Консультации

Вопрос №9964

Вопрос #9964


подскажите, пожалуйста и нам. Мы совместили кухню с гостинной. Стены в гостинной будут светлые теплые, вся мебель бук, диван персик, шторы красноватый персик. каким цветом постелить ламинат?

kkat, 28.08.2007


Ответ консультанта:

Пол - ламинат, как правило имитирует дерево. Реже – камень, плитку, кожу. Но это уже дизайнерские изыски, потому в традиционном варианте лучше все таки остановиться на классической имитации дерева.
По цвету: лучше методом от обратного, потому как однозначного ответа нет. Дело в том, что с буком сочетается многое. Я лучше скажу, что точно с ним не сочетается в нашем случае и что вам лучше обходить – не заглядываясь.
Точно не надо: махагон, венге, мербау, состаренное дерево, выбеленный дуб (беленый), болотный дуб, имитация пробки, белый ясень, белый клен. Не стоит брать ламинат, где много якобы сучков и якобы трещин.
Самые распространенные из оставшихся бук и вишня. Бук – сольется с мебелью и стенами , и будет однотонно и однообразно, не выразительно. Давайте что – ни будь поярче – вишня подойдет, она теплая, уютная, контрастная.
А так же вам подойдет: орех, клен, сосна, дуб, лиственница, береза, ель.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
12.09.2007