Ох уж эти СТАРИКИ. (Получение прав дедушкой 86 лет, стр.42)

Аноним 798

Папа ничего не помнит, нас пока узнает, дорогу через раз находит с трудом, обслуживать сам себя не может, агрессивный бывает, врач говорит со слов мамы что первую группу лежачим назначают и с оформленной через суд недееспособностью.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 798: врач говорит со слов мамы что первую группу лежачим назначают и с оформленной через суд недееспособностью

Да ладно. Наша бабуля, которую на МСЭ назвали "тяжёлой" и сразу дали I группу, в то время еще сама в магазин ходила за продуктами.
МСЭ проходили на уралмаше. На Кузнецова, вроде.

Аноним 798

Ольха Уральская ,
Спасибо, будем на первой настаивать

svetlana

Ольха Уральская ,
У бабушки деменция, иногда она нормальная, иногда даже меня не узнает, забывает все тут же, делает непонятные вещи - что то ищет, может вылить свежую еду в унитаз, не спит ночами, бродит все по квартире, но ходит ооочень плохо, из дома исключено, поэтому врачей начали проходить на дому,взяли анализы, сейчас ждем невролога. Резкий откат произошел перед холодами.Сейчас она не всегда понимает как положить трубку на телефон и т.д .Но слава богу не агрессивна. Нужно ли оформлять инвалидность? Что это дает? Я вообще в этом ничего не понимаю..И с чего начинать.

бабушка
Екатеринбург

svetlana: инвалидность? Что это дает? как минимум, инвалидность даёт прибавку к пенсии около 5000 ежемесячно, плюс бесплатно необходимые инвалиду лекарства (не все), памперсы (если это будет прописано в направлении на МСЭ) и другие медицинские необходимости.
Не забывайте про парковку для инвалидов - в нашем переполненном городе неплохой бонус.
А еще такого инвалида можно через суд признать недееспособным, стать опекуном и принимать все решения за него самостоятельно.
svetlana: Нужно ли оформлять инвалидность? это решать только вам.
svetlana: Резкий откат произошел так и будет. Откаты будут скачкообразные, каждый скачок на несколько ступеней назад в развитии, потом некоторый период ровно на одном уровне, и снова резко назад. Скачки происходят внезапно.
Пока она только узнавать вас перестала, а потом может и совсем лежачей стать (вот тут и пригодятся бесплатные пеленки, подгузники, ср-ва обработки, мед.кровать, инвалидное кресло и тп).

svetlana

Ольха Уральская ,
благодарю за ответ, хоть немного в этом всем разобраться и с чего начинать пойму. Врачи про это вообще ничего не говорят ( в нашем случае ее ( инвалидность) реально оформить как я понимаю, с каких специалистов начинать и как возят на комиссию тех, кто вообще не выходит из дома?

бабушка
Екатеринбург

svetlana: с каких специалистов начинать я заявила о необходимости оформлять инвалидность на приёме у психиатра (сам врач даже не намекнул на это).
Дали направление на медкомиссию. Заполненную карту я принесла обратно психиатру, плюс бытовую характеристику (напимала сама, подписала тремя соседками), врач написал своё направление (или характеристику?), потом нам отдали запечатанный конверт и назвали дату/адрес, куда надо приехать на МСЭ.
Всё.
На самой МСЭ мы просидели шесть(!) часов.
svetlana: как возят на комиссию тех, кто вообще не выходит из дома? есть спец.служба для перевозки таких пациентов. Платная. И наверное не одна.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская ,
все поняла, спасибо.

Аноним 657

Ольха Уральская,
Автор как ваш отец. Нашла тему. Очень много информации. У самой родственники один за другим болеют

бабушка
Екатеринбург

Аноним 657 ,
Здравствуйте, за прошедший год после смерти матери папа явно сдал
Прошлой осенью это был бодрый, физически активный и вполне здравомыслящий дедушка. Сейчас он по-прежнему физически активен (старается, иногда через силу), бодрость немного угасла, а самые заметные изменения происходят, к сожалению, с мышлением не всегда отражает причинно-следственные связи, аналитика ограничивается сию секундной потребностью, заглянуть чуть дальше в последствия уже не получается, стал совершать поступки, не поддающиеся логике
Живёт у нас, присматриваем, следим за приёмом лекарств, по возможности направляем в нужное русло. Но он всё время стремится вырваться из-под контроля
Одно пока радует: его состояние психического здоровья намного лучше, чем было у обеих бабушек к концу жизни. Надеемся, дед покоптит небо подольше.

Аноним 657

Ольха Уральская,
Да уж столько лет у вас это тянется один за другим. Как самой сума не сойти....

бабушка
Екатеринбург

Я опять сюда выговориться. А может и получить полезный совет.
Дедушка у нас пока ещё самостоятельный, по желанию и необходимости регулярно ездит в Екатеринбург, то квартиру проведать, то к врачу, то на анализы, то в свой любимый сад (чуть не каждый день собирается туда на пмж "зима же нынче тёплая", с трудом убеждаем его подождать до весны). Приучили отзваниваться, чтобы знать где он и что с ним, не привяжешь же к батарее, чтоб не сбежал.
Десять дней назад вернулся вечером очень расстроенный, что сделал много ошибок.
Во-первых, он перепутал дату сдачи анализов, поехал 31-го вместо 30-го. Конечно, его никто не выгнал, анализы взяли. Сдавал на Ленина-Луначарского. Потом надо было сделать флюорографию на Вилонова.
Во-вторых, чтобы сделать флюорографию, пришлось возвращаться за направлением в квартиру на Ленина-Генеральская, подниматься с больными ногами пешком на пятый сталинский этаж. Что мешало взять направление сразу с собой?
В-третьих, спустившись вниз с направлением, он в почтовом ящике обнаружил квитанции за квартиру и понёс их с больными ногами обратно на пятый этаж. Почему нельзя поехать в поликлинику с квитанциями в кармане или вернуть их в почтовый ящик и вытащить оттуда позже?
В-четвертых, поскольку вверх-вниз он ходил долго, то потом пришлось сидеть в очереди на флюорографию дольше на размер обеденного перерыва ("а я ведь голодный, не ел утром перед анализами"). Что мешало поесть, когда возвращался в квартиру за направлением?
Потом у него были ещё какие-то дела в городе, он ещё пару раз заходил в квартиру. Приехал вечером домой, еле передвигая ноги, весь расстроенный, что трижды за день зря сходил на пятый этаж и обратно, что потерял на этом много времени и сил и не все свои планы на этот день выполнил.
Каждый их этих промахов вполне безобидный, с кем ни бывает. Но концентрация их на единицу времени меня насторожила. Наша "первая" бабушка начинала чудить примерно так же безобидно, мы списывали на возрастные особенности, а потом на мсэ узнали, что она у нас уже тяжелая больная.

бабушка
Екатеринбург

Ну и вчера.
Всю ночь с пятницы на субботу дед, пардон, бегал в туалет. Девять раз. Уснул только к шести утра. Надо отметить, что отец много лет мучается запорами, борется с ними диетой, послаблющими средствами, не всегда успешно, но старается. А тут счастье случилось само, без усилий с его стороны, даже говорит, что живот не болел. Уж чего и где он наелся, я не знаю.
Полдесятого проснулся и сияющий радостный объявил, что его организм сам(!) полностью очистился, поэтому теперь он сможет осуществить свою давнюю мечту, неделю будет голодать. Голодать - буквально. Просто ничего не есть целую неделю. И лекарства тоже не принимать, только Кардиомагнил "сердце же надо поддерживать!".
По назначению различных врачей (эндокринолога, невролога, кардиолога, терапевта) до вчерашнего дня он ежедневно принимал:
Л-тироксин
Гипосарт
Аторвастатин
Фенибут
Кардиомагнил
Ещё видела у него отипакс.
Теперь он заявил "я сам себе врач!" и отменил себе прием пищи и лекарств.
Сегодня 9 февраля, последний раз он ел 7 февраля в 19-30.
Дорогие медики, подскажите пожалуйста, чем ему это может грозить и как мне на это реагировать!
Объяснить, что так делать нельзя, я не смогла

Аноним 77

Я не медик, но наш дед тоже сам себе врач и очень длительно голодал, по две недели. Итог - после очередной голодовки с мозгами у него стало совсем плохо. И не восстановилось, сейчас не голодает, но и есть полноценно не может, сразу печень болит, живот, то панос, то запор. Но главное это конечно голова, которая резко соображать перестала.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 77: после очередной голодовки с мозгами у него стало совсем плохо. И не восстановилось, сейчас не голодает, но и есть полноценно не может, сразу печень болит, живот, то панос, то запор

Этого и боюсь

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская, ну по поводу беганий туда сюда это совершенно нормально в 80+ лет
Ничего меня бы не насторожило.
Голодает 2 дня и как себя чувствует?

мама
Екатеринбург

Я только теоретик, к счастью. А поговорить в ключе, что папа, это же не просто еда, это питание для мозга, нужно есть, чтоб соображать, вспомни, как ты вхолостую ходил сто раз на пятый этаж, и так не все в порядке в памятью. Мозгу нужно питание

мама
Екатеринбург

Кардиомагнил без еды нельзя. Это же аспирин, его пьют после еды.
Тироксин надо пить обязательно
Все остальное вполне перерыв недельный терпит.
Важно ему подыгрывать. Готовить питье. Мед, травы. Пить надо много во время голодания.
Ну и готовить его любимейшие блюда. Глядишь и передумает.

Аноним 693

Старики такие. За несколько месяцев до, бабушка почти перестала ходить, но мысли вернуться в свой дом ее не покидали. 5 метров проходила с 1-2 передышками. Аппетита не было, за сутки ела не больше 200гр, никакие уговоры на нее не действовали, сладкое возненавидела. Когда мы гнули свое говорила, что мы ее мучаем, чтобы отстали от нее. Много стала спать, даже читать не могла. С таблетками так же - это я ем, а это не ем, от них плохо.
Я так поняла, что для многих это нормально. Деменции не было.

Аноним 898

Прогрессирует энцефалопатия конечно. Жаль нет плановых геронтологических отделений. Дед не ветеран ВОВ? Я бы положила в неврологию, честно говоря. Покапать ноотропов с седативным эффектом, покормить едой больничной, после которой любая домашняя просто песня, пообщаться со сверстниками.
По теме. Если не получается госпитализировать, сводить на приём врача, которого знает и послушает, что необходимо вернуть назначенное лечение. Из списка конечно самое важное это гипосарт, л тироксин, фенибут (как раз ноотроп с седацией, отменил, вот и засуетился).

бабушка
Екатеринбург

Neiron: как себя чувствует?

Температура 35,4
Давление 131/77
Пульс 53

Neiron: Кардиомагнил без еды нельзя. Это же аспирин, его пьют после еды.
Тироксин надо пить обязательно

Как это объяснить старику?

Леди на пледе: Дед не ветеран ВОВ?

Нет

бабушка
Екатеринбург

Neiron: готовить его любимейшие блюда. Глядишь и передумает

Бесполезно. Упёртый

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская, признать, что взрослый и отстать. Хоть и уже и дурной. Следить просто и обговорить риски. Что посоветовалась с врачем( кому там он доверяет) и она сказала, что вот это пить, а это не пить.

бабушка
Екатеринбург

Neiron: признать, что взрослый и отстать

Так и сделали. Сегодня седьмой день голода. Завтра дед начинает выход из неё.
Меня плющит и колбасит, не знаю почему. Всё моё естество протестует против этой долбанной голодовки, хоть она по большому счету меня почти не касается (просто проходит на моих глазах). Мне физически плохо от того, что он с собой делает. Но я не могу ничего изменить.
Единственное, что получилось, не пустили старика вечером второго дня в город ночевать, чтобы на третий голодный день с утра в поликлинику пойти с пятого сталинского этажа (была давнишняя запись к врачу, пропала).
Сидит дома, уже даже не пытается выйти, понимает, что сил нет. От дивана в его комнате до обеденного стола, там посидеть, отдохнуть и обратно - это у него прогулка. А сам ползает радостный "я ж так долго мечтал вылечиться голодом". Твою мать, ЧТО ты вылечить собрался? Щитовидка в 82 года заработает, которая не работала уже четверть века?? Слух восстановится (он инвалид по слуху)?? Варикозные узлы на ногах расправятся?? Старость пройдет??? Ну бред же! А он радуется как дитя.
А мне плохо, у меня голова раскалывается, в районе солнечного сплетения как камень лежит, пульс под сотню держится, руки дрожат, мозговая деятельность тормозит, обострилась истеричность, раздражительность и плаксивость.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Завтра дед начинает выход из неё.

завтра же начнет выход из нее, значит будет полноценно питаться потерпите немножко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";