Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98205

Вопрос #98205


Добрый день!извините,понимаю,что во многом дублирую вопросы,на которые Вы уже отвечали другим. Но все же прошу разобраться. В отделе кадров разные сотрудники предоставляют разную информацию.
Я нахожусь в декрете с первым ребенком до 11 апреля 2017г. А 12 сентября 2016г. У меня начнется больничный в связи с рождением второго ребенка(то есть будет 30 недель).Ориентировочно в ноябре родится второй ребенок. Какие выплаты и в какие сроки меня ожидают(оплата по больничному,пособие по первому и по второму или по обоим деткам до апреля 2017,сохраняется ли пособие по первому в период больничного по второму и так далее)?

Светлана Еловик, 24.08.2016


Ответ консультанта:

Нет, пособие по уходу за первым ребенком, если Вашему первому еще нет полутора лет, не сохранится - Вы будете получать или пособие по второй беременности, или пособие по уходу за первым ребенком. Выбрать должны Вы сама, и выбирать надо то, что выгодней.
Если после рождения второго у Вас будет одновременно два ребенка до 1,5 лет, Вы будете получать пособие до 1,5 лет одновременно на двоих детей.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
25.08.2016