Помогите отпустить

Аноним 264
автор

Спустя много лет я приняла решение освободить себя от гражданского брака длинною в 13 лет. Причин как это часто бывает много. Основное наверное разные цели и интересы в жизни, деньги И Т.п. Выставила я его после НГ, недели 2 вообще никаких контактов, думала переживу, но тут он начал движение на перемирие, черт с ним, дала 2й шанс. Проговорили всю ночь, обещал, уверял что всё будет по другому, даю второй шанс, смотрю на поступки... И... вообще все то же самое!!!! Опять ссоры. Все, опять я выставила надеюсь в последний раз. Но.... Он опять ищет встречи, звонит, любит скучает. Пипееец понимаю что надо рвать раз и навсегда. У нас ребенок ростет. Он набрал долгов, плачу я, продолжать жить ради ожидания пока расплатится....Не хочу терпеть Раздражает уже, вижу что постаянно врет мне. Но!!!! Девочки, так тяжело когда через 13 лет, в 29 лет с ребенком 7 лет приходит осознание того что буду одна, но с ним вообще пропасть. Вразумите, как не повесить на очередные звонки и обещалки.

прошу прощения за много текста, но прочтите. думаю, будет полезным...

О возвращенцах. Все как по нотам.
Как вы расцениваете периодические всплытия в вашей жизни противоречивых, непростых, загадочных и странных людей , с которыми вы поссорились, либо расстались после какого-то неприятного казуса , или которые сами, без объяснения причины, испарились из вашей жизни , а потом опять появились? Я долгое время рассценивала как доказательство их чувств к нам.
Такие истории подаются в СМИ, как истории настоящей и большой любви. И мы согласно киваем. И , конечно, дядя Вова всегда любил тетю Машу, хотя вернулся к ней через 10 лет после развода, поимев в этом промежутке двух жен и настрогав трех детей. (Пять баллов! Вяляюсь под столом )
А еще мы думаем так: если человек вернулся - это автоматически означает, что он понял свою неправоту и раскаялся в своем поведении. И пусть он этого не говорит, пусть делает вид, что ничего не было ,- ни конфликта, ни длительного тайм аута , ни какого-то недопонимания между нами, - но все равно он понимает, что был не прав (думаем мы; ну, раз вернулся) , и только из ложной гордости боится об этом сказать. И мы не напрягаем его гордость , не требуем от него извинений, мы считаем, что он извиняется самим фактом своего возвращения. Так думали все, кто был в подобной ситуации. И все мы заблуждались.
Пинг - непременный атрибут деструктивных отношений.
Пинг - это попытка, или иммитация попытки восстановления контакта после разрыва отношений. Пингуют именно агрессоры.
Чем пинг агрессора отличается от возвращения нормального конструктивного человека?
1) агрессор появляется после ссоры, разрыва, или какого-то охлаждения как ни в чем не бывало. Максимум он говорит формальные извинения. Но он явно не намерен "ворошить прошлое" (ой, как знакомо!) , "циклиться на негативе" (ессно!) , ему непременно нужно продолжить с вами общение, дружбу, или начать все с начала.
2) Человек так или иначе блокироет диалог. (100% попадание!) Он говорит о себе, о своих трудностях, но не спрашивает, что вы чувствуете , что вы пережили, что вы думаете по поводу ваших отношений , почему они прервались энное время назад и по каким причинам, готовы ли вы, и хотите ли вы вообще восстанавливать это общение. Агрессор этого не спрашивает. Он в режиме монолога сообщает о своих расстроенных чувствах. (как по нотам)
Открыто блокировать диалог он в данный момент не может , поэтому он или невнятно мычит что-то нечленораздельное, или предлагает похоронить весь негатив и перейти сразу к противоестесственному в данной ситуации позитиву.
Т.е. человек не настроен ни на какой диалог. Он стремится умильными улыбками либо побыстрее замять все конструктивные выяснения отношений , либо предлагает обнулить счетчик и не вспоминать о том плохом, что было между вами . Он не хочет выработать компромисс, и не хочет сделать работу над ошибками.
3) Человек не говорит о своей вине. В лучшем случае он пытается формально разделить ответственность :"все мы не идеальны". Иногда он самоуничижается, и даже довольно сильно, что ошибочно воспринимается нами , как полнейшее раскаяние.
4). Больше одного возвращения. Если уходов больше одного - это маркер, что человек деструктивен.
Если нам кто-то дорог, - мы бережем отношения с этим человеком, чтобы не допустить его ухода .
А если агрессор то и дело бросает нас , или ведет себя так, что мы сами вынуждены его бросить, стало быть он не дорожит нами. И еще он вполне уверен, что всегда может нас вернуть, не смотря ни на что.
Когда возвращается конструктивный человек, - он делает это прямо, лично, приносит вам свои извинения, или , если считает себя виновным , объясняет свою позицию,- в любом случае выражает сожаление, что причинил вам боль. Он готов открыто обсудить ваши разногласия и недопонимания , и не замалчивает того, что у вас возникли трения в ваших отношениях, не делает вид, что ничего не произошло и ничего не было. Схождения-расхождения не являются системой . Конструктивный человек если уходит, то это случается максимум один раз . Но , вообще, в конструктивных отношениях нет необходимости разрывов и длительных охлаждений. Даже если возникают острые углы,- они нормально обходятся, без разрыва отношений. Конструктивный человек предпочитает вас не терять, нежели возвращать.
Начать сначала невозможно. Если человек уже вел себя так, что вы чувствовали себя униженными или вам было тревожно в этих отношениях , вы ощущали насилие, даже если оно не было явным , то он обязательно это повторит, если его приютить назад, и еще это усилит. Все эти оттепели очень кратковременны , и после них следует опять уход, к которому мы интуитивно смутно готовы, но который для нас все же всегда шок. Мы шокированы вероломством человека . Чтобы этого не происходило, - с любым человеком расставайтесь только один раз, - раз и навсегда. Если вы чувствуете, что что-то еще можно сделать в отношениях - не расставайтесь, если это от вас зависит. Если вас бросают - это критерий, что он не готов работать над налаживанием отношений , деструктивный признак.
Если он резко "обижается" , уходит в бойкот, пропадает, - деструктив. И вы сами никогда не бросайте человека на эмоциях, разберитесь . В конструктивных отношениях просто не возникает подобной мути и подобных терзаний.
Обычно окончательному разрыву предшествует череда пингов. ( Анастасия Семенюк , тут как раз в тему твоя фраза "вернулся потрясти писюном на буковки " ) И если для нас это попытка реанимировать любовь, разобраться в причинах (поэтому наши попытки не называются пингами, они не манипулятивные) , то пинг - это именно манипулятивное действие деструктивного человека. Для мучителя все эти пинги - это попытка удержать над нами контроль , держать при себе диллера нарциссического ресурса, вообщем пинги применяются для того, чтобы удержать над нами власть и иметь нас в своем распоряжении. Психопату не нужна любовь, ему нужна только власть.
Нарциссические отношения руководствуются желанием власти, а не любовью. Именно поэтому нарциссу всегда необходимо возвращаться к своей жертве.. Ему необходимо снова и снова утверждать свое влияние и власть , убеждаться в том, что жертва не сбежала. Нарцисс будет возвращаться вновь и вновь , и почти всегда эти возвращения дезориентируют жертву , и оказывают на ее жизнь парализующий эффект . Часто пинги нарцисса жертва воспринимает, как декларирование его чувств , как то, что он наконец все понял , и вот теперь настало время настоящей любви. К сожалению это не так. Первый пинг деструктивного человека завершается нашим с ним воссоединением , но максимум на что вы можете рассчитывать - это на сахарное шоу той или иной степени продолжительности и интенсивности , и ..неизбежный ледяной душ в виде исчезновения хищника, или в виде резкого перехода к более серьезному насилию.. Предугадать момент вашего впадения в немилость совершенно невозможно,- это всегда происходит вдруг, потому что для этого нет никаких объективных причин, кроме желания в левой пятке агрессора. Нередко пинг даже не имеет цели вернуться, т.е. появление агрессора не всегда означает, что он хочет с вами воссоединиться . Довольно часто это именно манипулятивное дергание за леску :как и что вы о нем думаете , насколько страдаете , не потеряли ли вы к нему интерес , т.е. это просто попытка понять , может ли он на вас рассчитывать в качестве диллера нарцресурса .
Поэтому выкиньте из головы всякие вредные мысли, что можно начать все сначала. Начало уже было. И оно вам уже показало, что это за человек . Т.е. хуже будет, лучше - нет. И даже так же не будет. Перемениться человек не может , он может лишь какое-то время иммитировать то, что вы от него хотите видеть.
Из вебинара Тани Танк "Игра в пинг-понг: мы возвращаем, нас возвращают"

мама
Екатеринбург

Alise in Wonderland: Это не брак,это сожительство. Вас попользовали с 16ти лет и выбросили.

так то автор сама его выгоняет......хоть бы прочитали

аноним автор темы: Вразумите, как не повесить на очередные звонки и обещалки.

жизнь то одна у Вас!!!

мама
Екатеринбург

Alise in Wonderland: Да что это меняет то.

ну как минимум на один неприятный пост в сторону автора меньше

Аноним 894

29 лет девчонке, взрослая дочка... жить да радоваться!!! Автор, удачи вам! У вас классные исходные данные - можно таааааких дел на воротить! !!

мама
Екатеринбург

мышкаЮля, прочитала

Аноним 264
автор

Вообще не думала что так залипну

Аноним 264
автор

viento,
Очень похожая ситуация, поразительно)))))

Аноним 974

Автор, вы молодая девушка со взрослым ребенком. Это большой плюс! вам будет проще построить новые отношения. За собой следите, ухаживайте, расцветайте уже. Сожителя в шею, только на встречи с ребенком пускать и точка.

viento,
и?

Аноним: Сожителя в шею, только на встречи с ребенком пускать и точка.

++++

Аноним 545

Этот вампир от вас не отстанет по хорошему! Мой такой же был, пока не сказала что все, у меня другой МЧ. Но даже после этого он не унимался, но уже был не так настойчив и только через полгода заткнулся насовсем.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: так тяжело когда через 13 лет, в 29 лет с ребенком 7 лет приходит осознание того что буду одна,

вот если бы через 13 лет да в 40 - тут ещё есть, над чем погоревать. А вы-то куда?? 30 нет - девочка совсем

Аноним 264
автор

Alise in Wonderland, ))))) ок отвечу познакомились когда мне было 16, года полтора гуляли, серьезные дела начались не в 16))) Вообще неплохо жили, весело и дружно, и взлеты были и кризисы. Но спустя какое то время где то лет с 25 я начала понимать что хочу других отношений, и интересы у нас в большинстве своем разные, и как то все больше и больше я отторжение к нему ощущаю, хотя живем , жили вместе, чувствую что не мой человек и все. Разлюбила наверное, раньше то как в розовых очках была. А теперь все не так.

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля,

я прочитала, хорошая статья )

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,

автор )) вам всего 29 лет

аноним автор темы: так тяжело когда через 13 лет

жалко потраченного времени? дык скока еще впереди )

хочу стать папой!

аноним автор темы: Но!!!! Девочки, так тяжело когда через 13 лет, в 29 лет с ребенком 7 лет приходит осознание того что буду одна, но с ним вообще пропасть.

Не правильно вы мыслите, автор. Всего 29 лет! И ребенок уже большой! Это же счастье! Можно наконец-то начать жить в свое удовольствие.
Я тоже в 29 от мужа ушла, у меня двое было, младшему 2 с половиной, старшему 4 года. И тоже, дура, второй шанс давала (дважды), а когда дошла до точки кипения (он стал мне угрожать, что бросит меня завтра, и я никому нужна не буду), я выгнала его из дома прямо в пижаме, потом сумку со шмотками отвезла ему и больше никогда не выясняла с ним отношения и вообще не общалась. Буквально через пару недель пришло осознание вселенского счастья

Аноним 264
автор

Катрина $,
Не поверите, банально забыла как знакомиться надо))

Аноним 264
автор

мама мужичков,
Судя по последним вашим строкам, спрашивать не жалеете ли вы,? спрашивать бесполезно))))

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: банально забыла как знакомиться надо))

о! очень хороший звоночек ))) уже думаете, как знакомиться будете ))))
постепенно вспомните )

Екатеринбург

аноним автор темы: так тяжело когда через 13 лет, в 29 лет с ребенком 7 лет приходит осознание

аноним автор темы: гражданского брака длинною в 13 лет.

Бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы.

Катрина $: я прочитала, хорошая статья )

я с бОльшей частью согласна. сама через это прошла.

аноним автор темы: банально забыла как знакомиться надо))

пусть с вами знакомятся)

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля: пусть с вами знакомятся)

хочу стать папой!

аноним автор темы: Судя по последним вашим строкам, спрашивать не жалеете ли вы,? спрашивать бесполезно))))

Конечно Мой, бедняжка, так оскорбился, что уже 6 лет и с детьми не общается.
И вы жалеть не будете

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";