Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №98358

Вопрос #98358


Здравствуйте! У дочки под вопросом эпи синдром , ЭЭГ в норме , мониторинг сна не делали . Проявления: как то странно в низ головой ритмично  кивает как будто шея застряла, и к верху также бывает головой к верх тоже ритмические движения ( может это просто нервный тик?). Ночью один раз я заметила-во сне у дочки ручки были в кулачках и она  одновременно открывала ладошки и двигал головой и при этом было учащенное сопение носом и сосание соски длилось примерно 1 секунда потом 1 секунда тишины и опять все повторялось общее время приступа небольшие 5-7 мин. Во сне плачет,  всхлипывает, крутиться, вертится пробуждения тоже сопровождается плачем. Может зубки лезут, может животик болит не знаю. Вопрос: 1. Что это может быть ? 2. Можно ли ставить прививку пентаксим , в нашем случае, одна прививка уже стоит перенесли нормально? 3.Какое обсследования лучше провести Ночной мониторинг сна или МРТ. 4. Требуется нам госпитализация в больницу на обследование. Хотелось бы обследовать дочку бесплатно. У ребёнка есть отставание в развитии плохо ходит и мало говорит сейчас нам 1.2 .
При рождении были кисты в голове кефалогематома. Недоношенность 36 над. и срочные роды. Следствие: Пирамидальная недостаточность, гипертонус мышц шеи и ног. Гипертонус вылечили.

Evro-bacs, 04.02.2017


Ответ консультанта:

Добрый день!В Вашем вопросе все-таки требуется обследование - ЭЭГ-видеомониторинг (возможен и 2-х часовой в дневное время) и осмотр эпилептолога. Будет более информативна консультация, если Вы запишите видео "кивков головы". Вакцинацию лучше отложить до результатов диагностики. Госпитализации для этого не требуется. Бесплатно, к сожалению, такую диагностику не проводят.

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
06.02.2017


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: