Консультации » Вопросы юристу » Выплаты, связанные с беременностью и детьми

Вопрос №98301

Вопрос #98301


Здравствуйте! у меня такой вопрос к Вам. Нахожусь в браке, муж не гражданин РФ (трудовой книжки у него нет), я безработная (за месяц до беременности уволилась с работы, устроиться потом не смогла) Родился ребенок, положены какие-либо выплаты (единовременные/ежемесячные) по рождению ребенка?

Aristas, 06.12.2016


Ответ консультанта:

Да, конечно. Вы как неработающая мама ребеночка с собой прописываете и идете в собес оформлять единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Да, со статусом у мужа могут быть трудности. Я не поняла пока - ну и что, что не гражданин? Он неработающий негражданин? А в РФ на каком основании находится?
И дата рождения чада у Вас какая?

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
06.12.2016


Муж не работает, у него есть миграционная карта на 3 месяца, на данный момент собираем документы чтобы подать на рвп. Малышу сейчас 4 месяца, ребенок прописан со мной.
В собес я приходила со всеми документами для получения пособия, но в устной форме мне отказали, объяснив это тем, что у ребенка в свидетельстве о рождении есть отец и он должен обеспечивать ребенка, раз я не работала, либо муж должен предоставить справку о доходах.

Aristas, 07.12.2016

Ответ консультанта:

Вот я и говорю - проблемы :)
Пособия эти не зависят от дохода. Вам не надо пособия неработающих, Вам надо федеральные пособия, которые всем независимо от дохода положены. Несите документы мужа, подавайте заявление, не имеют права Вам отказать в принятии, никаких "устрых форм" тут не предусмотрено. Успевайте единовременное до 6 месяцев оформить.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
07.12.2016


Спасибо за ответ Татьяна! А федеральная выплата положена только единовременная? И я правильно понимаю что от дохода зависят региональные выплаты? То есть в моем случае они мне не положены.

Aristas, 08.12.2016

Ответ консультанта:

Федеральная выплата - это единовременное пособие при рождении и пособие по уходу до 1,5 лет. вот эти две выплат ы положены безусловно. Остальные при неработающем папе, не стоящем на учете на бирже (а его не поставят), действительно не полагаются.

Татьяна Вакалюк, главный редактор, Электронный еженедельник Правовед
08.12.2016