Консультации » Детское здоровье » детский невролог

Вопрос №98600

Вопрос #98600


дравствуйте.
Ребенок - девочка, 1 год. Родилась здоровой, 8/9 Апгар, 52 см 3250 гр. Роды были срочные, на 38.1 неделе. Закричала сама. Выписались на 3-й день, домой. До 9 мес все было хорошо, развивалась по возрасту, в 6 меч были на приеме у невролога, диагноз: здорова.
В 1 мес делали НСГ, - немного увеличена жидкость ( по словам невролога, лечения не требуется, при хорошем уходе проходит к году само).
В 9 мес ребенок резко проснулся с криком, сел в кроватке, упала животом на ноги, задыхается, вся дрожжит. Вызвали скорую с подозрением на судороги. К приезду в больницу ребенок успокоился и заснул. Диагноз: аффективно- респираторный пароксизм. Отпустили нас домой.
Через 4 дня ребенок стал резко терять сознание, с остановкой дыхания. Позже появились судороги. Вызвали скорую, нас положили в больницу. Подобрали препарат: Депакин в сиропе, 250 мг/ сут ( 100 утро, 50 день, 100 вечер).
Ремиссия 3 мес. Сделали ЭЭГ.
19.12.17 начались судороги с потерей сознания, без остановки дыхания. Длились около 10 мин. Вызвали скорую. В больнице увеличили дозу Депакина до максимальной на наш вес - судороги сохраняются. Добавили Кеппру - судороги также пока есть, но легче и реже.
Практически все приступы связаны со сном ( возникают во сне или при засыпании), во время бодрствования крайне редко.( иногда с судорогами, иногда просто в виде обмякания, но это уже на фоне лечения с Кеппрой).
Врачи ставят эпилепсию.

Может ли эпилепсия возникать так резко, на фоне полного здоровья?
Можно ли установить причину?
Как помочь ребенку?

Елена, 24.12.2017


Ответ консультанта:

Добрый день, Елена!
Эпилепсия может возникнуть в любом возрасте.
Ваша основная тактика - обследование, наблюдение, подбор терапии под наблюдением невролога-эпилептолога.
Если вы жители города Екатеринбурга - это специалисты 9 ДГКБ.

Соколова Мария Анатольевна, детский врач- невролог (высшая категория), Детская городская больница №11
22.01.2018


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: