тема-рассуждалка: противостояние

мудрые люди стараются не афишировать, когда у них все ладно. Чтоб не спугнуть это тихое чувство гармонии. Может быть поэтому...

мама
Астрахань

зоямисочкина: Раньше наоборот терпимее были друг к друг пары.

Скорее, женщины терпимее были.
И потом, когда мои родители были молодыми, разводились уже многие и часто. Да и поколение моей бабушки тоже, уже пошла тогда эта тенденция.
До этого - да, держались за семьи, любые. Война, мужчин мало, хоть какой, да мужик в доме. Да и разведенка - это было почти стыдно.

А если еще раньше, так разведенная женщина - это было просто неприлично. Вот и терпели, что угодно, и подстраивались. Тоже ничего хорошего, другая крайность.

мама
Екатеринбург

СашA: Когда читаешь специальную литературу,

подскажите, что читаете?

и вообще, девочки, порекомендуйте что то почитать про семейные отношения?

папа
Екатеринбург

Pro poganda: подскажите, что читаете?

А какая тема интересует? Отношения, дети, психосоматика? На этом сайте собрано очень много статей, написанных доступным языком. Многие из них пишутся на базе книг. Можно таким путем найти для себя интересных авторов. Лично я, могу посоветовать Берна с Играми в которые играют люди . В ней довольно обширно затронут ворос автора темы. Но для понимания его идей, нужна подготовка)))
Судите сами, цитаты:
Ребёнок рождается свободным, но очень скоро теряет свободу.
Люди многое делают только потому, что «так принято делать».
…дети обычно делают что-то для родителя противоположного пола, а учатся у родителей того же пола.
Превращать комплименты в обиды и оскорбления очень легко.
…ласковое обращение и болезненный электрошок оказались одинаково эффективным средством…
... быть красивой (или иметь успех) - вопрос совсем не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия делает девушку хорошенькой или фотогеничной, но только улыбка отца позволяет лицу дочери сверкать красотой.
«Большинство утрачивает способность быть художниками, поэтами и музыкантами, потому что рано теряют способность видеть и слышать непосредственно; им приходится все впечатления получать из вторых рук».
Разводы случаются еще и потому, что один из супругов не может вынести, чтобы его видели таким, каков он есть, а другой супруг уже не может с честным лицом врать. Такие супруги чаще всего всячески избегают подлинного открытия друг друга, продолжая всю жизнь создавать вид супружеской пары.
Хотя человек не лабораторное животное, он часто ведет себя как такое животное. Иногда людей сажают в клетки и обращаются с ними как с крысами, ими манипулируют, их приносят в жертву по воле хозяев. Но часто дверца клетки открыта, и человеку нужно только выйти, если он хочет. Если же он не выходит, обычно его удерживает именно сценарий. Здесь, в клетке, все так знакомо и привычно; выглянув в большой мир свободы, с его радостями и опасностями, человек возвращается в клетку, с ее рычагами и кнопками, зная, что если он будет нажимать вовремя, то получит еду, питье и иногда удовольствие. Но такой человек в клетке всегда боится, что какая-то сила, большая, чем он сам, Великий Экспериментатор или Великий Компьютер, изменит финал.

мама
Екатеринбург

СашA, спасибо! буду изучать!

СашA: На этом сайте собрано очень много статей, написанных доступным языком. Многие из них пишутся на базе книг

вот этого даже не знала.

Екатеринбург

Pro poganda,
Анну Варгу почитайте, ее много в сети. Вирджиния Сатир еще про семью.
http://www.koob.ru/family_therapy/

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Анну Варгу почитайте, ее много в сети. Вирджиния Сатир еще про семью.
http://www.koob.ru/family_therapy/

хорошо!

автор
мама
Екатеринбург

СашA: Когда читаешь специальную литературу, можно встретить примеры, когда дети переносят в свою жизнь довольно спорные привычки родителей. При чем сами они того не замечают, просто копируют типы поведенческие. Подозревать, осуждать и многое другое из этой оперы. Мы сами не осознаем для чего нам это, но уже не можем без этого, т.к. поведенческая модель сформирована и состоит из множества необъяснимых граней)))

Ну есть же люди, которые осознают, что им мешает жить такое отношение и привычки. Кто-то избавляется от них сознательно, кто-то под влиянием супруга/-и, например. А кто-то живет так всю жизнь, их все устраивает. Это же не цвет глаз, коррекции насколько-то поддается.
А то действительно

%Луна%: Это изматывает, очень.

Потом начинаются болезни всякие на нервной почве.

Аноним: я думаю в основном не так. Человек здесь создает тему в основном в порыве эмоций, обиды. Потом это проходит и жизнь течет дальше, потом возникают новые проблемы и новые темы.

Ну кто-то так действует, наверное. А кто-то ведь описывает не конкретный случай, а систему отношений, общения в семье. То есть вроде не сиюминутный порыв, с на самом деле люди так живут постоянно. По крайней мере они так описывают свою семью.

папа
Екатеринбург

Mrss автор темы: Ну есть же люди, которые осознают, что им мешает жить такое отношение и привычки.

Конечно есть и таких много. При чем среди них есть такие, кто осознает и меняется, и кто осознает, но предпочитает не меняться)))

Mrss автор темы: кто-то под влиянием супруга/-и, например.

При чем это очень хороший способ)))

мать Чемпионов
Екатеринбург

Mrss автор темы: У вас нет такого ощущения при чтении семейных историй?

ага, есть такое ощущение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";