Взаимоотношения отчима (моего мужа) и дочери

Аноним 383
автор

Второй раз вышла замуж, дочери 4 года. Муж и дочь знакомы с ее рождения, он не "незнакомый дядя" для нее. В целом отношения хорошие, они общаются, играют вместе, могут и целый день вместе провести, если я в работе вся. Дочь с отцом родным тоже общается, любит его, мужа моего называет "Дядя Саша". Проблема в том, что сейчас я беременна общим ребенком и все чаще думаю, как изменятся их взаимоотношения после рождения малыша. Ведь сейчас у него нет родного ребенка и он ее любит, а как будет дальше? Начала придирчиво вглядываться в то, как он общается с дочкой. Если у них возникают конфликты (по большей степени бытовые и кратковременные) я сразу начинаю подозревать, что вот он ее наверное не любит, поэтому воспитывает. Я загоняюсь? Как правильно выстроит отношения в семье когда малыш родится? Может кто был в такой ситуации, подскажет?

Аноним 396

а если родной отец ребенка "воспитывает", что тоже не любит? Не Вашего конкретно, а вообще

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
вот он ее наверное не любит, поэтому воспитывает.

смешно :dirol:

Аноним 383
автор
adelishа:
смешно

Ну вот я и хочу понять, адекватна ли я в своих опасениях. Со стороны то виднее...В состоянии беременности вообще многие вещи по-другому воспринимаются.

Аноним 717

странная логика. А раньше, до Б не воспитывал что ли и значит любил? Тут никак нельзя угадать, как он себя поведет. Сколько знаю примеров, все положительные. Это изначально надо ребенка женщины не любить тогда, чтобы при рождении своего совсем забить на него. Конечно, к родному будет немного иное отношение (ну я так считаю, родной он и есть родной), но вовсе не обязательно, что он старшую будет шпенять и в строгости держать. В целом же хорошие отношения. Думаю, так и останется. Я когда жила с мч (думала, поженимся, дуро))) ), тоже представляла всякие ситуации, если ребенок родится. Говорил, что я дура, что любит мою дочь и разницы не будет.

будущая мама
Екатеринбург

Он не должен Ее любить. Запомните уже.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
что вот он ее наверное не любит, поэтому воспитывает

т.е. Вы своего ребенка не воспитываете, т.к. любите :gy:

Аноним просто

Аноним , Если нормальный мужчина, то никакой разницы делать не будет между детьми. Будет воспитывать в соответствии с поведением ребёнка . Даже с родными детьми получается разное отношение : к старшему более требовательное, но и более дружеское. Младшие дети более эмоциональны , как правило, им и внимания больше, но и попадает им больше, им приходится конкурировать с более умным и старшим соперником (соперницей) . Зато всем веселее :gy:

мама
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
Он не должен Ее любить. Запомните уже.

Да, кстати. Вполне достаточно

Аноним автор темы:
В целом отношения хорошие, они общаются, играют вместе, могут и целый день вместе провести

Просто хороших отношений.

Аноним 383
автор
Потолковый Лампонюх:
Он не должен Ее любить. Запомните уже.

Не должен, но хочется чтобы любил. Я бы и замуж за него не вышла, если бы у них отношения не сложились и жить с ним не стала бы..

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Не должен, но хочется чтобы любил

Ну...ну сложно полюбить чужого ребенка. По-своему как-то любит, конечно, но не по-отцовски.

Аноним 383
автор
Баба Yoga:
т.е. Вы своего ребенка не воспитываете, т.к. любите

Ну ладно, ладно, дурацкая фраза. Неправильно выразилась я...

Аноним 604

У моего мужа при появлении нашего общего ребёнка отношение к моим старшим детям не изменилось. Не переживайте, автор, если человек нормальный, все будет хорошо у них с отношениями.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
о вот он ее наверное не любит,

Конечно, не любит. Как родную - точно.

Потолковый Лампонюх:
Он не должен Ее любить. Запомните уже.

+1

будущая мама
Екатеринбург

Аноним , Родится родной-ну я бы не надеялась. Это практически полная утопия.

Аноним просто

Потолковый Лампонюх, Почему? Люди вообще бывает усыновляют детей, а это практически такой же родной, похожий на жену, да ещё и девочка :mishka:

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
вот он ее наверное не любит, поэтому воспитывает.

вы сами для себя поймите, как бы хотели, чтобы их отношения выстраивались? для меня - нормально, чтобы отчим воспитывал. при условии, что он и вкладывает в нее. если есть обязанности. то есть и права. даже когда дочь брыкается и говорит, что он ей не папа и воспитывать не может, я ей говорю, что когда она подойдет к нему играть или заниматься, он тоже может ей отказать под предлогом, что она не дочь. действует. любить не обязан, но это хорошо, когда так. я вас понимаю. отношение, скорее всего, будет разное. но опять же - к маленьким всегда иначе относятся. хотя бы первое время. я бы не загонялась. у нас разница больше, моей 8 уже. и я прекрасно понимаю, что внимание будет разным по количеству и по качеству. а вообще - любят многие и своих, и чужих. у меня много примеров вокруг

Екатеринбург
Аноним автор темы:
Я загоняюсь?

да, загоняетесь. Ищете проблему там. где ее пока нет. Если усиленно искать и прикапываться к каждой мелочи, найдешь подтверждения обязательно. У моих детей отец родной. И он их воспитывает. И это не только уси-пуси поиграть. Но и строго поговорить, если поведение зашкалило, и заставить иной раз делать то. что неохота. Настоящий отец биологический что- только по шерстке гладит что-ли? Нет же.. Ну а если вы начнете постоянно до невроза сравнивать как маленькая отношения к двум детям сколько кому было сказано добрых слов и сколько раз поиграл с кем, то сами же все и разрушите.

Аноним 27

это или времени свободного у вас много или беременные гормоны...

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Проблема в том, что сейчас я беременна общим ребенком и все чаще думаю, как изменятся их взаимоотношения после рождения малыша.

загоняетесь я так же с ума сходила :gy:

Аноним 979

У всех по разному. Бывает и так, как в Пскове

Алена

у нас есть знакомые, у них как у вас ситуация, старшая дочь от первого брака, младший ребенок общий. Плохо относится папа. Вплоть до того, что второму купит мороженку, первой не купит. И мама разрывается, но остается на стороне папы, а не ребенку. До рождения младшего было все ОК,

мама
Екатеринбург
Хмурая Бровь:
Беременным много думать вредно, развивается беременный гон и энцефалопатия. Высиживайте спокойно своё яйцо, всё будет хорошо.

:gy: :lol: про яйцо прям в голос ржу))))))))))) и ППКС :ugu:

Аноним 566

Слушайте, у вашего ребенка есть родной отец, вот он ее должен любить..а ваш муж просто должен к ней хорошо относиться..этого достаточно..с какой стати ваша дочь должна быть любимым чадом у двух мужчин

Аноним 860
Аноним автор темы:
Не должен, но хочется чтобы любил. Я бы и замуж за него не вышла, если бы у них отношения не сложились и жить с ним не стала бы..

У меня мама по этой же причине вышла за отца (отчима), он меня любил, и до сих пор любит больше, чем родную дочь. Так что если есть привязанность, она не исчезнет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";