Мама постоянно требует особого отношения к племяннице

Екатеринбург

кто-то автора в злобности обвиняет, при чем тут злоба? Да, ей реально обидно за своего ребенка, что такое неровное отношение к ней, и от кого? - от родного человека. И сравнения постоянные тоже выбешивают, прекрасно понимаю ))

Автор, вы маму не измените, к сожалению :( так все и останется. Люди в возрасте не меняются...
Правильно сказали, что она ту внучку ЖАЛЕЕТ, поэтому и отношение такое. Попробуйте вашей маме рассказывать поменьше радостей о вашей семье, не бегите делиться с ней всякой хорошей новостью. Лучше поподробнее говорите о ПРОБЛЕМАХ, трудностях, болезнях, чтоб мама не думала, что у вас жизнь малина. Тогда и вас и вашу дочь начнет тоже жалеть=любить.
:)

Амоним

всё это плохо закончится - культивирование комплекса сиротки. Так и будет по жизни выезжать на чужой жалости. Бабушка не понимает этого и не поймёт скорее всего. Иногда жалость совсем не на пользу детям...и взрослым тоже.

Аноним 324
автор

Амоним,
Я ей об этом же говорю.Не слышит. Что бы я ни сказала про нее - глухая оборона в ответ, защита, девочку пытаются обидеть.

Уже до маразма. Мама ее постоянно кормит одним видом таблеток. Я случайно услышала, что они детям вредны. Прочитала подробно в инете, маме рассказала. Думала, она обрадуется за заботу, поблагодарит. Вместо этого она опустила голову, глаза в пол и слушала с таким видом, как будто еле сдерживалась, ведь я видимо на зло это все говорила ей, чтобы уличить в плохом отношении к племяннице. Я очень поразилась такой реакции. Я даже не уверена, приняла ли она к сведению эту информацию.

Мамик

просто я: А я понимаю автора +100 Мама сама делает так,чтобы племяшку и тетя и двоюродная сестра не любили,тут даже племяшка то не причем.Было бы равномерное внимание на всех внуков,не было бы обид и все бы жили в мире и любви.Меня тоже бесит,когда звоню маме узнать про здоровье,а в ответ слушаю про какашки и про то как сегодня спала и гуляла племяшка,мне это не интересно,у меня у самой дома это же,но у меня с мамой не так все критично,как у автора.

Амоним

Аноним автор темы: Я ей об этом же говорю.Не слышит. Что бы я ни сказала про нее - глухая оборона в ответ, защита, девочку пытаются обидеть.

бесполензно негативно высказываться. Мама не услышит ни чего. Может примеров каких надёргать из жизни - вот мол у Марь Иванны внучка тоже так, а потом выросла...но как бы ненавязчиво, просто в разговоре, а не давить на мозг.

Екатеринбург

Аноним автор темы: И все эти 10 лет меня бесконечно упрекают-упрекают - не так взглянула, специально толкнула, на зло что-то привезла, специально сказала, чтобы обидеть. Вот прямо источник зла я, покушаюсь ежечасно на бедную сиротку. Не устаю поражаться.
Каждый раз новый упрек придумают. Теперь вот с подарками этими докапались.

Сократите общение с мамой.
И начните побольше ей жаловаться (по телефону желательно)), какая жизнь у вас тяжелая и трудная.
И про свою дочь тоже подробно рассказывайте (плохое) - чем заболела, какие проблемы в школе, чего у нее нет из вещей и т.д.

Ваши успехи и хорошие приобретения (карнавальный костюм тот же) - это как красная тряпка для нее. К сожалению. Она не будет радоваться за вас. Только сравнивать, не в пользу "сиротки", и жалеть ту еще больше, а на вас злится.

просто я

У нас проще в этом плане, так как дети разнополые и разновозрастные, сравнивать трудно. Но вот это отношение, что родители развелись и бедный бедный ребееенок))) присутствует. Хотя все тоже общаются и присутствуют, и бабушка с дедом на подхвате. А у нас здесь нет такого счастья, в виде бабушек дедушек, но этого никто не отмечает, да))). Вообще племянницу очень люблю и балую, у меня мальчики, девочек нет. Она славная девочка. Но вот мамино отношение именно забавляет. Хотя я понимаю, что с пеленок она с ними. У меня никаких обид нет, ржу иногда просто. И Вам советую забить, это не изменить. Не портите себе карму обидой. Главное вы живете своей семьей и манипулировать собой не позволяйте. Я тогда сразу просто высказала маме, она губки поджала, конечно, но выводы сделала вижу. Не расстраивайтесь, это фигня такая на самом деле.

Екатеринбург

Аноним автор темы: а брат,

вопрос: брат МЛАДШЕ вас? :)
к младшим обычно так и относятся - жалеют, больше внимания уделяют, по жзини причем. даже во взрослом возрасте. И на внуков это переносится.

Аноним 324
автор

Фрези Грант,
Да, он тоже хворобушка и мамин сын. Совсем недавно начал с шеи слезать маминой, после 30-ти лет сидения там.)

Аноним 324
автор

Фрези Грант,
Пробовала, жаловалась. Реакция другая. Варианты: я плохая мать и лентяйка, муж мой плохой, дочь дурно воспитана, надо брать в ежовые рукавицы))

мама
Москва

Амоним: всё это плохо закончится - культивирование комплекса сиротки. Так и будет по жизни выезжать на чужой жалости.

ага, только выезжать на этом не получится, а вот комплекс на всю жизнь будет - я неудачница, которую надо жалеть:(. Объяснять прописную истину кому-либо это вконец испортить и так натянутые отношения. Поэтому улыбаемся и машем. Пусть живут как хотят. Автору я бы посоветовала не принимать это так близко к сердцу и жить по принципу "Обидно-досадно-ну ладно!"

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: к младшим обычно так и относятся - жалеют, больше внимания уделяют, по жзини причем. даже во взрослом возрасте. И на внуков это переносится.

вот это точно

Аноним 324
автор

Я-то уже спокойно к этому отношусь. Еще бы дочь научить так же. Она ребенок, ее бабушкины упреки сильно задевают.

АнониМ

Аноним автор темы: Дочь мою отчитала, что она плохо относится к двоюродной сестре, не понимает её душевных порывов, не стремится общаться с ней. Со слезой на глазах буквально ушла.

Аноним автор темы: А мама все время мою упрекает, что недостаточно любит двоюродную сестру.

Аноним автор темы: Я-то уже спокойно к этому отношусь. Еще бы дочь научить так же. Она ребенок, ее бабушкины упреки сильно задевают.

Маме твердо сообщить, что вы запрещаете ребенку подобное высказывать, все вопросы только вам, без присутствия дочери.
Иначе общение прекращаете полностью с ней.
может дойдет...

Тыква

Аноним автор темы: Да, он тоже хворобушка и мамин сын. Совсем недавно начал с шеи слезать маминой, после 30-ти лет сидения там.)

У бабушки теперь вообще вся энергия на "сиротку" пойдет. Автор, я вас советую натурально забить. Дальше будет еще хуже, пессимистичный такой прогноз, но так и есть), если бабушка не найдет куда свою опекающую энергию сливать. Племянницу очень жаль, она из нее приспособленца воспитывает. И дочери объясните, что не нужно в данном случае бабушкины слова близко к сердцу принимать, мол бабушка Машу очень любит и опекает. Главное, чтобы ваше дочери не прививали комплексы что она "черствая", я бы после таких слов вообще бабушке мировой скандал устроила.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Пробовала, жаловалась. Реакция другая. Варианты: я плохая мать и лентяйка, муж мой плохой, дочь дурно воспитана, надо брать в ежовые рукавицы))

понятно, знакомо ))
если что, я тоже старшая сестра ))
Поменьше общайтесь, и не рассказывайте ей хорошее. Угукайте в ответ на рассказы, какая хорошая ее та внучка, не коментируйте ничего. Потом прощайтесь.
Сама начнет спрашивать про вас, тогда рассказывайте, НО только то, что плохое - болеем, денег нет, и дальше по списку )))
Мне частично помогло - мама начала прислушиваться и ко мне, и понимать и наши проблемы. А не только моей младшей сестры ))

Аноним автор темы: Я-то уже спокойно к этому отношусь. Еще бы дочь научить так же. Она ребенок, ее бабушкины упреки сильно задевают.

Поменьше общаться ей с бабушкой. Увы.

Аноним 664

Так а что вы от форума хотите?
Мама ваша не умная явно - говорить в открытую, что любит одну внучку больше, чем другую. Многие любят кого-то больше, но хватает ума хотя бы не говорить об этом или говорить, что всех любит одинаково.
Но вы тоже умом не блещете, если считаете поделки от 10 летного ребенка хламом и выбрасываете их тут же.
Короче, яблоня от яблони....

Екатеринбург

Хмурая Бровь: Недвижимость и движимость в последствии, все сиротке отпишут, ей нужнее.

+1, так и будет.

Так что автор, учтите. Только с мамой разговор об этом даже не поднимайте - только себе навредите.

Аноним 755

undefined

Аноним автор темы: Она ребенок, ее бабушкины упреки сильно задевают.

поговорить серьезно с бабушкой, если не поймет, то свести общение дочери с ней к минимуму. ваша дочь и вы все равно хорошими не будете, при любом раскладе, так что лучше поберечь психику ребенка и свою. Вы автор готовьтесь: вам мама еще попытается лет через 6-8 племянницу навялить жить, чтобы она училась в большом городе. а вы должны будете присматривать за роднулькой, иначе вы вообще ей последним врагом будете. А брату сказать нельзя, чтобы с мамой поговорил. он похоже неплохо устроился

Аноним 324
автор

аноним,
Я вот грешным делом иногда думаю, не готовит ли она заранее почву?
Мама как-то проговаривалась ранее, что за мою спокойна, уверена, что мы ей поможем и с во и парня себе нормального найдет. А племяннице, она почему-то считает, ничего этого не светит. Вот может поэтому и надо ей, чтобы они дружили.

Еще удивляюсь, как можно от них одинакового поведения ждать, когда одна трепетный меланхолик, а вторая непробиваемым сангвиник? Разные они.

Аноним 324
автор

аноним,
С братом у нас плохие отношения, особо не общаемся. У него тоже куча претензий ко мне и к моей дочери.

мама
Екатеринбург

Автор. на самом деле простить и отпустить.
У меня свекровь любит детей дочери. на моих ей побоку...
На это уже плюнула.
Но тут старший племянник 1 начал в адрес старших себе позволять выпады, второе постоянно рассказывает, что младший брат это ЗЛО. Когда я сделала замечание - на меня накинулись - типа он же ПОДРОСТОК и т.д. Мужу сказала что не хочу что бы наша дочь слушала что младший брат зло (у нее тоже младший брат), второе взрослые не пресекают это, а молчат. Вообще больше мы ПОКА туда не ездим. В следующий раз приедут на ДР внука младшего к нам - повторится -больше ВООБЩЕ не будут общаться...
Ну и мне пожелали дожить когда у нас дочь будет в подростковом возрасте - и будет так же говорить...
А я не хочу что бы она сейчас слышала что ТАК МОЖНО говорить

Аноним 125

Аноним автор темы: что за мою спокойна

Автор, у меня аналогичная почти ситуация, сестра со семьей с родителями живет в области, а я в Екб. Моя дочь одного года с младшим сыном сестры, но мама наша постоянно говорит о тех детях, так же говорит, что за внучку-то спокойно, дескать, мы хорошо устроились.
Тоже обидно, ещё не придумала, как справиться . Мне кажется, что раз вы (как и мы) не рядом, то им кажется, что проблем нет. Вот и жальче других

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";