тема-рассуждалка: противостояние

автор
мама
Екатеринбург

Читаю темы о личных отношениях в семьях на этом форуме и на других некоторых. Постоянно ловлю себя на мысли, что описаны какие-то бесконечные баталии, а не истории совместной жизни. Жены противопоставлены мужьям, родители детям, невестки свекровям, братья/сестры друг другу и так далее. Причем именно не по конкретным спорам, а вообще, как генеральная линия отношений. Все друг другу постоянно чего-то должны и колбасятся, что противостоящее лицо этого не делает или делает не так. Родители не хотят помогать с внуками, дети плохо учатся/ведут себя, мужья - вообще полный сборник грехов, жены немногим лучше. И на вершине этой злодейской пирамиды главный враг человечества - свекровь/теща.
Это просто впечатление от написанного в форумах, я этот аспект анализирую, никого не осуждаю - каждый живет как хочет. Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне"?
У вас нет такого ощущения при чтении семейных историй?
Тема так, порассуждать, поделиться мыслями.

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне"?

А почему постоянно как на войне? Здесь много людей, соответственно много тем похожих. Не одни и те же, ведь, авторы всегда проблемы выкладывают. А вы в сказке живете? У вас не бывает передряг с родственниками?

автор
мама
Екатеринбург

офф-лайн А почему постоянно как на войне?

Ну такое создается впечатление. Именно об образе жизни, а не сиюминутном споре/ссоре.
Я просто впечатлением поделилась. Возможно, я вовсе не права. Тема-то для рассуждения.

офф-лайн А вы в сказке живете? У вас не бывает передряг с родственниками?

Каждый день убеждаюсь в этом. Передряги текущие бывают, конечно. Ощущения противостояния - никогда.

мама
Екатеринбург

Согласна с автором, почитают темы подобные, по удивляюсь. Иногда думаю повезло мне? А потом ловлю себя на мысли, что это не везение, а норма для меня. Семья хорошая, все адекватные. Бывают недопонимания, но явно не переходят в конфликт.
Семьи друзей на вид тоже счастливые)))
Может надо начинать с себя, а остальные подтянутся, либо отсеются как ненужные в жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss автор темы . Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне" возможно.

Но опять же не закономерность

мама
Екатеринбург

Действительно так и есть в большей части семей. Особенно старшее поколение. Свекровь мне постоянно о подобном рассказывает, даже не родня а подруги ее. Переживает что то. И я все спрашиваю ее " зачем? ".
Она вроде соглашается, что не стоит, а потом опять. Привычка.
У родителей моих вечная война, я уже не лезу. Главное в свою семью не переносить.

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы Неужели так много людей постоянно действительно живут "как на войне"?

вот тоже такие мысли приходят, когда форум читаю. Потом думаю - да нет наверное. ПРосто у большинства все норма, они и не пишут ничего. Пишут темы, у кого плохо. Вот и складывается ощущение, что таких большинство. Это как Фрейд к концу жизни так наобщался с пациентами, что стал искренне считать, что нормальных нет

просто посетитель

Пишут темы, у кого
плохо. Во>svetlonic

...мне кажца пишут когда плохо,когда хорошо- никто не жахнет поделиться.Но эт мое мнение..типа черно- белые полосы у народа,бывают..
К этим самым..психологам,с налаженной жизнью не ходят.

мама
Екатеринбург

о хорошем обычно не пишут, пишут о проблемах, конфликтах. Поэтому и создается такое впечатление. Я уверена, что авторам конфликтных тем есть что и хорошее вспомнить, просто они этого предпочитают не замечать.

мама

Мне кажется, все, что пишут на форуме, нужно делить на много. Это всего лишь эмоциональная версия событий одной из сторон.
Ну и в принципе главное, чтобы данной конкретной семье было хорошо, у кого-то ежедневно мексиканские страсти, у кого-то раздельный бюджет, кто-то воюет против тещи/свекрови, кто-то ищет любовников, делит детей, пилит и выносит мозг, а кто-то просто счастливо живет - каждому свое!

автор
мама
Екатеринбург

Аделаида Гургеновна Потому, что все так или иначе чего-то ждут друг от друга.

Так все ждут чего-то от близких, само собой. Только кто-то спокойно, а кто-то на взводе постоянно.

svetlonic ПРосто у большинства все норма, они и не пишут ничего. Пишут темы, у кого плохо. Вот и складывается ощущение, что таких большинство.

Тоже так думаю, само собой Но уж очень много тем про эти войны. Особенно потрясают темы борьбы с собственными детьми, что с 2-летними, что с 19-летними. Вот чего мне понять никогда. Я еще пойму ненависть к свекрови, в конце концов, чужой случайный человек, которого ты в свою жизнь привел как бы не сам. Но собственного ребенка воспринимать как постоянного соперника и вести с ним противостояние?

мама
Астрахань

Mrss автор темы

Есть люди, которым скучно просто так. Душа требует накала страстей и вечной борьбы. А проще всего это получить от близких, главное - правильно организовать семейную жизнь.

просто посетитель
Екатеринбург

Порода:) пишут когда плохо,когда хорошо- никто не жахнет поделить

++ у меня нет противостояния - и писать не о чем

Аноним 940

не читайте. займитесь своей жизнью и своими делами.

автор
мама
Екатеринбург

аноним не читайте. займитесь своей жизнью и своими делами.

Да я и так успеваю, спасибо. Просто интересно, почему много людей так живет. Я же не в вакууме существую, надо как-то понимать других людей.

Аноним 849

Mrss автор темы У вас нет такого ощущения при чтении семейных историй?

Редко заглядываю в сем конфликты
Но вообще чем самодостаточнее человек, тем меньше нужна ему семья так что запросто может быть,что семьи на таком цеплянии друг к другу и держатся

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы Да я и так успеваю, спасибо. Просто интересно, почему много людей так живет. Я же не в вакууме существую, надо как-то понимать других людей.

А мне кажется, от безделья все эти тараканы.. Скучно, нечем заняться, вот и начинают разгонять... особенно неработающие свекрови с единственным сыном.. это так, из личного опыта)))

мама
Екатеринбург

Mrss автор темы

Мне кажется, что всё и все противостояния от того, что у людей есть свои представления о том, каким должны быть муж, свекровь, невестка и т.п. И почему-то так за эти свои представления цепляются, что отказываются или просто тупо не хотят понять, что все люди разные, что каждый человек имеет право на индивидуальность, что любые отношения - это работа, и совсем нелёгкая.... Но работать не всем охота, проще возмутиться, мол, чей-то вы не такие, как мне надо?!

мама
Екатеринбург

У людей разный уровень развития. Поэтому одно и то же событие воспринимается по разному. От этого возникает непонимание и могут быть напрасными надежды. Да много причин такого поведения...

Аноним 367

В моей семье действительно так, так же было и в предыдущем поколении. Мама сотрудник НИИ, соискатель, дочь начальника завода, отец - из общаги с одной сумкой, сирота, мать умерла рано, отца своего не знал. единственное, что у них было общего - это я. Было и противостояние семьи - не пара и между ними.
В моем первом браке тоже было противостояние - мать была против моего мужа - без образования, не зарабатывающий. Свекровь наоборот была рада сыночку пристроить. В итоге пилили друг друга все.
Сейчас вот тоже противостоит мне семья мужа - я не такая, я ношу каблуки везде, даже в деревне, не люблю огород, у меня ногти и волосы. А у них огород и калоши - вся жизнь. Тоже не просто. Вот такая я не такая рас такая.

мама
Санкт-Петербург

Ну я вот на ю-маме в разборки лезу :)
Особенно, если детей гнобят.
А в жизни - нет.

Аноним 136

Сиpин Есть люди, которым скучно просто так

Или они просто не знают,как получить "правильные",хорошие эмоции.Вот им и нужны

Сиpин накала страстей и вечной борьбы.

Аноним 367

dochkinamama Мне кажется, все, что пишут на форуме, нужно делить на много. Это всего лишь эмоциональная версия событий одной из сторон.
Ну и в принципе главное, чтобы данной конкретной семье было хорошо, у кого-то ежедневно мексиканские страсти, у кого-то раздельный бюджет, кто-то воюет против тещи/свекрови, кто-то ищет любовников, делит детей, пилит и выносит мозг, а кто-то просто счастливо живет - каждому свое!

мне мексиканские страсти абсолютно не мешают быть счастливым человеком

автор
мама
Екатеринбург

Pepparkaka особенно неработающие свекрови с единственным сыном

Ну я же не зря поместила их на вершине "Башни Саурона".

alesya79 что любые отношения - это работа, и совсем нелёгкая

Это точно.

Аноним мне мексиканские страсти абсолютно не мешают быть счастливым человеком

Ну страсть - это же не обязательно противостояние. Это просто эмоции. А я именно про враждебность, ожидание подвоха, настороженность постоянную. Я бы точно чокнулась...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";