Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №98350

Вопрос #98350


Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Родился с врожденной отризией левого слухового прохода - не до-развитое ушко и нет прохода в среднее ухо, с рождения стоим на учете у лор врача, он же советует в 14 лет сделать ребенку силиконовый слуховой проход и пластику ушной раковины, в 4 года нас отправили на полное обследование по-нашей проблеме, и там выяснилось что у ребенка с правой стороны врожденная киста - в области между глазной и сонной артерией на операцию не рекомендуют - большей риск потерять ребенка, поставили на учет и к неврологу - прописали пить каждых пол-года - аспаркам 2 т.в день, пантогам 2т. и санапакс 10мг утром и вечером. проходили обследование каждый год, но за 1,5 года у нас сменилось несколько неврологов - каждый по-новой изучает его историю болезни - один говорит что МРТ, КТ и т.д можно делать 1 раз в 2 года, другой 1 раз в 3-4 года, так как от облучения киста может дать рост. Теперь ходим и боимся - не зная что у него происходит в голове. После падения в школе начал жаловаться на головные боли - пролежал в больнице - вроде бы ничего, спустя пол-года начал опять жаловаться на головные боли, иногда появляются темные круги под-глазами - врач говорит что это может быть от переутомления так как ребенок еще и гиппер-активный, и опять прописывает те же лекарства что и наш старый врач-невролог у которого мы стояли на учете с 4 лет. Хотелось бы узнать - правильно ли они его вообще лечат?

TAMARA161, 01.02.2017


Ответ консультанта:

Добрый день, TAMARA161!
Заочно ответить на Ваш вопрос трудно, не имея медицинской документации и клинического осмотра ребенка. По вопросу контроля МРТ или КТ лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Как правило, они приглашают таких детей 1 раз в год планово на осмотр.

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
03.02.2017


К сожилению, нас даже к невроогу не приглашают - мы сами к нему каждых пол-года на прием ходим, сейчас добиваемся выезда к нейрохирургу на консультацию, так как ребенка даже из за уха на группу не поставили, пояснив что мы все компенсируем правым, завершив фразой - приходите когда полностью оглохните, а сейчас пошли серьезные проблемы с кистой - будем выбивать и на нее группу, но думаю нам тоже откажут, как многие люди говорят - которые оформляли группу - пока под-столом денюжку не передашь - ничего не дадут. Большое вам спасибо за консультацию, она мне была крайне необходима

TAMARA161, 03.02.2017