По стопам родителей...?

Аноним 828
автор

Правда ли что парни копируют в отношениях модель поведения, которая была в их собственной семье ( в тч и отрицательные)? или это скорее стереотип? у кого есть с чем сравнивать, как у вас обстоят дела?

Аноним 488

Не правда. Сравниваю семью свекров и свою. Я - не мать его, он тоже другой, не его отец. Все по- другому.

...(с)

Ребенок отталкивается от модели отношений, что-то копируя, что-то наоборот - отвергая. Проще говоря - отношения либо ТАКИЕ, либо сугубо НЕтакие:) ДРУГИЕ отношения вырабатываются долгим и упорным перевоспитания себя.

Не только парни копируют, девушки тоже. Но не всегда. Если понимаешь, что у родителей семья - ужас, и хочешь жить по-другому, то отношения строишь сам. Лишь бы от партнёра понимание было.

Аноним 756

Первый муж принципиально отличался по поведению от отца (если бы копировал, то и жить нам бы вместе до глубокой старости), второй - просто всё под копирку. Я ловлю себя на неосознанном копировании мамы в некоторых моментах, но не во всех.

Аноним 723

А по телеку психологи говорят что всё идёт из семьи ... Дети это лицо родителей .

Аноним 488

Окружение разное, партнеры разные, имущественное положение разное, строй в станеуже далеко не тот...с чего быть одинаковым?

мама
Екатеринбург

...(с), Вот тоже так считаю. Либо подобное, либо противоположное

Аноним 488

А сколько приемных семей. И в едь все дети вырастают не похожими др на лдри приемных родителей.

Аноним 488
NatalyRAF,

Не обязательно противоположное. У моего мамин характер, но семейные ценности папины. При этом лишен заводского пьющего окружения...

мама
Екатеринбург

В молодости муж был полной противоположностью своего отца. Но со временем стал таким же по характеру...и даже ухмыляется также. Меня это бесит.

Аноним 488

А мне свекры даже ближе, душевнее отношения ч-то ли с годами. Люблю их всех.е

бабушка
Екатеринбург

Старший сын очень похож на своего отца,и с годами сходство все больше.Причем и по характеру и по внешним данным.А младший сын очень похож на своего деда.

Екатеринбург

Правда. И дочери тоже. Причем это все лежит очень глубоко на бессознательном уровне и мы думаем, что делаем все не так как наши родители.

просто посетитель
Екатеринбург
...(с):
Ребенок отталкивается от модели отношений, что-то копируя, что-то наоборот - отвергая. Проще говоря - отношения либо ТАКИЕ, либо сугубо НЕтакие:) ДРУГИЕ отношения вырабатываются долгим и упорным перевоспитания себя.

Согласна полностью

Екатеринбург

Если б это было правдой все мы были бы точной копией и клонами своих родителей. А это же не так. В реальности на формирование модели влияют родители, модели знакомых,друзей, фильмы, книги, сейчас еще и социальные сети, в которых человек черпает самую разную информацию, социум. Все это перерабатывается и формируется собственная модель. Далеко не все, что наблюдается в родительской семье человеком принимается. Короче копий не бывает точных.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
Правда ли что парни копируют в отношениях модель поведения, которая была в их собственной семье ( в тч и отрицательные)? или это скорее стереотип? у кого есть с чем сравнивать, как у вас обстоят дела?

почему парни? все копируют. Конечно, не 100% и не во всех ситуациях, но "или делай как я, или не делай как я" - работает достаточно существенно. Особенно когда надо быстро принять какие-то решения. Очень часто на подсознании делается "как мама" или "как папа". Но вариантов все равно много, даже на подсознании - "делай как мама", "не делай как мама", "делай как папа", "не делай как папа". Уже четыре. А когда еще собственный опыт добавляется, получается еще больше, типа "делай как мама, но не забывай, что так и так делать - ни к чему хорошему не приведет". И - да, так по каждой ситуации. Вот садишься анализировать - и всегда приходишь к тому, что база модели задана в семье. Но не факт, что реализована будет копия в копию именно та модель, которая задана.

Аноним 819
Аноним автор темы:
Правда ли что парни копируют в отношениях модель поведения

а почему только парни?? Девы думаете не? Много знаю дев которые копируют матерей своих, в том числе и я , к сожалению((( Думаю у парней так же

Екатеринбург

Люди во взрослых отношениях подсознательно ищут модель, к которой они привыкли в детстве. Если мать тиранила сына, то он будет искать связи со стервой. Если папе некогда было общаться с дочерью, и он сливался, то женщина будет влюбляться в таких вот неуловимых джо. Импринтинг )) Так они себе любовь представляют.

Верхняя Пышма

Баба Yoga, аналогично. только не ухмыляется. но бесит.

Аноним 550

Конечно любой ребенок перенимают черты образа жизни, поведения и тп своих родителей(или тех, кто воспитывает). С кем поведешься - от того и наберешься. В большей или меньшей степени)

Екатеринбург

копировать слово не совсем подходящее. Чаще всего внешне кажется, что все не так, как в родительской семье, а по сути мы все установки повторяем. Даже часто не желая этого. Если в родит. семье главой была мать - кем будет ее сын? скорее всего подкаблучником. Даже при другой видимости

мама
Екатеринбург

Не все и не всегла.

мама

Аноним , у нас не так. Мужа мать одна воспитывала. Отец мужа -гуляка. Муж - хороший семьянин. Сам в детстве рос без отца, не хочет такого своим детям. как раз глядя на своег отца, поступает по-другому

ya

Мои родители из многодетных, муж тоже. Прекрасно вижу что модели семей разные, даже разные браки одного человека отличаются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";