Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №98072

Вопрос #98072


Здравствуйте, Галина Михайловна!
Моему мужу по результатам проведения ФКС в декабре 2014 года был поставлен диагноз:"Полипы печеного узла 0,3 см, полипы прямой кишки 0,3-0.7 см, диффузный колит".
Обследование прошло очень болезненно, во время проведения процедуры ухудшилось самочувствие, "Что-то вы посинели", как сказали ему во время процедуры. Позже терапевтом ему был поставлен еще один диагноз "Артериальная гипертония 3 ст."
Этот же терапевт назначил лечение от диффузного колита - Линекс. Принимал по инструкции. Самочувствие улучшалось на время приема. Во время перерыва приема лекарства, болевые ощущения в кишечнике слева вновь усиливались, да так, что он практически перестал спать!
На прошлой неделе вновь обратился к врачу, ему порекомендовали повторно провести ФКС. В качестве лечения выписали Дицетел. После его приема боль ненадолго проходит, а затем вновь возобновляется.
Уважаемая, Галина Михайловна, пожалуйста, скажите можно ли при воспаленном кишечнике и артериальной гипертонии 3 степени делать ФКС и какое лечение показано при диффузном колите?

poplartv, 14.05.2016


Ответ консультанта:

Добрый вечер, poplartv! Я Вас немного огорчу - нет такого диагноза "диффузный колит", колиты бывают разные (язвенный колит, микроскопический, ишемический, псевдомембранозный...). Была ли взята биопсия из толстой кишки и полипов? И что его беспокоит на сегодняшний день? ФКС можно сделать платно под медикаментозной седацией (пока пациент спит, врач успеет посмотреть и взять биопсию). Когда будет конкретный диагноз, тогда можно назначить и конкретное лечение. Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
14.05.2016


Здравствуйте, Галина Михайловна! Спасибо Вам за ответ. ФКС делали мужу еще в 2002г. и 2005г., во всех заключениях написано: "Полипы прямой кишки, сигмы. Диффузный колит", биопсию делали при каждом обследовании, все хорошо. Про то, что его беспокоит, лучше, конечно, он сам бы рассказал, тем более, что у него имеются и другие заболевания ЖКТ. Галина Михайловна, можно ли позвонить Вам по номеру телефона, который дан на сайте и узнать где и как можно записаться к Вам на прием? Заранее Вас благодарю!

poplartv, 16.05.2016

Ответ консультанта:

Добрый вечер, poplartv! Мне не звонят только бомжи из-за отсутствия сотовой связи!!! Звоните!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
16.05.2016