Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98214

Вопрос #98214


Добрый день!
Подскажите, доступны ли мне хоть какие-то пособия или льготы.
В 2013 г. родила второго ребенка, на тот момент была ИП, ничего не получала, кроме единовременной выплаты (на работе у папы) и пособия до 1,5 лет.
Сейчас второму ребенку исполняется 3 года, я беременна третьим (срок 10 недель). ИП закрыто, не работаю. Официально не замужем, гражданский муж сейчас тоже официально не трудоустроен. Соответственно, даже единовременную выплату будет не получить? Первый муж алименты оплачивает неофициально, в добровольном порядке, поэтому не могу получать детские пособия - чтобы оформить нотариальное соглашение об алиментах от двух отцов, нужно потратить 8000 руб, а пособие около 900 руб в месяц - как-то не логично.
Сейчас материальное положение заметно ухудшилось, вот и хотелось бы узнать, можно ли оформить какие-то выплаты. Хотя бы скидку на квартплату (но раз собственник квартиры не я, я с детьми только прописана, то, наверное, тоже нет?).
Спасибо за ответ.

Evohcka, 05.09.2016


Ответ консультанта:

Когда Вы были ИП, Вы получили пособия как незастрахованное лицо. И сейчас, не работая, Вы получите те же самые пособия - единовременное при рождении и пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Просто минимальный размер на второго больше. Большой плюс этих пособий в том, что эти пособия не зависят от дохода. Никаких справок о доходах и алиментах не нужно оформлять. Просто факт того, что Вы не работаете и родили второго ребенка, дает Вам право на пособия. Ребеночка прописываете и получаете единовременное, как и пособие до 1,5 лет, так, как Вы уже знаете - через собес.
А вот субсидия на квартплату, увы, как и ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченной семьи, от дохода зависит, поэтому подтверждение доходов требуется.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
06.09.2016


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: