Консультации » Здоровье взрослых » Гастроэнтеролог

Вопрос №98140

Вопрос #98140


Здравствуйте , Галина Михайловна! Поздравляю вас с днем медика! Мой был Вопрос #98117 , спасибо за ответ и рекомендации, сейчас состояние стабильное, но по утрам иногда бурлит и вздувается кишка с правой стороны где аппендикс и потом стул бывает кашеобразный, после этого поем овсянку и бывает еще раз схожу и все проходит, стула в течении дня больше нет , но на утро бывает также , а бывает , что два дня не хожу в туалет, а на третий день оформленный или кашеобразный, из препаратов принимаю пангрол 10 тыс 3 раза в день , иногда утром не принимаю во время овсянки, поэтому только в обед и вечер. Питаюсь только овсянка , греч, рис, картофельное пюре, тушеный фарш говядина на воде без масла , сдобные баранки, иногда пирог ( тесто делаю сама немного сухих дрожжей и кефир, 2 стол ложки растит масла, немного сахара и соли и начинка картошка с морковкой ) ем 1 -2 кусок пирога в день и после него может не быть стула дня 2 . Хочу все таки сдать анализы чтобы узнать причину бурления в кишке справа ( возможно это толстый кишечник ) под пальцами чувствуется как "лопаются " пузырьки если надавить, какие анализы для этого показаны ? ( например, Копрограмма кала, на Дисбактериоз кишечника , на паразитов ) какие анализы крови нужны? Нужно ли с этими проблемами идти к проктологу на колоноскопию или ренген кишечника ? Звонить вам не стала так как состояние улучшилось, знаю что вы очень заняты, я очень вам благодарна за помощь.

Евгения, 21.06.2016


Ответ консультанта:

Доброе утро, Евгения! Начинайте писать пищевые дневники с указанием что и когда съела и что за это было - это поможет исправить пищевые ошибки. Для улучшения самочувствия почитайте в и-нете информацию о растительном препарате Иберогаст 20кап 3 раза на 4-6 недель. Из анализов: копрограмма кала, кровь на паразитозы (описторхоз, лямблиоз, токсокароз, токсоплазмоз, аскаридоз). Пишите!

Барташевич Галина Михайловна, гастроэнтеролог, терапевт, диетолог, врач высшей категории, Ассистент кафедры внутренних болезней №1 УГМА
22.06.2016


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: