Ох уж эти СТАРИКИ. (Получение прав дедушкой 86 лет, стр.42)

Екатеринбург

Царица-Я автор темы: 7 сентября комиссия, на которой бабулю должны объявить инвалидом. Что ей (и нам) это даст?

Добавку к пенсии. Какие-то лекарства бесплатно как инвалиду. Но обольщаться не надо - против деменции лекарства в этот список не входят.
Она дееспособна?

бабушка
Екатеринбург

Серьезная девушка,
Она дееспособна только юридически

Екатеринбург

Царица-Я автор темы: Она дееспособна только юридически

Просто если прогрессирует деменция - лучше поторопиться и оформить недееспособность. И опеку. Все это долго.

бабушка
Екатеринбург

Серьезная девушка,
Прогрессирует

Аноним 226

Аноним: Бабушке 90. В разуме, но вот стала прогрессировать потеря навыков самообслуживания, пачкается и сама и все вокруг, причем не специально мажет, а просто не замечает что руки грязные после туалета ( забывает про туалетную бумагу, может и руками подтереться), а когда ходит то держится за косяки...может кухонным полотенцем вытереть эти руки т.д. стала зачем то пытаться жарить мороженое мясо в литре масла....а плита газовая....я предлагаю маме какие то препараты начать ей давать, мама в штыки что бабушка идиоткой станет, будет овощем слюни пускать. Скажите есть ли препараты которыми может скорректировать именно потерю навыков самообслуживания и гигиены, чтоб при этом человек не был овощем?

Все как про мою. Только ей 93.
Наняли сиделку на будни, по выходным сама к ней хожу.
Это тоже проявление деменции.
Деменция не сумасшествие, это потеря памяти и, следовательно, социальных навыков. Пользоваться туалетом, есть, одеваться и пр.
Сильно пргрессировала после сметри сына. Как бы не за чем жить и все забыла.
Живем на акатиноле и кавинтоне (нам очень помогает)

Аноним 690

Царица-Я автор темы: сентября комиссия, на которой бабулю должны объявить инвалидом. Что ей (и нам) это даст? Какие наши дальнейшие действия?

Вот вы шустрые) мы инвалидность года 3 назад начали оформлять и только в июле смогли до шейкмана дойти, а 23 августа получили
От бесплатных лекарств отказались, ТК их нет в наличии и они бесполезны,
У нее свой врач невролог, вызываем на дом периодически, прокапываем, прокалываем,
Психиатру задали вопрос чем поможете, ответ ничем
Инвалидность оформляли через невролога и уролога
Транспорт был 800 рэ стал 1600
И ещё ежемесячно что то добавилось
Можно ребенка с 14 лет сделать помощником, бабушке добавка к пенсии, а ему стаж
Нашей бабуле 90

бабушка
Екатеринбург

аноним,
Почему три года оформляли инвалидность? Какие возникали препятствия?
Нам бесплатные лекарства не нужны. Какие ещё льготы инвалидам положены?

И ещё вопрос: правда ли над инвалидом можно оформить опекунство, не признавая его недееспособным через суд?

Аноним 478

Царица-Я ,
Правда, только если старше 80 лет, 1 группа и опекун офиц.не работает и не пенсионер.

Аноним 478

И у меня еще вопрос, а разве можно получать И пенсию по старости, И пенсию по инвалидности? Везде пишут или-или...

бабушка
Екатеринбург

Аноним,
Бабушке почти 84 года. Но мы с мужем работаем оба, так как ипотека съедает одну из наших двух зарплат. Для оформления опеки над своей мамой мужу придётся уволиться?

Аноним 478

Царица-Я ,
Насколько я уточняла, человек получающий деньги за опеку не доожен иметь зп или пенсию. Но вы уточните в нужных структурах.

Аноним 690

Царица-Я автор темы: Почему три года оформляли оформлять инвалидность? Какие возникали препятствия?
Нам бесплатные лекарства не нужны. Какие ещё льготы инвалидам положены?
Сначала о
И ещё вопрос: правда ли над инвалидом можно оформить опекунство, не признавая его недееспособным через суд?

Мы сначала опекунство оформили, но можно одновременно и опекунство и инвалидность
3 года назад начали когда инвалидность оформлять, надо было бабушку положить на обследование в психиатрическую больницу, для нее это был бы стресс, с ней не разрешили лечь, ну и сразу нам сказали, что вернут растение... Заведующая псих отделением с наездом вам нужна квартира ее...да я бы приплатили ещё если б ее продали)
Потом опека на нас ...почему нет инвалидности? Так и сказали , ( мама не может бабушку оставить одну дома более чем 2 часов, она как маленький ребенок, попросить сводить, накормить и прочее) потома сама уже начала донимать психиатров, те сами нам позвонили и все, ура, инвалидность дали, сейчас вот меняемся между социальной защитой и пенсионным фондом, талонов нет,
Соц защита и пенс фонд как из своего кармана все это выплачивают

Аноним: и не пенсионер.

У меня мама опекун, она как вышла на пенсию так и занялась оформлением, ей стаж ещё капает и копейки к пенсии
Нельзя если есть инвалидность у опекуна

мама
Екатеринбург

аноним: У меня мама опекун, она как вышла на пенсию так и занялась оформлением, ей стаж ещё капает и копейки к пенсии

Разве пенсионер может быть опекуном?

Аноним 690

jullianaO: Разве пенсионер может быть опекуном?

Может, сначала я сама хотела (находилась в декрете) все узнала в опеке, но решили маму

бабушка
Екатеринбург

аноним,
Вы сначала оформили опекунство. И даже хотели сама стать опекуном, когда были в декрете.

Тогда у меня два вопроса:

  1. Над дееспособным НЕ инвалидом можно оформить опекунство? Или Вам главврач психиатрической больницы подписывала документ о бабушкиной недееспособности?
  2. И может ли быть опекуном гражданин, официально находящийся в отпуске (например, по уходу за ребёнком), то есть трудоустроенный?
Екатеринбург

У нас дедушка 29 июля умер, выбросился из окна, думая что все горит Причем тоже тихий, покладистый был временами. Соседи жаловались на него, что бывает орет, что его избивают, грабят. Мне звонил, угрожал что я у него забрала солонку из под соли и его трусы. Называл меня то Аллой, то Гришей. После того как он оставил газ включенным, решено было отвезти его в дом престарелых. Приехал брат его туда навестить, но а дед начал плакаться, жаловаться что хочет хоть на 2 дня домой съездить. Съездил называется Тяжело вот так(

Аноним 690

Царица-Я автор темы: Над дееспособным НЕ инвалидом можно оформить опекунство? Или Вам главврач психиатрической больницы подписывала документ о бабушкиной недееспособности?

У нас закончилась доверенность ( бабушке оформляли добавки к пенсии, за квартиру и прочие, как оформим, надо проследить чтоб дошло до счета в сбере,) мы пошли к натариусу, натариус посмотрел на бабушку и ничего оформлять не стал, говорит идите оформляйте недееспособность и справку от психиатра, если она в своём уме, ( бабуля у меня школьный работник, грамотная и воспитанная, с виду не скажешь, что были проблемы, выглядела намного моложе (10 лет ей скидывали) , пришли к психиатру ей задали вопросы кто, что, когда , она где то отвечала, а вот время года не смогла сказать, от нас все пыталась уехать к себе домой, живёт в пригороде, собирала сумки постоянно, ну в один день и уехала, 2 дня по екб ее искали, нашли в 24 больнице, там она сказала своё фио, с какого она года рождения, детей своих, так и нашли....
Психиатры их почему то много было, не помню уже, видимо комиссия, дали заключение, с ним в опеку, опека все проверила в нашей квартире, что у бабушки все есть, и квартиру в пригороде, дали оценку, дальше суд и опекунство, все легко и быстро прошло,
Все равно надо недееспособной признавать или просто инвалидность ей оформлять
Если просто инвалидность оформите можете быть помощником, но документы и денежные дела она будет сама иметь право подписи, если недееспособный, значит опекун,
Врачей вызывали всех на дом, за деньги, анализы бесплатно, через участкового, психиатр тоже за деньги, и ещё увези привези или оплата такси
В общей сложности тыс 5, они написали в обходному листе, типа как в садик ребенка устраивать, свои диагнозы и с этим на подпись к главному врачу поликлинике, потом на шейкмана уже без бабушки сдали все доки и через месяц получили инвалидность

Аноним 690

Царица-Я автор темы: . И может ли быть опекуном гражданин, официально находящийся в отпуске (например, по уходу за ребёнком), то есть трудоустроенный?

Мне говорили, что можно, но надо уточнить, вдруг они что то поменяли, зайдите в опеку своего района, должны все рассказать

бабушка
Екатеринбург

Ну вот,всего-то 5 часов ожидания в очереди, 20 минут беседы в кабинете, и наша бабуля признана инвалидом 1-й группы пожизненно.
Психиатр велел оформлять добавку к пенсии и опеку над бабушкой, обращаться в соцзащиту.
А наша соцзащита принимает только по понедельникам и средам.
Пока ждём понедельника, попробую здесь получить ответы на некоторые вопросы:

  1. Одни говорят за инвалидность добавка к пенсии, другие - пенсию платят или по возрасту, или за инвалидность, обе нельзя. Где правда?
  2. Если добавка к существующей пенсии, то сколько? Хотя бы примерно.
  3. Кто может оформить опеку? Мы думали на моего мужа (бабулиного единственного сына), но опять же говорят, что опекуном может быть лишь неработающий. Как правильно?
  4. Мужу вчера в отделе опеки сказали, что опека на бабушку 1 группы инвалидности оформляется либо у них после признания недееспособности через суд, либо без суда в пенсионном фонде. Я, мягко говоря, в недоумении Подскажите ссылки на законы и нормативные акты, кто знает! Пожалуйста.
бабушка
Екатеринбург

Аноним,
Подскажите препарат для деменции, который Вам рекомендовал Немченко, пожалуйста.

жеsть

Царица-Я автор темы: попробую здесь получить ответы на некоторые вопросы: тоже бы послушала

Аноним 226

Автор, расскажите, плз, как вы сходили?

Царица-Я автор темы: Одни говорят за инвалидность добавка к пенсии, другие - пенсию платят или по возрасту, или за инвалидность, обе нельзя. Где правда?

свекровь инвалид 1 группы. Получает пенсию по старости плюс добавка за инвалидность. Не бывает или или, всё вместе. Там какие то сложности у тех кто инвалид с рабочей группой и работает.Плюс оформлен уход за свекровью, это 1380 к пенсии добавка. Но это может оформить, тот кто не работает и ничего от государства не получает. Можно начиная с 14 лет оформить, если есть такие. Это может оформить даже не родственник, главное прописка в одном городе.

Екатеринбург

Рики тики,
Сочувствую... Жалко и дедушку, и родственников. Деменция- это страшно (

бабушка
Екатеринбург

аноним, как вы сходили?

Что именно интересует Вас?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";