Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №98219

Вопрос #98219


Долгожданная беременность, проблемы с первых дней. Гематома матки, кровотечение на раннем сроке, сохранила ребенка. В 17 недель гайморит, пила АБ (по рецепту врача). На последних месяцах многоводие. Всю беременность слезы, переживания, да еще на работе проблемы случились. Родила в 37 недель, сама, достаточно легко и не долго. Схватки 5 часов, роды 5 минут. Мальчик 2 900, 9/9 по апгар. Была желтуха, но быстро прошла. Малыш рос и развивался по норме, где то даже опережал своих ровесников. В 7 месяцев самостоятельно сел, пополз. В 10 месяцев побежал. В 8 месяцев показывал части тела, махал «пока», делал «ладушки», «сороку-белобоку» и др.
В год уверенно лепетал, катал машинки, приговаривая «би-би» В 1год и 7 мес я повезла ребеночка к одному из лучших врачей — невропатологу. Заключения: Синдром гиперактивности, задержка развития речи. Ребенок — ураган, ребенок — катастрофа. Бежит не глядя, просто бежит, и мы за ним. Его не интересовали игрушки, мультики, не было контакта глаза в глаза. В 2 года пошли к лучшему психиатру города, подозревали аутизм. Аутизма нет, но моторная аллалия переросла в сенсомоторную. Гиперактивность так же. За год мы проставили уколы: кортексин, церебро композитрум, церебролизин. Пропили: ноопепт, магний В6, когитум, энцефабол, пантокальцин, сонапакс, атаракс. Толку ноль. Плюс к этому пошли в детский сад, где ребенка били воспитатели(видела сама), заставляли сидеть подолгу на стуле. Ходим год к дефектологу.
Сейчас нам 2 и 11мес. Мы любим танцевать, бегать, листать книжки. Речи нет. К задерке речи добавилось вторичное психическое. Вот так у нас теперь ЗПР, ЗРР, сенсомоторная аллалия, гиперактивность.
Мне не понятно одно, почему так случилось? Ведь сначала развивался хорошо, никакого отставания в развитии не было....
Руки опускаются, что делать не знаю.

Ирахен, 10.09.2016


Ответ консультанта:

Добрый день, Ирахен!
Ну, точно не опускать руки, а засучить рукава повыше. Чем младше ребенок, тем выше способность его организма отвечать на вспомогательную терапию. По Вашему рассказу - дополнительно необходима консультация сурдолога и обследование у эндокринолога, и не пропускайте визиты к детскому неврологу, из состояния ЗПР ребенка можно вывести.

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
20.09.2016