Распределять обязанности норма нет?

Аноним 228
автор

Распределять обязанности в семье норма нет? чтоб у каждого был четко обозначенный круг дел за который каждый отвечает, и небольшой список дел который каждый делает по ситуации...или распределять все дурость, чушь, напрасная потеря времени которая приводит к скандалам и разрушает семью???
просто я такой человек котором гораздо проще четко знать что нужно делать и как. так же как должна знать что в выполнении просьб, обязанной, обещаний, дел и тд я могу положится на человека.и точно знать что именно это он делает и Сделает...вы как считаете, это хорошо или нет? или нужно меняться?

мама
Москва

У вас, как в армии:) Вообще, все как-то само собой складывается и организовывается в семье и каждый готов помочь или подменить в случае чего;)

Аноним 819

Смотря какие обязанности у каждого... Если Вы мужу вменить планируете помывку посуды и полов, вполне возможно, что положиться нельзя, а вот вынести мусор, и раз в неделю затариться по списку, то может и нормально все проделать... А так данных маловато. Кто сколько работает, зарабатывает, кто чаще дома бывает, наличие детей и прочее-прочее...

мама
Нефтекамск

По моим наблюдениям, обычно все к этому приходят спустя годы жизни, есть обязанности одного, есть обязанности другого, занятие"не своим" делом воспринимается как помощь.

...(с)

Алина1: есть обязанности одного, есть обязанности другого, есть обязанности, которые выполняются "по остатку времени и сил".

Аноним 478

За 15 лет брака ситуация с распределением обязанностей следующая : все занимаются всем, например - я готовлю, а стиралка отключилась - муж без просьб и напоминаний идет и развешивает белье или я пошла по делам спокойно донесу мусор до контейнера. Нет у нас "твоих" и "моих" обязанностей.

мама
Екатеринбург

С мужем- нормально, с детьми- нет. Ну и распределять не напряжно и не контролировать потом выполнение и не спрашивать постоянно" когда сделаешь?". Все на добровольных началах: захотел- сделал, нет- не сделал.

мама
Екатеринбург

Вам- меняться. Это ж постоянный долбеж " когда сделаешь" и нытье " ты обещал, я на теья полагалась".
Придерживаться принципа: кому надо, тот и делает

мама
Екатеринбург

Абсолютно нормально. Так всем проще я считаю.
Конечно есть что то что можно сделать вместо или вместе, но например чинить что то дома я не буду по определению - это мужская обязанность. А муж не будет лезть к компьютеру - чинить, переустанавливать, чистить - это моя обязанность. К мойке пола я тоже никого не подпущу - просто лучше меня никто не сделает, а хуже мне не надо.
У детей обязанности прибирать за собой как минимум, ну у старшего ещё брата в садик отводить.

мама
Екатеринбург

У моих родителей было не так - папа делал всё, причем без просьб и уговоров. Моему мужу такая система не подходит, сам попросил меня обозначить ему круг еженедельных обязательных домашних дел, ему так проще.

Аноним 794

Да, вот мне тоже не понятно как и что надо прям распределять. Например, готовка и уборка - это моя обязанность по умолчанию, но если я захворала, то муж спокойно все берёт на себя. Посуду моет каждый сам за собой или тот кто последний закончил есть/освободил кастрюлю. По магазинам в основном он ходит, но когда я хочу чего нибудь эдакого - сама иду. Мусор выносит тот, кто идёт на улицу. Мы живём в коммуналке и так поступаем даже с соседским мусором. То мы их мусор выносим, то они наш..и это мы не договаривались, так само начало получаться)
Чинить, приколачивать - это все муж.. но если мне срочно надо, то и сама могу.

все пройдет

Аноним: Кто сколько зарабатывает

вы серьезно? т.е. например воспитатель-жена какого-нибудь директора, должна дома впахивать, не разгибаясь?

Екатеринбург

не в себе,
А оно хошь не хошь так получится, потому как у нее больше времени и сил на дом остается. Или она сядет и будет до 20-21 ждать мужа, чтобы вместе ужин готовить или он мусор вынес, и где там не разгибаются в городских квартирах?

Аноним 953

Для нашей семьи распределение обязанностей - норма. К скандалам и разрушениям не приводит. Но

  • распределение ложилось стихийно, само. А не так, что сели, расписали, подписи под договором.
  • к тому, кто сколько зарабатывает, не привязано. Привязано к тому, что у кого лучше получается, что кому проще или понятнее.
  • Распределение подвижное. Обычно готовлю я, но при необходимости приготовит и муж - если я попала в больницу внезапно, с голоду не помрут. Обычно мусор выносит муж, но если его нет, я вполне способна сделать это сама, а не буду ждать неделю его возвращения.
Аноним 65

Аноним: Кто сколько работает, зарабатывает,

Точно так эе считал мой муж. Бывший

Аноним 65

Драгоценная: и где там не разгибаются в городских квартирах?

ну так понятно, что легче легкого все по дому успеть сделать. Так, что если у жены не будет времени или сил/здоровья на детей, готовку-уборку вечером после работы, то муж сам все без проблем быстренько сделает. Это же легко, где там уставать то.

мама
Екатеринбург

Как-то все само))) но я не работаю. поэтому основная масса домашних дел на мне, канеш, как и развоз детей. Что конкретно у нас разделено, так это машины и квартира: все, что касается машин (мойка. ремонт, сервис, все) делает муж, все, что касается квартиры (ежедневное и то, что я могу без него) делаю я. Гвозди забить там и диваны двигать - муж. канешна. ну и никто ни у кого с пистолетом у виска не стоит)))))

мама
Екатеринбург

Драгоценная: где там не разгибаются в городских квартирах?

да не то что не разгибаются, канеш... Но у меня все бегом, т.к. двое детей, один школьник из них, секции-занятия ежедневно то у одного, то у другого. времени просто мало

Аноним 953

Драгоценная: где там не разгибаются в городских квартирах?

Не не разгибаясь, а не присев.
Ну и если в городской квартире легче легкого быт, то почему бы это легкое не взять на себя тогда мужчине?
Я тут впервые за много лет в командировку уезжала, на неделю, дети у нас уже взрослые, школьники. Еду всю наготовила, белье всё нагладила. И то мужа спрашиваю: надо, чтобы моя мама приехала пару раз или нет? Так муж сразу- надо, надо. Ага, пока я есть - "где тут не разгибаться", а как меня нет, так вдруг оказывается, что домашняя-то работа даже в городе тоже времени требует, а не само всё.

555

Мужу плевать на помощь, утром встал-кофе попил (пятна везде от кофе), собрался ушел, вечером, на столе ужин, поел и даже не убрал. На све просьбы помочь, моя мать все сама убираеть. Не моет ничего, вообще помогать не хочет. Из декрета выду, чуть денег подкоплю и на развод. Достал

мама
Екатеринбург

аноним: . Не моет ничего, вообще помогать не хочет. Из декрета выду, чуть денег подкоплю и на развод. Достал

посудомойку купите. Из-за грязной кружки на развод - это сильно, канеш)))) Я еще не могу понять, ну что такого у вас в квартире. что мужу надо помогать? Вы в декрете, время есть у вас. И не надо рассказывать, что вы ничего не можете успеть из-зжа ребенка. Ну когда новорожденный. то еще ладно, там кормежка постоянно, но когда постарше становится - есть время.

мама
Екатеринбург

У бм и у мч была единственная четкая обязанность-выносить мусор! Я выносила в крайнем случае. Не знаю, почему так. Из семьи , наверное, мама никогда мусор не выносила, не помню по крайней мере.
Все остальное общее. Мч когда был на вых, полы мыл, пылесосил, белье стирал, готовил. Но не каждые вых и все сразу, но все это делал без проблем. Никаких обязанностей, хотел помогать и делал. Все. Я на своих выхах то же самое все делала. Единственное, мужики не гладили белье.
А чтобы прям четко сесть и обязанности расписать...ну не знаю...потом на самом деле напоминать или злиться, что кто-то что-то не выполнил из своих обязанностей

мама
Екатеринбург

аноним: тут впервые за много лет в командировку уезжала, на неделю, дети у нас уже взрослые, школьники. Еду всю наготовила, белье всё нагладила. И то мужа спрашиваю: надо, чтобы моя мама приехала пару раз или нет? Так муж сразу- надо,

я бывает и на месяц уезжаю (на море ездим надолго с детьми летом), так муж просто ничего не делает дома)))) мама ему сготовит и принесет, он живет себе один. работает. Возвращаюсь домой, пыль. канеш. унитаз грязный и т.п., но жить можно))) Не надо сходить с ума на почве уборки))) Хотя у меня чисто всегда, я чистюля, щас как-то проще стала относиться - никто не умер от грязи еще))))

мама
Екатеринбург

Рыжая-я-я: чтобы прям четко сесть и обязанности расписать...ну не знаю...потом на самом деле напоминать или злиться, что кто-то что-то не выполнил из своих обязанностей

надо еще понимать, что если сама устала ил там не захотела, то все равно надо делать и самой выполнять свои же требования, иначе кому эти списки и договоры нужны?

Есть скорее зоны ответственности. Кто о чем помнит. Он либо делает это сам, либо просит того, у кого сейчас реально больше времени. Так и живем. Конфликтов и обид нет.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Есть скорее зоны ответственности.

да. скорее так. Я, например. даже не знаю. как и сколько платить за коммунальные услуги всякие, интернеты и прочее))) Муж никогда не готовит и не прибирается. Никогда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";