Свекровь

Аноним 846
автор

Моя свекровь хороша тем, что нас разделяют км, по времени - 5 ч. Еще она хороша тем, что живет с мужем и тесно общается со своей сестрой, т.е. не одинока. А главное - кроме моего мужа у нее есть еще 2 детей: сын и дочь. И, о счастье! У нее уже есть внуки! Дети и внуки живут с ней в одном городе. Сын вместе в квартире, дочь отдельно, но в шаговой доступности. У всех есть машины. Т.е., есть кому свекровь привезти, увезти, выгулять.

Я никогда не рвалась знакомиться и общаться с родителями мужа. Приезжала с ним к его родителям только потому, что муж так хотел, а я хотела подольше побыть с мужем. Я честно старалась общаться со свекровью. Вела светские беседы, интересовалась ее жизнью. Поддерживала ее инициативу сходить с нами куда-нибудь, когда мужу было лень ее везти, допустим, в кафе. При этом мне в кафе не хотелось, но я считала, что почему бы и не развлечь свекровь? Гостить мне у нее не нравилось. Да и мы с мужем теснили его брата, живя с ним в одной комнате. К счастью, у мужа нет возможности слишком часто ездить к родителям, а я не всегда составляла ему компанию.

Постепенно общение со свекровью стало меня тяготить. Мы с ней абсолютно разные. Мне с ней неинтересно. Вообще. Как я ни пыталась найти хоть что-нибудь, хоть единственную интересную тему в общении с ней, у меня не получилось. Думаю, что ей тоже со мной не интересно. Более того, свекровь мне неприятна своими высказываниями обо мне. Вроде бы ничего такого не скажет, а осадок остается отвратительный. Например, она постоянно спрашивает моего мужа, устроилась ли я на работу. Ей просто необходимо, чтобы я работала. Хоть где, хоть уборщицей, но чтобы я ХОДИЛА на работу, а не дома на удаленке, как сейчас. Она мне советовала пойти работать в детский сад няней. Удивилась, почему нет. Понимаю, что для нее это нормальная работа,т.к. она всю жизнь занималась неквалифицированным трудом. К слову, я в студенческие годы подрабатывала и курьером, и листовки раздавала, и где только не работала, но теперь, имея диплом технического вуза, стаж работы в солидных компаниях с интересными командировками-семинарами, дмс и приличной зарплатой... после всего этого я пойду в няни. Угу. Я скорее куплю билет и уеду к себе домой, назад, на любимую работу.

Свекровь постоянно пилит насчет внуков. Я очень нетерпима, когда лезут в интимную жизнь. Если кто из знакомых заикнется на тему "когда дети", это будет его первый и последний подобный бестактный вопрос ко мне. К счастью, у меня нет таких знакомых. Когда о детях спрашивает свекровь, я не нахожу нужного ответа. От этого мне еще более неприятно. Как выход, я стала совсем редко к ней приезжать, не звоню (раньше тоже не звонила). Муж разговаривал со мной по скайпу, когда был у родителей. И тут на экране появилась свекровь. Первое, что я от нее услышала, так это "А ты округлилась. Смотрю, ты сильно поправилась". Да уж, очень приятно.

Это было предисловие. Беда вот в чем. Свекровь уже запланировала переехать к нам жить. Потому что ей скучно. Свой переезд она хочет приурочить к рождению нашего ребенка. Вроде бы как приедет помогать. Но я не хочу ее помощи. Мне итак будет непросто с ребенком, а еще свекровь. Когда ребенок подрастет, пожалуйста, забирай на каникулы, если будет желание. А с младенцем какая от нее помощь? И я отлично знаю ее "помогать". Наташа, принеси! Наташа, подай! Наташа, где кастрюля? Наташа, иди сюда, будем вместе делать! Они к нам приезжали летом, в самую жару (свекры и племянник моего мужа, их внук). У нас тесная однушка, абсолютно не проветриваемая и только 1 диван для нас с мужем. Приехали без всякой необходимости, только потому, что свекрови надоело сидеть дома. Свекровь не спрашивала, удобно ли нам принимать гостей или нет. Позвонила и сказала, что они едут. А мне следующим утром нужно было улетать, так что ни выспаться, ни собраться. Вместо сборов в дорогу, я должна была готовить вместе со свекровью блинчики, при том, что еды итак было приготовлено прорва. Но свекрови же скучно!

Мужу я неоднократно говорила, что жить с его родителями я не буду никогда. Он тоже не горит желанием с ними жить. Но он почему-то планы своей мама по переезду к нам воспринял как само собой разумеющееся.

Сейчас я на 2 месяце беременности. Мы с мужем об этом не распространяемся. Но я уже мысленно готовлюсь к "помощи" свекрови, отчего меня передергивает.

Почему я должна общаться с абсолютно неинтересным и неприятным мне человеком? Почему я должна принимать его в доме, где я живу? Выход у меня есть - аэропорт. Но с ребенком это будет непросто. И почему я должна уезжать по причине, что кому-то скучно? Мне много лет. Я не девочка, чтобы выслушивать не прошенные советы. Я заслужила, чтобы жить отдельно своей семьей, а не всем кагалом.

Убедительная просьба. Кто считает, что свекровь - это "родной человек" и ее надо терпеть в ущерб себе, проходите мимо. Хочется услышать мнение тех, кто живет своим умом, и кому "не надо" поступать так, как навязывает общественное мнение.

Это мой второй брак. Первая свекровь мне нравилась. Она была приятной, тактичной женщиной. Мы жили отдельно, но я с удовольствием с ней общалась. Но, когда дело дошло до развода, все эти приятные "родные" люди - родители и родня мужа, от меня отвернулись. Это к слову о том, что свекровь - не чужой человек.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
а че с мужем не судьба поговорить?

мама
Екатеринбург

Vivienne W: От вас впечатление как от нелюдимого и тяжелого человека

если бы вдруг ко мне собралась жить свекровь-я тоже бы стала нелюдимым и тяжелым человеком.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
От форума то что хотите ? Берегите лучше свой животик и свои нервы, может когда родится малыш, она вообще передумает к вам ехать

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: У нас тесная однушка, абсолютно не проветриваемая переехать к вам жить куда? в непроветриваемую однушку? как вы там с мужем ещё не задохнулись?

Аноним 205

Неприятно кольнуло, что постоянно упоминается аэропорт и возвращение домой (а тут вы не дома?), какой-то не то шантаж, не то капризы. По теме - почему бы все это не сказать свекрови? Или мужу, пусть переговорит с матерью. Ртом. В спокойном тоне и не оскорбляющих выражениях. Уже одно то, что у вас однушка, по-моему вполне достаточная причина, чтобы она не приезжала.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Жить вместе - перебор, конечно, а по остальным пунктам - готовьтесь к визитам свекрови как к ответственным переговорам. Вы же знаете все вопросы, которые она вам может задать, дак готовьте ответы заранее. Емко и с чувством собственного достоинства.

Екатеринбург

Поинтересуйтесь у мужа, где она спать собирается в тесной однушке - на полу в кухне или с Вами на диване. А вообще, не расстраивайтесь заранее, может, она Вас просто так троллит.

Екатеринбург

Колубара: если бы вдруг ко мне собралась жить свекровь

Я бы не позволила. В честь чего? Живёт же она где-то и с кем-то? Чую, автор чего-то недоговаривает. Я не верю, что на ровном месте, живя рядом с другими детьми и внуками, свекровь вдруг засобиралась к автору жить...

Аноним автор темы: кто живет своим умом

То есть те, кто уважает свекровь, живёт чужим? Н-да...

мама
Екатеринбург

Vivienne W: А я свою первую свекровь всегда вспоминаю с благодарностью.

Да я много к кому хорошо отношусь. Но мне бы реально было просто невыносимо жить вместе с кем то кроме моей семьи. Я не могу так. И не считаю недостатком каким то. Дом это дом. Туда могут приходить гости, но чтобы у меня начал кто то вдруг жить? Зачем?

мама
Екатеринбург

КатеринаВ: Чую, автор чего-то недоговаривает.

да скорее всего. Чтобы я. опять же. вдруг бросила родной дом и мужа и ломанулась куда то жить? Зачем? :gy:

Аноним 900

Аноним автор темы: с я на 2 месяце беременности

этот длинный опус следствие гормонов. аминь. свекрови говорить ртом. и мужу говорить. а вообще все должны любить меня и моего ребенка. и не напрягать меня. писупис. с этим я пришла в семью мужа))) всех любила, и после развода уже 10 лет бывшие родственники любят меня и ребенка. как там в жизни развернется все , хз. я со своей возрастной колокольни понимаю, это оптимальный вариант.

Аноним 846
автор

У нас с мужем есть еще квартира в новостройке, пока пустая и без ремонта. Тоже небольшая, но все же двушка. В представлении свекрови и мужа, свекровь будет жить в однушке, где мы сейчас живем. Она будет приезжать к нам "помогать". Дело в том, что квартиры слишком далеко друг от друга, ездить из одной в другую даже мне тяжело, а свекрови уже почти 70. Реально это будет так. Свекровь будет приезжать к нам с ночевкой и гостить, пока ей не надоест.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Слушайте, ну пусть муж объяснит маме, что два взрослых лба в состоянии справиться с одним младенцем.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У нас с мужем есть еще квартира в новостройке, пока пустая и без ремонта. Тоже небольшая, но все же двушка. В представлении свекрови и мужа, свекровь будет жить в однушке, где мы сейчас живем. Она будет приезжать к нам "помогать".

Так скажите, что помощь вам не нужна. А там как хотят

мама
Екатеринбург

Если не зависите от свекрови материально- прямо все и обозначайте: в гости ждём, но дня на два-три. У меня не вредная свекровь, живёт тоже 6 часов езды. Последнее время прямо зачастила: раз в месяц по неделе живёт. Я устаю. У меня грудничок на руках, а надо ещё Ее накормить, разговором развлечь.. причём у нас не однушка, места хватает всем. Но это чужой человек в доме. Да, для меня чужой. При моем абсолютно ровном к ней отношени и , она- мама мужа и все. Ни в трусах не походить, ни на диване не полежать...

Екатеринбург

Аноним , Решайте все вопросы с мужем. До него доносите что и как. Его похоже всё устраивает.

Аноним 846
автор

Я говорила и говорю всегда, что помощь не нужна. Но свекрови ведь скучно. Ее внукам уже 11 и 13 лет, и им интереснее с гаджетами, чем с бабушкой.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Но свекрови ведь скучно.

так скажите мужу, что вы не аниматор. Ну все равно все зависит от того как вы озвучите это мужу. Ну понятно, что комумамукомусвекровь дома не привяжешь-но ежедневная лена летучая дома меня бы сильно напрягла

Аноним 846
автор

Irmelin, Мы от свекрови не зависим. Я и от мужа не завишу. У меня есть своя квартира, сама зарабатываю. Муж хочет быть хорошим для окружающих. Т.е., для всех, кроме меня. С ним удается отстаивать свои интересы лишь с 10-го раза.

Екатеринбург

Вам 5 лет? ВЫ что не можете поговорить со своей свекровью?

Аноним 205

Аноним автор темы: у мужа нет возможности слишком часто ездить к родителям

Вот мать и приезжает повидаться с сыном.

Аноним автор темы: Свекровь уже запланировала переехать к нам жить. Потому что ей скучно

Почему вы так решили?

Аноним автор темы: Приехали без всякой необходимости, только потому, что свекрови надоело сидеть дома. Свекровь не спрашивала, удобно ли нам принимать гостей или нет. Позвонила и сказала, что они едут. А мне следующим утром нужно было улетать, так что ни выспаться, ни собраться. Вместо сборов в дорогу, я должна была готовить вместе со свекровью блинчики, при том, что еды итак было приготовлено прорва. Но свекрови же скучно!

Свекровь, вероятно, узнала, что вы уезжаете и приехала к сыну. У вас языка нет, что не можете решить вопрос, что для вас сейчас важнее - готовка или сборы. Лёгкость общения явно вам не свойственна. Да что лёгкость, даже коммуникабельной вас не назовёшь.

Аноним автор темы: Выход у меня есть - аэропорт.

Детский сад и манипуляции избалованной девочки. Взрослейте, автор! Учитесь решать проблемы в зачатке, пока они не встали в полный рост. Обозначайте свои границы с помощью переговоров, а не бегства.

Аноним 900

Аноним автор темы: оворила и говорю всегда, что помощь не нужна.

лицо свирепое делать пробовали? или громко в ухо объяснять? у моей подруги родственники всей толпой как мухи на мед в баню к ним после покупки дома на каждые выхи ездили. она такое лицо и тон понятливый перед зеркалом отрабатывала. отвадила их за пару месяцев. всех. причем там половина родни даже русский не понимала. ))

мама
Екатеринбург

Что значит скучно? В цирк пусть идёт . А раз муж отказывается участие принимать в разговоре с мамой, я бы сваливала из дома по подруга , магазам демонстративно. Пусть сам развлекает. Ну или мама поймёт что у вас невесело.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";