Брали бы вы деньги в этой ситуации?

просто посетитель
Екатеринбург

Жил брат мужа полгода у нас. Даже мысли не возникало взять деньги с него. Это за гранью моего понимания. Ну опять же это смотря какие отношения. А то почитаешь здесь, какие бывают родственники. . . :cold:

мама
Тюмень
Dama N:
Приветствовала, если бы приносил 2 пакета продуктов еженедельно)))
Так ему дешевле на съём будет :gy:
Открой личико:
Если б он с родителями жил - им бы часть денег отдавал.
Прямо деньгами? Родной сын???
Криптан:
И еще. электроэнергия на готовку тратится? А вода? А стирает он сам и сам покупает свое мыльно-рыльное?
Ну, это уж реально крохоборство - вот эти копейки высчитывать. Ну, ладно еще сказать, чтобы мыльно-рыльное своё купил - это нормально, это вообще своё у каждого.
Открой личико
Chайkа:
Прямо деньгами? Родной сын???

Как договорятся, может деньгами, может платами ежемесячными по каким-то расходам, откуда я знаю. Это нормально когда прямо взрослый, прямо работающий 24хлетний человек за прямо еду-квартиру платит тому, у кого, по сложившейся традиции, аккумулируются финансы на эту тему. Ну, на юмаме конечно есть сторонники того, чтоб взрослые, отучившиеся, полноценно (или не очень) работающие деточки возраста 25+ жили в родительском доме на родительской шее, а свои деньги тратили куда хотят. Пусть еще жену приведет, вместе жрать на родительские деньги веселей. Или на деньги семьи брата.

Аноним 761

нет - я бы не брала. Родственник у вас временно остановился. Это ему ваша помощь. Как вым может не хватать 80тыс? У вас муж не еврей часом, простите за любопытство.

ya

Я с первого месяца как начала работать и еще жила с родителями стала платить за кв полностью (точнее месяц я месяц они, чередовались так) полностью оплачивала инет, т.к.они им пользуются мало. Представить кого то в своей квартире не могу. Даже племянники из за границы когда приезжают-живут отдельно. Жила бы в своем большом доме не одним туалетом может думала бы иначе.

мама
Екатеринбург

Нет, не надо просить.

мама
Магадан
Chайkа:
Ну, это уж реально крохоборство - вот эти копейки высчитывать. Ну, ладно еще сказать, чтобы мыльно-рыльное своё купил - это нормально, это вообще своё у каждого.
а если счетчики? У меня дома счетчики. Появился новый член семьи. Расходы возросли.
мама
Тюмень
Открой личико:
у кого, по сложившейся традиции, аккумулируются финансы на эту тему

Аааа... У нас нет такой традиции. Никто никому денег не передаёт, просто все покупают продукты, не считая, где чьи деньги и платят за квартиру. Что в семье друг другу деньги пихать, если бюджет общий. Да мы и наличкой-то не пользуемся.

мама
Магадан
Аноним:
Родственник у вас временно остановился. Это ему ваша помощь. Как вым может не хватать 80тыс?
а вот так
АноНиМ автор темы:
Квартира в ипотеке, платёж 15 тыс.
АноНиМ автор темы:
Десятка уходит на развивали старшего ребёнка.
АноНиМ автор темы:
Коммуналка 12 тыс( ещё содержимое квартиру в селе которую никак продать не можем).
37 тысяч. Ну, и трешку добавим на квартиру в селе - 40 тысяч. на еду, экстренные расходы, мыльно-рыльное, лечение, одежду (а дети растут), парикмахера, интернет, мобилоьную связь остается всего 40 тысяч рублей. На семью из 4 человек.
мама
Екатеринбург
Veter:
к домашней работе привлекла бы. Не в гостинице живёт, и Вы ему - не горничная
Чудная:
Не брала бы денег.
Аноним:
родной человек
Аноним- ка
автор

Криптан, Все правильно расписали. Плюс непредвиденные расходы и расходы то на подарки (НГ, ДР и тп), то на поездки (мои родители живут в другом городе, ездим к ним). Да и сама не понимаю, не пьем, не курим, питаемся не фуагрой, по кафешкам не ходим, одеваемся скромно, а деньги уходят. Вроде доход не плохой, а денег не хватает(((

мама
Тюмень
Криптан:
а если счетчики? У меня дома счетчики. Появился новый член семьи. Расходы возросли.

Блииин, сейчас увидела, что коммуналка 12 тысяч... Честно, не понимаю, как такое может быть. Там хоромы у автора?

Аноним- ка
автор

Chайkа, Не, это за две квартиры (6 тыс платим сейчас зимой за квартиру в селе (4-хкомнатная, поэтому и продать не можем, и это с учетом только отопления /содержания жилья). Плюс интернет, газ, свет, вода холодная/горячая.

Аноним 176
Chайkа:
Блииин, сейчас увидела, что коммуналка 12 тысяч... Честно, не понимаю, как такое может быть. Там хоромы у автора?

читаем первый пост

АноНиМ автор темы:
Коммуналка 12 тыс( ещё содержимое квартиру в селе которую никак продать не можем)

8 за городскую и 4 за сельскую (а сельские котельные обычно очень дороги по отоплению) - как раз 12 и будет

мама
Тюмень

Понятно. Я-то оперирую совсем другими суммами, у вас это не копейки. Я зимой 3500 за двушку плачу, мне не обременительно, у сына денег не беру. Летом меньше выходит, не помню, сколько. В селе вообще коммуналки нет, за что тут платить-то. Но это у нас. Электричество только руб. 500 в месяц в отопительный сезон. Если там в селе никто не живёт - почему коммуналка-то 6 т.р.? Нет счётчиков?

Аноним 176
Chайkа:
В селе вообще коммуналки нет, за что тут платить-то.

в селе бывают многоквартирные дома, в которых есть центральное отопление, вода и канализация

Chайkа:
Если там в селе никто не живёт - почему коммуналка-то 6 т.р.? Нет счётчиков?

если котельная топится углем, что дорого и неэффективно, но вполне реально, - коммуналка может быть и 4, и 6 тысяч

мама
Тюмень
FlashMemory:
в селе бывают многоквартирные дома, в которых есть центральное отопление, вода и канализация

Да всё понятно, что там квартира. Но я и думала - если никто не живёт, за воду и эл-во не надо платить, остальное копейки.

Аноним 917

А я считаю, что нужно брать. Иначе братец будет с вами всю жизнь жить, раз почти все бесплатно. Пусть поймет, что за все деньги надо платить. А то тунеядец получится (если уже не такой...)

мама
Екатеринбург
АноНиМ автор темы:
живёт брат мужа

это брат мужа, пусть сам с ним и разбирается. Если считает нужным. то пусть сам с ним и разговаривает.

Аноним:
Автор у мужа совести нет? Это ведь его брат а не друг, родной человек, может он с вам начнёт брать?

Хеее ))) я с сына собственного беру коммуналку :crazy:

Открой личико

Автор, у ответивших разница в том, кто теоретик, а кто практик. Я бы, может, тоже красиво совестью обросла, как тут советуют, если б реально наши траты с появлением брата не выросли. Со второго месяца поговорила бы с ним и перестала деньги брать. Кто пишет, что с увеличением людей коммунальные траты не увеличиваются - у того либо счетчиков нет. либо с математикой беспросвет. И много ли проест молодой мужик - тоже ответ очевиден. Больше, чем девушка или ребенок, и салатами и кашами не обойдется. В нашей семье ежемесячными обязательными платежами заведую я. И продуктами. Я лучше знаю что, где, за сколько и в каком количестве купить. И готовлю, по большей части, я. Честно скажу, к концу первого месяца я прям в шоке была, насколько выросли наши расходы на питание при всей моей экономности. И коммунальные платежи выросли. Не надо называть это копейками, олигархи блин собрались. Видимо, муж ваш тоже видит определенные увеличения. И логично хочет поговорить и о сроке пребывания брата, и о его вкладе в вашу семью, коли он теперь ее член.

Открой личико
Аноним:
втор у мужа совести нет? Это ведь его брат а не друг, родной человек,может он с вам начнёт брать?

вообще-то так и есть. В том смысле, что жена обычно тоже работает, ее деньги тоже идут на что-то в семье. Даже если это не напрямую продукты или коммуналка, они все равно попадают в семью. Поэтому в целом без разницы, кто предложит это брату от имени семьи автора. Но логичней сделать это конечно мужу.

Екатеринбург

Если у брата есть возможность, пусть поможет финансово, нет возможности, пусть так живет. Не чужой же человек

мама
Екатеринбург
АноНиМ автор темы:
Стали бы вы брать деньги?

Нет. Брат же.

Аноним 699
Открой личико:
к концу первого месяца я прям в шоке была, насколько выросли наши расходы на питание при всей моей экономности

Этим летом муж месяц в отпуске был, в отъезде, а я осталась с двумя детьми 9 и 17 лет. Веду домашнюю бухгалтерию. Обычно у нас на продукты уходит в месяц 21 000 руб (когда вчетвером живем). В этот месяц без мужа потрачено на продукты 14 000 руб. Т.е. треть денег на продукты уходит на одного взрослого из четверых живущих. Воды тоже потратили меньше: на 2 куба горячей и на 2 куба холодной. А, еще электроэнергии меньше потратили на 200 руб., потому что его комп был выключен весь месяц.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";