Ох уж эти СТАРИКИ. (Получение прав дедушкой 86 лет, стр.42)

бабушка
Екатеринбург

Бабушка у нас хорошая, самостоятельная и даже вполне мирная. Была. До вчерашнего дня. Вчера её обожаемый кот спрыгнул с балкона, искали его всей семьёй полдня. Объявления расклеили, потом кота нашли, домой принесли, он жив здоров, немного напуган.
НО: теперь я - враг номер один, потому что это я выкинула её Гришеньку на улицу. В мой адрес сыплются нелицеприятные эпитеты, ругательства, проклятия в адрес нашей 5-летней дочки, мат.
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. У меня мат под запретом, сама вслух не произношу, ребёнок никогда этих слов дома не слышал.
Как нам быть? Как реагировать?
Муж попытался поговорить с матерью, она в ответ орет "Я вам не нужна! Убейте меня!!!"

мама
Екатеринбург

Без врачебной помощи ничего не сделать, только оградить ребенка от общения, чтоб не пугался. Она ничего не поймет, для нее это реальность(

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская ,
геронтолог, медикаменты, постоянный присмотр и уход...(((( держитесь, это самое начало!

мама
Екатеринбург

[user]Ольха Уральская
Это не старческая деменция .Отпустите ситуацию сделайте вид что ничего не происходит у стариков так бывает.

мама
Иркутск

Попробуйте через невролога и психиатра, пролечить в пограничном отделении. Бабулю замотивируйте возможностью получения группы инвалидности и доп.выплптами и льготами.
После лечения в пограничном снимается острое срстояние, с человеком можно общаться-он тих, покладист, спокоен.

мама
Екатеринбург

у нас так бабушка куда то засунула паспорт, а нам на полном серьезе рассказывала, что когда она спала, приходили чужие люди и украли документы, потом паспорт нашелся
причем

Ольха Уральская автор темы: Бабушка у нас хорошая, самостоятельная и даже вполне мирная. Была до вчерашнего дня.

вот также все внезапно случилось, мы даже сначала поверили
потом поняли, что так начался Альцгеймер
так что правильно девочки пишут, ко врачу бабушку аккуратненько

мама
Екатеринбург

[cit]точка0110: Попробуйте через невролога и психиатра, пролечить в пограничном отделении. Бабулю замотивируйте возможностью получения группы инвалидности и доп.выплптами и льготами.
После лечения в пограничном снимается острое срстояние, с человеком можно общаться-он тих, покладист, спокоен.
диагноз бы сначала поставить...прогнозы отнюдь не оптимистичны...((( и в больницу таких оооочень неохотно берут, только платно...

мама
Екатеринбург

ЛараШ: потом поняли, что так начался Альцгеймер

да, вот такие у него первые звоночки...

мама
Екатеринбург

Olvinka: Отпустите ситуацию сделайте вид что ничего не происходит у стариков так бывает.

прекрасный совет, что и говорить...

бабушка
Екатеринбург

*диагноз бы сначала поставить..*capibara,

Были у психиатра в феврале, когда она, лёжа в больнице, пыталась в окно выброситься, потому что ее врачи в магазин не пускали.
Диагноз деменция, и ухудшения будут происходить вот так, скачкообразно. Период спокойного состояния, потом резко станет хуже и снова период покоя, только уже на низшей ступени, потом опять скачок - и еще хуже, и тд.
Но мы все равно оказались не готовы
И лекарства незнакомые она пить отказывается, а уж из наших рук сейчас и стакан воды не примет.

мама
Екатеринбург

capibara, А что вы предлагаете как она просит убить ее ,Нужно с ними во всем соглашаться,ты Оля,да я Оля если даже я Света .По другому нельзя с ними.

Екатеринбург

Я не знаю чем лечат. Но подруга решила вопрос круглосуточной сиделкой с одним выходным в неделю. Платила ей 15 тыс рублей. Та и готовила и убирала, и жила постоянно. Но там чудесная женщина из глубокой деревни. У подруги зп у самой в 25 была. Но там мама очень плоха была. Она и стены фикалиями мазала и гав открывала Вообщем весь букет.

бабушка
Екатеринбург

*Бабушку к врачу*Хатхор,

За медпомощью у нас можно обращаться исключительно добровольно. А здесь, даже когда камни шевелились и от боли загибалась, запретила скорую вызывать.

мама
Екатеринбург

Olvinka: capibara, А что вы предлагаете как она просит убить ее ,Нужно с ними во всем соглашаться,ты Оля,да я Оля если даже я Света .По другому нельзя с ними.

я предлагаю принять ситуацию и обеспечить постоянный присмотр..
Ольха Уральская ,
сил вам и терпения!
сиделка или пансионат - очень хороший выход в такой ситуации...

мама
Иркутск

capibara: диагноз бы сначала поставить...прогнозы отнюдь не оптимистичны...((( и в больницу таких оооочень неохотно берут, только платно...

Диагноз и ставят невролог и психиатр. И направления и рекомендации они же дают)

бабушка
Екатеринбург

*сиделка или пансионат - очень хороший выход*capibara,

Загвоздка в том, что бабуля физически активна и дееспособна. Она сама ходит в магазин, сама себе готовит (наше ест редко, невкусно), сама себе стирает (не признаёт ни стир.порошки, ни стир.машину, ни ПММ не признаёт).
Меня пока напрягает только словесный понос, который сегодня с утра еще усилился по сравнению со вчерашним.

roza-mimoza

Ольха Уральская автор темы: который сегодня с утра еще усилился по сравнению со вчерашним.

живёте с ней что ли?

Аноним 978

Ольха Уральская ,
Мы со своей лет 5 в такой ситуации были и били её и голодом морили и чего только не было. Психиатр таблетки выписывал, пила, но помогало сезонно. Весной-осенью было что-то с чем-то.
Терпения Вам. И попробуйте к врачу с ней сходить.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: Меня пока напрягает только словесный понос, который сегодня с утра еще усилился по сравнению со вчерашним.

если обслуживает и не чудит - забить...

Аноним 978

Olvinka,
Это старческая деменция в чистом виде, какие отпускания ситуации? Ждать, когда бабушка за ножи возьмётся или в окно выйдет?

Аноним 978

Ольха Уральская ,
Сходите сами на приём к психиатру и расскажите, что происходит и как вам быть? У них в этом больше опыта и дальше решайте по ситуации.

мама
Екатеринбург

capibara: геронтолог, медикаменты, постоянный присмотр и уход...(((( держитесь, это самое начало!

+++
у нас бабушка в таком состоянии уже 4 года, с каждым днем все хуже(((
ухаживают за ней ее дочери по очереди, на лето сдают в пансионат при психбольнице, там много таких бабушек

бабушка
Екатеринбург

Можно я продолжу жаловаться, не с кем больше поделиться, посоветоваться.
В общем, под новый год нашла себе наша бабушка подружку, к которой может уйти на целый день и там перемывать все косточки в своё удовольствие. Мы с мужем даже порадовались, т.к. нас дома целыми днями нет, старушке явно не хватало общения.
Однако наша радость была недолгой. Вечером 29 января из гостей она пришла с подружкиным зятем и нарядом полиции, визжа, что сын ее избивает и всячески издевается. Муж достал с верхней полки стеллажа (там хранятся медицинские документы всех членов семьи) копии бабушкиных выписок из психбольницы и от местного психиатра, показал полиции, те пожали плечами, пожелали терпения и ушли вместе с зятем.
Бабушка вроде утихомирилась.
А придя домой 8 февраля, мы обнаружили медицинские документы, разобранные на мои/мужа/ребёнка и разложенные по столам в разных комнатах. Бабушкина мед.карта, копии её выписок из больниц, документы из соцзащиты для устройства в Уктусский пансионат исчезли бесследно.

  1. Копии выписок нам не восстановить, так как я копировала листы из бабушкиной истории болезни, когда она лежала в больнице. На мою просьбу скопировать врачи ответили категорическое нельзя!, поэтому копировала тайком.
  2. На верхнюю полку стеллажа бабушке не залезть физически, скорее она весь стеллаж опрокинет, чем дотянется.
  3. Бабуля почти не видит, рассортировать бумажки на свои и чужие ей самой невозможно.
  4. Пожружкин зять видел, откуда муж доставал документы и показывал полиции.
  5. Бабушка кричит, что никогда никого в дом не пускает, дверь никому не открывает.
  6. Почти ежедневно по бабушкиной просьбе приходится в её комнате искать то паспорт, то кошелёк, то варежки, то сумку, то почетные грамоты со времён СССР. В последнее время не попадаются на глаза ни ее сберкнижка, ни наличные деньги, ни вексель на предъявителя на приличную сумму (бабушкины похоронные), которые до этого постоянно встречались то тут то там в процессе поисков.
  7. Забрать у бабушки ключи и запереть её дома не можем, т.к. во-первых, она дееспособный гражданин, во-вторых, она разнесет квартиру, разобъет окна и натворит еще много чего. У неё потребность в свободе передвижений.

Какие нам делать выводы? Куда бежать? Что предпринимать?

Аноним 793

А бабушка что говорит?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";