Распределять обязанности норма нет?

мама
Екатеринбург

Znayka: надо еще понимать, что если сама устала ил там не захотела, то все равно надо делать и самой выполнять свои же требования, иначе кому эти списки и договоры нужны?

+++
Говорю, у меня всегда четко мужик выносит мусор, я чищу санузел весь. Все. Все остальное общее, без принудиловки

Аноним 65

Хехе))) Если бы на мне была обязанность по дому выносить мусор и полочку раз в год прибить, а остальное по дому муж бы делал и с ребенком и на больничных, и санузел чистил и ты пы (ну а че, какая там работа по дому в городской квартире и с одним ребенком!)..... То фиг бы развелась. Правда-правда!

мама
Екатеринбург

Рыжая-я-я: у меня всегда четко мужик выносит мусор, я чищу санузел весь.

но ведь если забыл, занят другим и проч, то никто не нудит. надеюсь?

мама
Екатеринбург

Аноним: Кто сколько работает, зарабатывает,

ну,т.е. если я меньше мужа зарабатываю, но работаю по времени так же, как он, то мне и батрачить дома,да?:)

В каникулы сын на себя берет больше дел..В учебное время меньше.
Любой имеет право уставать и лениться.
Но как-то без трагедий и скандалов в доме три раза в неделю моется пол - аллергики, гладится одежда на каждый день, есть минимально еда. В смысле, не всегда разносолы... Вчера я поздно пришла и устала, потому на завтрак гречка :) Никто не гундит. Обед-ужин с утра приготовила..Пол помою, потому что у сына подготовка к контрольной, а у мужа курсы языка..

мама
Екатеринбург

Znayka: но ведь если забыл, занят другим и проч, то никто не нудит. надеюсь?

Мусор он не забудет вынести, я всегда суну пакет ))
Щас новый мч, он уже привык, что он мусор выносит, без проблем, лояльный, слава Богу. Главное пакет собрать и сказать "пожалуйста" )) По поводу санущла и пр никто не нудит, тк живу все же одна ) но сама могу побурчать, что ванная посерела)) и тут же чищу )) Сегодня вот смотрела на нее, в вых чистила, а она посерела )) мысленно побурчала, вечером почищу. Мусор мч вынесет, когда приедет в гости

Скоро уборка будет на мужчинах, я сменю работу и буду уходить рано.. за это чаще посудомойку вечером буду грузить :)

Екатеринбург

психолог посоветовала обязательно детям давать одну обязанность, которую только он исполняет, для взросления, например, младший отвечает за воду, чтобы она всегда была - питьевая, ходит в соседний дом в водоробот за ней
старший за кота, чтобы был сыт и туалет прибран
муж за машину
я за уборку
иногда я мою машину на автомойке и прибираю в ней, а муж пылесосит дома, если попрошу, т.е. так-то обязанности условно закреплены, но бывают форс-мажоры, и другие члены семьи подстраховывают
а было время только и слышно было "почему я?" отучила от этого вопроса, потому что мы - семья и должны помогать друг другу, не соседа ведь, допустим, просить помыть посуду))))

Аноним 248

мне кажется от человека зависит. Вот мы с мужем оба ленивые до жути, нам хоть ураспределяйся - а толку нет. Уже и списки писали, и на холодильник их вешали, и чуть не кровью подписывались в моменты повышенного рвения че-то делать по дому. Все равно, его обязанность мусор выносить - ну не выносит, гад, и все тут. То лень, то на работу опаздывает, то еще чего. Ну бог с ним, я за него делаю. Жалюзи новые второй месяц лежат. Ему все прибить лень. Ну и фиг с ними. Мозги ему не выношу. А я вот за готовку ответственная - но вот лень мне сегодня готовить. Мне карандашики новые привезли , я сижу малюю. Приедет муж, бутерброд схомячит, и хватит с него. Но у нас одна "обязанность" - друг на друга не бухтеть и мозг друг другу не съедать. Уважаем лень друг друг друга, так сказать. А у подруги муж бывший военный, сейчас полицейский, так там да, как в армии, все расписано. Обед в четкое время, за стол никто не сядет, пока посуда не помыта. Да, иногда завидую, когда он у нее после работы приходит, и не на диван валится, а идет газон стричь, или детские формочки после песочницы сам от каждой песчиночки отмывает, а у нас и газон не стрижен, и игрухи по двору грязные валяются, но потом как посмотрю, как она перед его приходом по дому мечется и все по местам расставляет - да ну нахрен мне такое счастье.

Екатеринбург

Мы оба с мужем работаем плотно, в рабочие дни приходим домой поздно или уставшие, уборка в выходные проходит, разделения обязанностей нет , все как-то само собой понятно, мне проще белье погладить, а ему проще починить что-нибудь.
Вообще бытовых конфликтов у нас нет: квартира городская, благоустроенная, бытовая техника в наличии, фронта работ чтобы упахаться не вижу впринципе. Мы оба дееспособные, не свиньи но и не фанаты чистоты как в операционной, поэтому не понимаю смысла делить заранее, оба вкладываем силы в свой дом.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Зато у подруги порядок, а у вас срач вечный

Екатеринбург

НаталЪя: Зато у подруги порядок, а у вас срач вечный

и че? главное, что обоих срач не напрягает. Живут люди в гармонии с собой и друг другом, вот и славненько.

Екатеринбург

Аноним автор темы: чтоб у каждого был четко обозначенный круг дел за который каждый отвечает, и небольшой список дел который каждый делает по ситуации...или распределять все дурость, чушь, напрасная потеря времени которая приводит к скандалам и разрушает семью???

так вы попробуйте и увидите сами, что конкретно вашей семье больше подходит. Про свою точно знаю, что расписывать - напрасная трата времени, все само собой распределилась. Единственное, что я поняла не сразу - мужа надо почаще просить сделать многие вещи. Мужчины мыслят и видят глобально, мелочи и детали пропускают мимо.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Как убьет ваше здоровье нарезка салата?
Мужа построила, молодец, а уйдет если, кто вам готовить будет?

Аноним 953

Uma(Оборотень): все как-то само собой понятно, мне проще белье погладить, а ему проще починить что-нибудь.

Uma(Оборотень): разделения обязанностей нет

А у нас в семье то же самое положение вещей называется "распределение обязанностей есть". А нет распределения в моем понимании - это когда либо один делает все, либо гладят/прибивают оба в равной степени.

Мы тоже ленивые. Потому все потихоньку делаем в меру своей лени..

просто посетитель
Екатеринбург

мы ничего не распределяем. каждый желает то что хочет и может. не хочу готовить - сварим пельмени. муж не хочет чинить розетку - починит потом. уборка занимает 15-20 минут ежедневно. в выходные час на вытереть пыль, вымыть пол, начистить сантехнику. без стиралки, посудомойки, робота пылесоса не представляю себе уже быт

мама
Екатеринбург

Дак все разные. Для кого-то норма, а кто-то от обязанностей бесится.
Мне проще распределить обязанности и договориться. Но их придется исполнять коли мы договорились)))

Аноним 65

Аноним: Убивать свое здоровье и внешность, бегая по квартире с тряпкой, попутно нарезая салаты и супы, не собираюсь принципиально.

НаталЪя: Как убьет ваше здоровье нарезка салата?
Мужа построила, молодец, а уйдет если, кто вам готовить будет?

А если от него жена уйдет, то он бедолага как будет жить без ведения бюджета? Почему бы об этом тоже не подумать вам, если так переживаете))))))))

мама
Екатеринбург

аноним,
Да я вообще не переживаю, мне просто поговорить

Екатеринбург

аноним: А если от него жена уйдет, то он бедолага как будет жить без ведения бюджета?

а че его вести то? Сколько заработал - все твое

мама
Санкт-Петербург

Лилит_Es: Вообще, все как-то само собой складывается и организовывается в семье и каждый готов помочь или подменить в случае чего;)

Кастаньеты: Есть скорее зоны ответственности. Кто о чем помнит. Он либо делает это сам, либо просит того, у кого сейчас реально больше времени.


у нас так же

Аноним 817

Znayka,
аноним,
у меня такой же непомогака, я в декрете, он зарабатывает, купили посудомойку, мультиварку, машинку с сушкой.. да кучу бытовой техники чтобы облегчить мои домашние дела, вообще не жалуюсь..пилить это самое последнее

555

Аноним,
А я и не пилю, я прошу. Ему не тяжело после себя стол тряпочкой протереть, он из принципа не хочет. Если бы на 100% семью обеспечивал, может и потерпела. А так и с детьми и подрабатываю, а тут ещё дома всё сама.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";