ, а потом доплатить?

vefochka, 12.04.2016


Ответ консультанта:

Могут сделать и так. И Вы совершенно правы - если у работодателя сомнения, то запрос сведений он осуществляет сам, совсем без Вас. Нормативное основание для этих действий - пп.4 п.1 статьи 4.1. Федерального закона № 255-ФЗ и разработанный на основе указанной нормы Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24 января 2011 года № 20н. В этом приказе и приведена форма для запроса работодателем сведений, в которых он сомневается, и форма совсем не предусматривает каких-либо действия Вас, застрахованного лица, в связи с такой проверкой данных.
В общем, Вы им посоветуйте, пожалуйста, этот приказ глянуть, с ним люди очень редко сталкиваются, большинство - вообще никогда.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
12.04.2016


т.е. пока не придет ответ из ПФР меня рассчитают по минималке? Есть какой-то срок, в течении которого ПФР должен дать ответ?

vefochka, 13.04.2016

Ответ консультанта:

Ну они не то чтобы имеют право это сделать - но сделать так могут. Потому что минимум положен безусловно, а в достоверности справки - я так поняла - есть сомнения.
Сожалею, и это очень неприятно, но в приказе 20н срока предоставления сведений нет. Придется ориентироваться на стандартные 30 дней, которые дается на ответ государственных органов назапрос.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
13.04.2016