Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98202

Вопрос #98202


Татьяна, здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декрете, моему ребёнку в сентябре 2016 года исполняется 3 года, выходить на работу я не планирую, но планирую в ближайшее время ещё одного ребёнка. Подскажите, как мне можно продлить декретный отпуск, чтобы в ближайшее время опять уйти в декрет и сохранить выплаты декретных. И какой период для расчёта декретных будет учитываться? Спасибо!

Marta678, 18.08.2016


Ответ консультанта:

Декретный отпуск - то есть, конечно, Отпуск по уходу за ребенком - предоставления в соответствии с трудовым законодательством РФ только до достижения ребенком возраста три года. Его продление невозможно. Вы с работодателем можете договориться и уйти в отпуск без сохранения заработной платы, но только с согласия работодателя, принудить Вас отправить в такой отпуск Вы работодателя не сможете.
Период расчета - как и в прошлый отпуск по беременности у Вас, возьмется два полных календарных года. Но если в этом периоде Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, Вы сможете эти годы заменить.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
18.08.2016


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: