Муж раздражается из-за мелочей

Аноним 987
автор

Хочется мнения со стороны - норма или пора на развод подавать.

Муж в последнее время стал негативно-эмоционально реагировать на просьбы сто-либо сделать по-дому. Пара примеров чисто для понимания масштаба.

  • временно из-за ремонта спим в гостиной, поэтому сложить-расправить постель требует пусть не больших, но физических усилий - поднять диван, достать белье, разложить диван и т.п. Так как я встаю обычно позже мужа, а ложусь раньше, то собираю-расправляю я. А тут в субботу вставала раньше и мужу сказала заправить постель самому.
    Потом вижу, что собирается уходить, постель так и не убрана. Напомнила убрать - без крика, но очень эмоционально начал выговаривать, что он же меня не заставляет выносить мусор или делать ремонт, почему это он должен делать мою работу. Уехал в магазин, постель я убрала.

  • у меня оборудовано место для глажки, туда проведен удлинитель. Собралась гладить - удлинителя нет. Спросила мужа - взял для подключения инструментов для ремонта. Попросила подключить обратно - разошелся, почему это он должен делать, трудно мне что ли. Объяснила, что во-первых, даже после его объяснения я не поняла, где сейчас лежит удлинитель, во-вторых, мне физически трудно дотянуться до места подключения, в третьих просто порядок быть должен: взял вещь - верни на место. Муж еще два раза переспросил, почему это он должен что-то делать, в итоге подключил, но настроение испорчено.

И такие мелочи по несколько раз в день. Вопрос как лучше себя вести - делать всё самой, ведь правда мелочи и не так уж трудно или невозможно самой. Или всё же настаивать на помощи, а то совсем всё на меня свесит.

Женаты 14-ый год. Ранее никаких конфликтов в распределении обязанностей по дому не было. При необходимости муж всегда без вопросов и негатива делал те вещи, которые обычно на мне. Претензии как к хозяйке начались года 1,5-2 назад. Но подсчет, кто чего больше по дому делает и должен-не должен - буквально последние недели. Хотя и ремонт у нас далеко не первый, да и вообще никаких критичных необычных вещей в жизни не происходило..

Аноним 486

аноним автор темы: буквально последние недели

зима,ремонт.... стареет

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: трудно мне что ли.

а тебе трудно что ли? Если мне, женщине, нетрудно, то тебе, мужчине, тоже нетрудно, правда?

аноним автор темы: делать всё самой

аноним автор темы: настаивать на помощи

ни то и ни другое: объяснять. почему вам так это важно, спокойно общаться.

аноним автор темы: просто порядок быть должен: взял вещь - верни на место.

ну и не давить

мама
Москва

А что по дому муж делает? Ремонт полностью на нем? Что ещё?

Аноним 987
автор

АноНИМ: зима,ремонт....

Так и зима 14-я, и ремонтов уж сколько было, этот как раз совсем несложный по сравнению с иными.

АноНИМ: стареет

Так и я как бы не молодею

Znayka: объяснять. почему вам так это важно, спокойно общаться.

Так это и есть настаивать на помощи, нет?

Я ж вроде как раз и объясняю, почему мне важно. А не просто "я так сказала и поэтому будет". А с объяснениями и спокойным тоном. То есть это и есть второй вариант - настаивать.

просто посетитель

аноним автор темы: Хочется мнения со стороны

Какой развод?! Это просто ремонт! Заканчивайте его поскорее, устали оба и всё наладится.

Аноним 987
автор

Лилит_Es: А что по дому муж делает? Ремонт полностью на нем? Что ещё?

По дому делает много, да. Ремонт, все полочки-лампочки-сантехника - я ни до чего не касаюсь. Мусор вынести. В ашан раз в неделю съездить. У меня нет претензий так-то к тому, что он якобы мало делает. И я его не прошу, например, гладить или белье развешивать. Но постель же общая, я не вижу критичного в том, чтобы заправил он, хотя бы это обычно делаю я. Или я зажралась и требую много?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но постель же общая, я не вижу критичного в том, чтобы заправил он, хотя бы это обычно делаю я. Или я зажралась и требую много?

ну что за мода выносить бытовой мелочны конфликт на форум? проблема высосана из пальца.

Аноним 987
автор

Zezka: проблема высосана из пальца.

Ок. раз это не проблема, то какой бы вы вариант выбрали?

Я теряюсь просто потому, что вроде столько лет было всё ок и для меня полная неожиданность такое.

мама
Москва

аноним ,
Может, устал просто? Эмоционально.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Ок. раз это не проблема, то какой бы вы вариант выбрали?

Я теряюсь просто потому, что вроде столько лет было всё ок и для меня полная неожиданность такое.

устал. мало секса. причин может быть куча. все наладится.

Аноним 342

аноним автор темы: спим в гостиной, поэтому сложить-расправить постель требует пусть не больших, но физических усилий - поднять диван, достать белье, разложить диван и т.п. Так как я встаю обычно позже мужа, а ложусь раньше, то собираю-расправляю я

я за вариант не трогать диван и не выносить мозг, что за необходимость каждый день диван собирать-разбирать? утром ушли на работу и нехай он стоит, и вечером расправлять не надо легли и спите. вам в какое место этот диван уперся если вы на работе? да и в выходные тоже - максимум постельное белье убрать и все

Аноним 486

Лилит_Es: Может, устал просто? Эмоционально.

+1 мне от текста автора стало тоскливо, а уж каково мужу , если у него еще плюсом что-то еще неприятное

Аноним 987
автор

пушистый зайка: вам в какое место этот диван уперся если вы на работе?

Так днем дети дома, а вечером мы все на этом диване сидим - неудобно на несложенном. Белье, кроме как в диван, некуда убрать. То есть вариант просто убрать белье нереализуем.

Понятно, что это временно, кончим ремонт и будет спальня, диван постоянно сложен.
Суть же не конкретно в диване. Это просто иллюстрации. Что с моей точки зрения просьбы мелкие. И раньше бы сроду не вызвали негатива. Не диван - так просьба отнести что-то, например. Просто по любым поводам - а почему я? Получается, только вообще никогда ни о чем не просить? Это первый у меня значит вариант. Вы его считаете лучшим?

Аноним 342

аноним автор темы: Муж раздражается из-за мелочей

а вы мозг этими мелочами едите - и за собой не замечаете

Аноним 987
автор

пушистый зайка: а вы мозг этими мелочами едите

То есть всё же ни о чем не просить о помощи? Возраст?

Аноним 342

аноним автор темы: вечером мы все на этом диване сидим - неудобно на несложенном

неудобно кому именно?

аноним автор темы: Белье, кроме как в диван, некуда убрать. То есть вариант просто убрать белье нереализуем.

сложить стопочкой на край дивана?
вы реально из пальца высасываете проблему. у вас ремонт, это временно и вы об этом знаете так нахрена этими мелочами заморачиваться? ну не убрано болье, не сложен диван и что? мир рухнул?

аноним автор темы: Получается, только вообще никогда ни о чем не просить?

можешь сама сделать? можешь, так зачем под кожу лезть и напоминать 10 раз чтоб сделал именно он? один раз сказала и все, сделает молодец, нет ну и фиг с ним. нет, вы лучше 10 раз выскажете и спровоцируете скандал, а потом на форуме поноете

Аноним 342

аноним автор темы: То есть всё же ни о чем не просить о помощи? Возраст?

попросить по разному можно. вы не умеете просить так, чтоб муж сделал сразу, не видите его настроения и состояния

Аноним 987
автор

пушистый зайка: неудобно кому именно?

В первую очередь самому мужу. Я гораздо терпимее к незаправленной постели.

пушистый зайка: можешь сама сделать? можешь, так зачем под кожу лезть и напоминать 10 раз чтоб сделал именно он?

Вы передергиваете всё же. Речь именно что о просьбе 1 или максимум 2 раза. А не 10. И не ежедневно, а однократно. Мне кажется, это есть разница. Или для мужчин начиная с какого-то возраста этой разницы нет?

Аноним 342

аноним автор темы: пушистый зайка:неудобно кому именно?

В первую очередь самому мужу. Я гораздо терпимее к незаправленной постели.

если ему неудобно, то он сам и уберет. имхо это вам надо чтоб убрано было, вот вы и кипишите, но надо вам, а сделать почему то должен он. странно как то

аноним автор темы: Речь именно что о просьбе 1 или максимум 2 раза. А не 10. И не ежедневно, а однократно.

ну вас же не раздражает незаправленный диван, зачем вы мозг то мужу выносили? зачем второй раз повторяли свою просьбу?

Аноним 987
автор

пушистый зайка: если ему неудобно, то он сам и уберет. имхо это вам надо чтоб убрано было,

Вы не правы в данной ситуации. Как раз незаправленную постель и вообще порядок - это раздражающие факторы мужа. Как раз большинство претензий ко мне, как в хозяйке, и касаются беспорядка и неубранных вещей. Раздражающий меня фактор - чистота. И вот как раз тут я и действую по принципу: мне надо - я мою.

аноним ,
Повышения по службе не было последнее время?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но постель же общая, я не вижу критичного в том, чтобы заправил он, хотя бы это обычно делаю я

А я не вижу ничего критичного в том, чтобы ее вовсе не заправлять. Тем более ремонт в доме. Ему не мешает незапрвленная. Вам мешает - Вы и заправьте.
Удлинитель. Нужен ему был, взял. Если просто споосить: "Вася, ты удлинитель куда дел?", и после его ответа пойти и взять, то никакого раздражения не последует. Он ведь тоже его по делу брал.
Короче, не о чем замечания мужу тут делать, нмв.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";