Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98124

Вопрос #98124


Добрый день . Вопрос у меня такой : Я многодетная мама, старшая дочь от первого брака , и двойняшки от второго брака , не могу оформить выплаты на детей с 1,5 до 3х лет , так как просят справки о доходах а я на алименты на первого мужа не подавала , и нотариальное соглашение с ним не заключала, на алименты подавать не хочу ( спокойствие моего ребенка в будущем мне дороже) , а нотариального соглашение с ним заключить нет возможности, так как я не знаю где его искать , прописки у него нет , жилья тоже.. Могу ли я взяв справку у судебных приставов о том что дело производства по элементам не было и их я не получаю , предъявить ее в качестве справки о доходах ?

lodya83, 05.06.2016


Ответ консультанта:

Понимаете, Вам отказывают почему? Потому, что Вы не до конца использовали все возможности по получению дохода для Вашей семьи. А если бы алименты были, и Вы получая их, потеряли бы статус малообеспеченной? Тогда и пособие бы не было положено.
Да, государство так экономит, заставляя сначала Вас использовать все пути получения дохода, и только потом назначая пособие :(
Приставы Вам могут дать справку о том, что они найти ответчика не могут. Вот если судебное решение есть, но приставы не могут найти ответчика, тут уже не Ваша вина, и такая справка подойдет. А то, что Вы сама дела не возбуждали - так это не проблема приставов.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
05.06.2016