Распределять обязанности норма нет?

Аноним 881

на муже априори и всегда: завтрак сыну, мусор, домашнее задание с ребенком. На младшешкольнике-сыне всегда: сбор своих вещей, застилание кровати, приборка в своей комнате - разбор вещей как школьных так и одежды, пыль, мытье посуды днем после себя. На мне всегда: оплата коммуналки, телефонов, интернета, глажка. Все. Все остальное делаем вместе с мужем в зависимости от занятости и от того, кто в каком настроении пришел домой. Ужин делаем примерно в равных частях оба, так как оба любим готовить и не видим в этом особых трудов, одно удовольствие. Продукты покупаем также в зависимости от занятости и желания. Приборка также - все вместе и когда захотели, в основном один из выходных дней. Никому не сложно в обычные дни или полы вымыть или стирку закинуть-развесить. Машинами занимаемся также по настроению - я и сама могу сьездить на любой из них поменять масло или на мойку или на заправку. Так же как и муж может поехать в ЗЯ и купить мне необходимую мне косметику, зная мои потребности. Любим, уважаем и ценим друг друга

мама
Нефтекамск

...(с),
Ну естессно, находясь присмерти и зашиваясь не пойду вдруг мыть окно. Все в разумных пределах. Но большинство все же комфортнее себя чувствует когда точно знают что должен сделать, что от него ждут. И, естественно, муж не пойдет курить кальян на балкон пока я полы надраиваю и одновременно блины пеку.

Аноним 65

Аноним: да кучу бытовой техники чтобы облегчить мои домашние дела, вообще не жалуюсь..пилить это самое последнее

2016 год на дворе. Бытовая техника - это же само собой разумеющееся.

аноним: А я и не пилю, я прошу.

не.... Вам сейчас тут прибегут доказывать, что вы пилите, и вообще, плохая жена. У хорошей муж бы сам все сделал.
А если серьезно, то если и дома, и с детьми, и зарабатывать... То нифиг нужна обуза в виде взрослого лентяя.

мама
Екатеринбург

Алина1: точно знают что должен сделать,

мне вот не надо списка, чтобы знать .что делать))) Как можно забыть, что жрать нечего? Что глажки гора? ну как?

мама
Екатеринбург

аноним: А если серьезно, то если и дома, и с детьми, и зарабатывать... То нифиг нужна обуза в виде взрослого лентяя.

+100500

Аноним 817

аноним,
ну как бы не у всех посудомойка есть не говоря об остальном..

Аноним 65

Аноним: ну как бы не у всех посудомойка есть не говоря об остальном..

я к тому, что наличие дома бытовой техники не причина, чтобы один из взрослых дееспособных супругов не делал по дому ничего, а второй - все.

мама
Екатеринбург

Ясно: Придерживаться принципа: кому надо, тот и делает


самый тупиковый вариант.
Работает только когда партнерам одинаково надо в жизни и по жизни.

мама
Екатеринбург

аноним: Мужу плевать на помощь, утром встал-кофе попил (пятна везде от кофе), собрался ушел, вечером, на столе ужин, поел и даже не убрал. На све просьбы помочь, моя мать все сама убираеть. Не моет ничего, вообще помогать не хочет. Из декрета выду, чуть денег подкоплю и на развод. Достал


я б убила.

Екатеринбург

это смотря какой у вас муж. если вы оба такие - любите действовать только от сих до сих, только по плану и ни шагу больше и контролировать все -то для вас прописывание четко обязанностей норма и будет счастье и мир в семье. Если муж на вас не похож - ваше совместное существование будет сопряжено с постоянными бытовыми ссорами и спорами. А нормы нет - норма то, что двое для себя придумали и обоих устраивает

Аноним 228
автор

Ясно,
допустим мне надо снять штукатурку со стены так как она в плачевном состоянии и заново зашпакевать стены и обои поклеить. почему я это должна сделать когда у меня грудничок.которого кормить каждые 2.5-3 часа...а если снимать штукатурку то весь белый потом....почему этого не может сделать муж?)

Ну для начала надо как-то обьяснить, зачем вам приспичило разводить в квартире вредную для здоровья грудничка пылищу и вонь со штукатуркой именно сейчас, зимой, с малышом. Если вы не сделали ремонт планово до рождения ребенка, значит он ждет как минимум до лета, когда можно больше гулять, проветривать, уехать на дачу. Или вообще когда ребенок пойдет в садик. Не путайте внезапные заскоки с потребностями семьи.

Аноним 228
автор

Кастаньеты,
ну тут ситуация такая что соседи залили и грибок там пошел.(где текло)...муж 2.5 месяца тянет со словами "тебе надо ты и делай". я с пузом не полезла и ближайшее время не могу.(по выше указанной причине)... помоему лучше потерпеть день-два пылищу чем жить пол года в таком....муж моего мнения не разделяет)) а пока не разделяет - старший обои рвет оттуда и тащит везде (в тч и в кровать к младшему)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
А почему это должен делать муж? Нанимайте сами специально обученных людей, вам же надо, а не мужу.

Аноним 228
автор

Ясно,
потому что муж против....типа я могу сам (он занимался таким одно время когда еще только начинал работать) зачем мне раздолбаи эти. но мне же не надо так что не буду делать, до развода чуть не доругались. типа надо ждать пока у него настроение появится и марс с венерой там где-то сойдутся и от наотдыхается. наиграется. и еще чертье чего наделается :D

Аноним 287

Аноним ,
Так у вас не в разделении обязанностей дело. Ремонт со штукатуркой это не регулярное обязательное мопритие, чтобы в матрицу ответственности заносить. Это ваша инициатива, а мужу просто лень. Договаривайтесь, либо он делает, либо вы решаете так, как вам удобно и как вы можете, то есть нанимаете рабочих. Можете дать ему время на схождение Марса с Венерой, недели две, например, чтобы до НГ решить вопрос.
А по теме распределения обязанностей мне лично проще, когда все знают, за какие сферы они несут ответственность персональную, а что обоюдно по мере возможности делается. Я к примеру машину обслуживать, ремонтировать не возьмусь, сантехникой и электрикой заниматься тоже не стану, а то напортачу, ему же потом это все переделывать.
Это в первом браке я считала, что все само собой стихийно организовывается, а когда оказалось, что представления разные, было тяжело найти компромисс. Сейчас у нас у обоих за плечами один брак, и организация в них была разной. Соответственно, нам нужно заново выстраивать быт, мы все спорные моменты проговариваем, обязанности определяем.

Екатеринбург

аноним: А у нас в семье то же самое положение вещей называется "распределение обязанностей есть".

наверное потому, что распределение обязанностей для нас подразумевает жесткую ответственность за их надлежащее выполнение. Но если по каким то причинам белье не поглажено - муж в состоянии необходимые вещи погладить сам, а я например в состоянии починить стул... и никто ни с кого спрашивать за невыполнение не станет. :)

мама
Екатеринбург

Блин ну попробуйте пореветь....может сделает. А я обычно так делаю:ты такой молодец,фильтры поменял,сливы почистил.....а вот вентилятор не пропылесосил,на кухне не сделал и т.п

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";