дача и родственники

мама
Екатеринбург

Тут вам только твердость поможет и не забудьте постоянно говорить маме, что любите ее, в меру помогать готовы, но у вашей семьи своя жизнь и свои взгляды на отдых. Может сестра манипулирует мамой или мама всю жизнь манипулирует вами. Не заметила, что дочка послушная выросла.

Аноним 478

Аноним ,
Не понять мне, как сын к матери родной помогать не ездит. Или там есть еще помощники?

мама
Екатеринбург

мама: Не понять мне, как сын к матери родной помогать не ездит.

А в чем нужна обязательная помощь? Мама с голоду умрет без этого урожая? Ой ли? Или это просто ее прихоть всех запахать под свое видение жизни без учета мнения детей? Так-то дети могут купить ей пару мешков картошки/морковки на зиму без проблем. Но смысл же не в этом. Для мамы. В чем вся и проблема.

Аноним 478

Mrss: А в чем нужна обязательная помощь? Мама с голоду умрет без этого урожая? Ой ли? Или это просто ее прихоть всех запахать под свое видение жизни без учета мнения детей?

Вопрос не о том был. К теще значит каждые выходные, а своя мама как-нибудь сама? Считаю несправедливо.

мама
Екатеринбург

мама: К теще значит каждые выходные, а своя мама как-нибудь сама? Считаю несправедливо.

Мама, к которой ее взрослый ребенок не хочет приезжать, может написать жалобу только на саму себя. Справедливость тут не при чем. Речь не идет о жизни и смерти, соответственно, обязательств никаких. А желания нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Купите свой участок - все вопросы сразу отпадут

Аноним 203

Вы меня простите...Там что, ферма? Что там так упахивать? Ну, посадить-снять урожай. А в остальное время? Сорняки полоть и сами справятся, их же огород.
У вас, автор, появился прекрасный шанс снять с шеи манипуляторов.
Приезжаете и заявляете, что крепко подумали над своим поведением. И находите несправедливым такие отношения. Отныне вы будете приезжать в садраз в месяц (можете оставить для нас нужные дела на это время), раз в месяц ббуду к ездить к матери мужа, п остальные выходные потратите на свою семью и свои планы. Всё. Кого не устраивает - очень жаль.

Аноним 347

Я не поняла ,а где муж и дети сестры? Автор ваша сестра может на вашего мужа запала,а тут вы мешаетесь ?
Ситуация странная,вы уехали,муж остался с чужими тетками....

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А в том, что семья в плане мамы и сестры закончится на этом.

ну так не семья это, а рабовладельцы тогда

Анонимка

Чудная,
У наших тоже вроде не ферма, но с мая по октябрь с пятницы по воскресенье они там "ж..пами кверху". Обижаются, что не приезжаем к ним. А зачем приезжать, на задницы посмотреть?
Если для них это удовольствие, то почему и для нас это удовольствием быть должно? Я и урожай брать отказываюсь, но слышу: а кто все это есть будет? Спрашивается: зачем все эти труды, если даже ест это некому

мама
Екатеринбург

Примите уже ваше семейное решение про дачу сёстры. У нас каждое лето истерила свекровь - почему не приезжает, почему не помогаем, при этом с огорода запрещено что то брать. В прошлом году муж сорвал укроп и лук и кабачок. Историка была у свекрови :) сейчас вопрос закрыт.
Решите сами про объём помощи и действуйте. Иначе то как?

мама
Екатеринбург

У меня мама истерила насчет сада. Ладно в детстве, и в 90 е года, когда действительно огород был кормильцем. Но сейчас то нет такой необходимости. Об этом маме говорилось каждый раз в ответ на ее истерику, почему в сад не приехали. Посчитала все затраты, на бензин, на удобрения/землю/стройматериалы. Оказалось весьма неприбыльное мероприятие садоводство на Урале. Мама согласилась, что это ее хобби. Ну хобби так хобби, нечего всех им напрягать. Приавда со временем я сама втянуласьв это дело и даже переехали жить за город, где я исправно сажу/полю/собираю урожай. Маме сначала тяжело было принять, что я вроде готова впахивать в саду, но не у нее на участке. Но ничего, привыкла.

Сяся

Аноним ,
А сестра ваша там тоже каждые выходные по 2 дня с мая по октябрь?

Аноним 389

Аноним автор темы: У мужа у матери тоже огород. А он там почти не бывает.

вот и мотивируйте тем, что к свекрови тоже надо ездить помогать, а вы не разорветесь, муж обидится, что его маме не помогаете, а вам лучше здоровый микроклимат в собственной семье. Кто везет на том и едут

хочу стать мамой
Екатеринбург

а в наследство потом кому дом и участок отпишут? раз сестра покупала, то ей и достанется всё - делайте выводы )) конечно, ей надо, чтобы там всё в более-менее состоянии и оставалось. Вам, автор, ничо не отколется от всего этого...
а Вы маме помогаете деньгами/вещами? просто если они с дедом реально кормятся огородом, то понятно, почему так важно для неё, чтобы была помощь, и всё там колосилось. а если это просто образ жизни "надо работать. без дела сидеть - грех", то пофигу

Екатеринбург

BUZZY: а в наследство потом кому дом и участок отпишут?

Так сеструхин он изначально))))) Хорошо устроилась))

555

Аноним автор темы: У мужа у матери тоже огород. А он там почти не бывает. И она дает все время, не возьмем обижается.

Так помогайте лучше матери мужа Так и отвадите своих от присутствия на даче вашей матери.

Аноним 55

ох уж эти садовые войны!
вот понимаю вас!
У нас немного не так, но тоже подобная тема. Сад, пожилая бабуля и семейство, у которого ни желания, ни финансовой возможности там работать. А бабубля уже почти и не в силах там ковыряться, но блин вот надо ей эти три дохлых помидорки и морковки.

а потом слушаем, как все болит.

мама
Екатеринбург

Автор у нас так было со свекровью. Когда решили закончить садовое рабство обижалась страшно - бывало неделями с мужем не разговаривала. Это надо просто пережить. Прошло 4 года уже - щас ездим раз 5 за лето. Обычно когда действительно помочь надо - весной и осенью.

  1. Главное - ничего из сада не брать. Ну, например, предлагают огурчиков. Берете 2-3 шт и говорите больше не надо, хранить негде, заготовки не делаю и т.п. Стакан ягод пожалуйста, ведро - нафиг. Получается вас угостили вроде как, но в то же время вы всем этим не пользуетесь.
  2. Твердо держать свою позицию. Это самое сложное. Поддадитесь сядут на шею. Говорите могу приехать, к примеру в сб с 10 до 17. Ровно в 17 собираетесь и уезжаете, независимо закончили работу или нет. О том что вы приедете предупреждаете за пару недель, дерби время не меняете.
  3. Очень помогает найти себе постоянное занятие на выходные - кружок (секция) ребенка, свое хобби, работа в конце концов. Причем надо об этом объявить чтобы все родственники слышали и знали - они заняты.

А мама останется мамой. Никуда не денется она. Пообижается и смирится.

Аноним 799

Автор, надо принять, что огород для мамы ценность. А для вас ценность мама и хорошие отношения с сестрой. НО! Точно так же для вас важны ваша семья, ваши планы и ваши желания. Без обид, без вселенских долгов перед семьёй и без снобизма.
Помогать маме?-Готова!
Каждые выходные?- Нет!
Овощи?-Спасибо нет, я покупаю в магазине.
Долги перед сестрой?-У меня их нет.

Екатеринбург

Я своей маме сразу сказала, я лучше дам тебе денег на эти овощи, но в саду копаться не буду. Ты хочешь садить - сади. Необходимости в этом нет, значит и помогать не буду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";