Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98182

Вопрос #98182


Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
04.05.2017 закончится мой декрет по уходу за ребенком до 1,5лет, но, предположительно, в январе 2017г. родится еще один ребенок(получается третий и четвертый ребенок в семье). Заработная плата в компании, официальная, составляет 6000, т.е я не буду прерывать свой декретный отпуск до 1,5 лет и менять его на отпуск по БИР, так как сумма выплат по БИР будет минимальной В связи с этим возникают вопросы:
1. Нужно ли мне брать больничный лист из ЖК, если я не буду его использовать?( в отделе кадров мне сказали что все равно нужен.)
2.Когда закончится первый декрет до 1,5 лет, мне писать заявление на выход из него, и затем писать заявление на второй декрет?
3.Получу ли я единовременное пособие на рождение ребенка?
Спасибо за ответы!

Torbrand, 29.07.2016


Ответ консультанта:

1. Можете взять больничный, но не предъявлять его на работу, если не будете совсем использовать отпуск по беременности и родам. Ну вдруг надумаете? Кадровики Вам так говорят, возможно, потому, что никогда не сталкивались с ситуацией, когда беременная вообще не выходит в отпуск по беременности. Но так бывает.
2. Немного не так :) В момент рождения четвертого, в январе, Вам надо будет писать заявление на осуществление до 4 мая отпуска по уходу за двумя детьми с назначением пособия по уходу за каждым ребенком. Таким образом, Вы в период с даты рождения четвертого по 4 мая будете получать два минимальных пособия по уходу за ребенком. А с 5 мая напишете уже заявление на отпуск по уходу за четвертным ребенком, одним.
3. Конечно.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
30.07.2016