Ссора с мамой

мама
Екатеринбург

Посетила меня сегодня мама. И с порога началось... К детям моим - ой, вы мои хорошие - мамка-то не занимается вами и т.д. К слову - в маминой понимании заниматься с детьми - значит, надо им читать книжки каждые 5 минут и на каждый чих вызывать врачей. Ну, я понятное дело, плохо их кормлю, дома у меня срач. Ко всему прочему пробила сегодня маман на поучения меня - т.к. я еще транжира (подарила она мне набор стаканов стеклянных, а они вот у нас почти все побились, а у нее десятилетиями хранятся и бла-бла-бла). И кредит взяли "добить" на квартиру - оба неумные. Не надо было брать, надо было покопить лет 5 и пожить в однушке - ничего страшного. Но самый апофеоз - она увидела, что я стол вытираю влажными салфетками. Это, оказывается, дикое транжирство. Надо тряпочку иметь и ей вытирать. А салфетки дорогие, их надо экономить и т.д. И вот что-то так она мне на мозг присела, что я сказала, что я уже большая девочка, сама знаю, как мне жить. Слава богу, от мамы ни в чем не завишу. Конечно, дикая обида. Другие-то дети с почтением родителей слушают и живут, как они говорят (да-да, прямо в рот заглядывают) и т.д. Надоело. Ну честно, терплю до последнего. Ну как с ней еще, а? Почему гнобить собственную дочь это чуть ли не доблесть? Не понимаю....

...(с)

Если претензии выводят вас из себя, значит в чем-то мамО права и вы чувствуете себя виноватой. Отсюда - агрессия.

мама
Екатеринбург
qaqa автор темы:
терплю до последнего.

Зачем? Я при словах

qaqa автор темы:
мамка-то не занимается вами

разворачиваю за плечи и за дверь. Хоть кого. Детям про их родителей говорить плохое - запрет хоть для кого.

мама
Екатеринбург
...(с):
Если претензии выводят вас из себя, значит в чем-то мамО права и вы чувствуете себя виноватой. Отсюда - агрессия.

Я просто не люблю, когда меня пытаются учить, как мне жить. Тем более, с глупыми бреднями. Она детей видит раз в несколько месяцев. Откуда она вообще берет этот бред про плохое кормление, воспитание и пр. Ну это-то ладно. Так ведь начинается опуск - вот ты такая-сякая хреновая, а вот у знакомой - те идеальные родители, в опу детям дышать, сказки каждые 5 минут читают и пр. :dash:

мама
Екатеринбург

в том году вообще песТня была. Мамо "умирала" в саду с марта по октябрь, в ноябре делать ей стало нечего - решила внуков навестить. Спасать она их пришла. Я младшего с марта по октябрь в кроватке держала, оказывается. А она пришла и вытащила ребенка к нормальной жизни. Старший у меня активно растет, но худенький - довела ребенка я, не кормлю, надо в больницу под капельницы уже.:dash: При этом сидеть с детьми я ее не заставляю, да она и не хочет сама. Вот так набегами прибежит - потешится - зато потом какие рассказы о том, как она "спасает" детей у непутевой матери и т.д.

мама
Тюмень
qaqa автор темы:
(подарила она мне набор стаканов стеклянных, а они вот у нас почти все побились
Капец так-то, Вы вещи совсем беречь не умеете? Я б тоже высказала.
qaqa автор темы:
сказки каждые 5 минут читают и пр
А как часто Вы детям читаете книги?
мама
Екатеринбург
Chайkа:
Вы вещи совсем беречь не умеете?

А зачем их беречь? Поставить за стекло и не трогать? Автор ими пользуется. Ну бьются постепенно, делов-то.

мама
Екатеринбург
Chайkа:
Капец так-то, Вы вещи совсем беречь не умеете? Я б тоже высказала.

Побили стаканы муж со старшим сыном. Ну вот так случилось.

Chайkа:
А как часто Вы детям читаете книги?

3-4 раза в неделю точно. Каждый день не получается - порой просто устаю и падаю, где стояла.) Плюс когда гуляем или идем куда-то - рассказываю им что-нибудь по природоведению и т.д.

мама
Екатеринбург
Mrss:
А зачем их беречь? Поставить за стекло и не трогать? Автор ими пользуется. Ну бьются постепенно, делов-то.

Ну так я поняла бы еще хрустальные стаканы. А то набор за 200 р. Мне надо было на них смотреть только? Тогда смыл подарка?

Аноним 833

Автор, как все знакомо. Моя тоже любит жалеть мужа моего, детей. Прямо им в лицо говорит, как им со мной не повезло - я толстая, плохо одетая, дома срач, детей не воспитывают, растут как трава в поле, мужу внимания не уделяю, муж голодный и необласканный. Как понимаете, это совсем не так все. Муж и дети от нее шарахаются, терпеть не могут ее приезды. Видимся раз в мес пару часов и все. Но она и по телефону умудряется свои догадки про мою безобразную жизнь мне вещать. Очень тяжело с ней общаться. Она считает, что так заботится обо мне.

Никогда меня не хвалила, с детства оценивала и требовала.

мама
Екатеринбург
qaqa автор темы:
Почему гнобить собственную дочь это чуть ли не доблесть? Не понимаю....

не вникайте. чаще посылайте и осживайте. гадить на мозг будет меньше. а на обиженных воду возят. и да помните - чужой моск святое и все кто гадят занимаются секс туризмом. на выбор 3 направления. и тех кто будет гворить что так низя - не слушайте. если одни могут сношать моск и не чувствовать стыда, другие могут защищать себя.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Но она и по телефону умудряется свои догадки про мою безобразную жизнь мне вещать. Очень тяжело с ней общаться. Она считает, что так заботится обо мне. Никогда меня не хвалила, с детства оценивала и требовала.

Аналогично. Меня в детстве просто до слез доводила. Как я не старалась - была отличницей, старостой класса и т.д. - все равно всегда была хуже детей ее знакомых. Я вот не понимаю - почему так люди себя ведут? Почему нельзя похвалить или хотя бы поддержать? Ведь дочь, а не непонятно кто с улицы. У меня дочери нет - сыновья. Но я всегда нахожу повод похвалить их (обоснованно) и дать понять, что всегда они могут обратиться ко мне за поддержкой.

мама
Екатеринбург
qaqa автор темы:
Мне надо было на них смотреть только? Тогда смыл подарка?

Не обращайте внимания. Это отголоски времен дефицита, когда каждая тряпка и стекляшка были ценностью. Мы-то перестроились, а люди постарше многие по инерции трясутся над каждой вещью.

Аноним 833

Моя еще любит приехать и за час революцию устроить. Младшего к соске или горшку пытается за 20 мин приучить. Старшую - заставить в комнате прибрать. И т.п. Специально к ее приезду делала раньше уборку. Так она кидалась с порога пол мыть. Спрашиваю, грязно что ли? Отвечает:Нет))) Вот и пойми ее. В последние годы перестала полы мыть, я ей запретила. Через ругань конечно.

мама
Екатеринбург
Аноним:
пециально к ее приезду делала раньше уборку. Так она кидалась с порога пол мыть. Спрашиваю, грязно что ли? Отвечает:Нет)))

Так Вы моете мол "не так". :gy:

мама
Екатеринбург
Аноним:
Но она и по телефону умудряется свои догадки про мою безобразную жизнь мне вещать. Очень тяжело с ней общаться.

А зачем Вы это все слушаете-то? Трубку повесили и досвидос.

мама
Екатеринбург
Mrss:
А зачем Вы это все слушаете-то? Трубку повесили и досвидос.

У меня мама - одинокий человек. И я это понимаю. Поэтому стараюсь терпеть. Совсем уж когда достает - говорю, все, на этом хватит - и заканчиваю разговор. Дня два потом дуется и не звонит.

мама
Екатеринбург
qaqa автор темы:
Как я не старалась

Так Вы и сейчас стараетесь. Вам обидно, что мама не похвалит, Вы с ней не ругаетесь, чтобы все же дождаться похвалы. Спросите себя, зачем Вам, взрослой тете, это нужно? Может, хватит терпеть?

Аноним 833

qaqa , Я вот тоже не понимаю. Мать - источник любви, а не строгий критик. Она даже на свадьбе у нас отожгла. Ей дали слово сказать напутствия, пожелания молодым, она сказала типа ну что, мне все нравится, друзья хорошие, кафе удачное. Я готова была со стыда за нее провалиться под землю. Ревизорро блин пришла оценивать.

мама
Екатеринбург
Mrss:
Так Вы и сейчас стараетесь. Вам обидно, что мама не похвалит, Вы с ней не ругаетесь, чтобы все же дождаться похвалы. Спросите себя, зачем Вам, взрослой тете, это нужно? Может, хватит терпеть?

Так уже ругаюсь. Поссорились. Мне ее в глубине души жаль - за какими-то дурацкими штампами ее жизнь прошла. А у меня - без материнского тепла. Но теперь уже ничего не вернуть, а маму не переделать. Теперь она требует "тепла" от меня. А с чего?

Аноним 833

И в этом все самое страшное - мне очень нужно ее одобрение, похвала. Я снова и снова к ней обращаюсь и получаю уколы в ответ. И я не понимаю, как от этой зависимости избавиться(

мама
Екатеринбург
Аноним:
И в этом все самое страшное - мне очень нужно ее одобрение, похвала. Я снова и снова к ней обращаюсь и получаю уколы в ответ. И я не понимаю, как от этой зависимости избавиться(

Я уже пережила это ожидание того, что в один прекрасный день все переменится и она, наконеец, оценит меня по-хорошему и т.д. Сейчас просто грустное осознание того, что этого не будет никогда. Я ее как-то спросила - почему у тебя только критика и метод кнута? Должен же быть и "пряник". Молчит. Для нее ее поведение правильное и нормальное.

мама
Екатеринбург
qaqa автор темы:
Мне ее в глубине души жаль - за какими-то дурацкими штампами ее жизнь прошла. А у меня - без материнского тепла.

Ну прошла и прошла, Вы прошлого уже не исправите. Регулируйте настоящее и будущее.

qaqa автор темы:
Теперь она требует "тепла" от меня. А с чего?

Это Вы не обязаны, если нет в душе.

Екатеринбург
...(с):
Если претензии выводят вас из себя, значит в чем-то мамО права и вы чувствуете себя виноватой.

да прямо... Бесконечные поучения могут выводить из себя и без всякой вины за собой. А уж если ты холерик, то поучения в течение 5 минут способны вызвать еле контролируемую ярость. Не все, знаете ли, имеют счастье иметь флегматичное спокойствие удава

Аноним 833

qaqa , Сестрааа :mir: А Вас в детстве мать била, наказывала? Моя еще меня лет с 7-ми сделала взрослой - вдруг решила на меня все свои проблемы вываливать, постоянно плакалась мне. Отец пил, потом изменять начал. Она все это мне вываливала. Это непосильная ноша доя ребенка! Никогда такого делать не надо!(

мама
Екатеринбург

qaqa , почитайте Токсические родители... Маму бы сразу осадила на фразе "бедные вы мать не занимается". Вот как Маша пишет. Развернула бы и за дверь. В моем доме так не общаются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";